Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


СОВЕТ ПО УСЛОВИЯМ И ОХРАНЕ ТРУДА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 2020 года N 1

О профилактике новой коронавирусной инфекции, гриппа и иных острых респираторных заболеваний на рабочих местах



Заслушав доклады врио начальника отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю (Т.В.Иванова) и главного внештатного специалиста эпидемиолога Министерства здравоохранения Пермского края (Овчинников К.В.), содоклады директора проектов МРФ "Урал" ПАО Ростелеком (Хидиятуллин Р.И.) и генерального директора ООО "Лаборатория Новых Технологий" (Шатров А.В.),


Совет по условиям и охране труда в Пермском крае решил рекомендовать:


1. Работодателям края в части реализации п. 4.3.9.3-4.3.9.4 раздела IV. Охрана и условия труда, экологическая безопасность Трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2020-2022 годы и ст. 212 Трудового кодекса РФ по созданию в организации функционирующих систем управления охраной труда, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда работников, обеспечить проведение мероприятий, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции, гриппа и иных острых респираторных заболеваний на рабочих местах:


1.1. Организовать проведение иммунизации против гриппа работников в количестве не менее 60%;


1.2. Организовать проведение информационно-разъяснительной работы, направленной на повышение приверженности к вакцинации, формированию здорового образа жизни.



Срок: август-сентябрь 2020 года


1.3. Обеспечить проведение комплекса организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, заболеваний гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями на рабочих местах в соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других респираторных вирусных инфекций", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.11.2013 N 63, и СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15.


1.4. Обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям),


с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.


1.5. Обеспечить выдачу и контроль за применением работниками на рабочих местах средств индивидуальной защиты органов (маски, респираторы, перчатки) в целях нераспространения новой коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.


1.6. Организовать и контролировать проведение проветривания и влажных уборок с применением моющих и дезинфицирующих средств в помещениях постоянного пребывания сотрудников и посетителей.


1.7. Принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.



Срок: постоянно


1.8. В период эпидемического сезона по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям:


а) принять меры по недопущению к работе лиц, больных острыми респираторными вирусными инфекциями;


б) обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками, респираторами, перчатками).


1.9. Рекомендовать работодателям Пермского края ознакомиться с предложенным ПАО "Ростелеком" опытом по профилактике заболеваний работников на производстве, в том числе новой коронавирусной инфекции, размещенным на сайте Министерства промышленности и торговли Пермского края по адресу: http://www.minpromtorg.permkrai.ru/labor-protection/materialy-soveta-2020-g/.


2. Профсоюзным организациям края:


- осуществлять общественный контроль за выполнением работодателями п. 4.3.9.3-4.3.9.4 раздела IV. Охрана и условия труда, экологическая безопасность Трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2020-2022 годы и наличию в системах управления охраной труда профилактических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции, заболеваний гриппом и острых респираторных вирусных инфекций на рабочих местах;


- осуществлять работу по проведению разъяснительной работы среди работников о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, о важности и необходимости иммунопрофилактики гриппа.



Срок: постоянно


3. Государственной инспекции труда в Пермском крае обеспечить контроль за выполнением работодателями края п. 4.3.9.3-4.3.9.4 раздела IV. Охрана и условия труда, экологическая безопасность Трехстороннего соглашения о взаимодействии в области социально-трудовых отношений в Пермском крае на 2020-2022 годы и ст. 212 Трудового кодекса РФ по созданию в организации функционирующих систем управления охраной труда, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда работников.


4. Управлению Роспотребнадзора по Пермскому краю обеспечить контроль за организацией и ходом проведения иммунизации работников против гриппа, исполнением требований санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.11.2013 N 63, и СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15, Рекомендаций Роспотребнадзора по организации работ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.


5. Министерству здравоохранения Пермского края обеспечить наличие в государственных учреждениях здравоохранения Пермского края иммунобиологических лекарственных препаратов для проведения вакцинации населения.


6. Министерству промышленности и торговли Пермского края организовать проведение совещания с работодателями края по обмену передовым опытом организаций Пермского края по профилактике заболеваний работников на производстве, в том числе новой коронавирусной инфекцией COVID-19.



Срок: сентябрь-октябрь 2020 г.



Председатель совета - заместитель
председателя Правительства - министр
промышленности и торговли края
А.В.ЧИБИСОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ