Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПРИКАЗ

от 18 августа 2020 года N 1982

О подготовке к эпидемическому сезону заболеваемости гриппом и ОРВИ, внебольничными пневмониями 2020 - 2021 годов в Республике Крым



В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии человека", Федеральным законом от 17 июня 1998 года N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", Санитарно-эпидемиологическими правилами 3.2.3117-13 "Профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций", утвержденными Постановлением врио Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18 ноября 2013 года N 63, Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 13 июля 2020 года N 20 "О мероприятиях по профилактике гриппа и респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в эпидемическом сезоне 2020 - 2021 годов", приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 июня 2018 года N 462 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за гриппом и ОРВИ в Российской Федерации", приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27 января 1998 года N 25 "Об усилении мероприятий по профилактике гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций", от 27 октября года 2015 N 755н "Об утверждении формы статистического учета N 1-грипп "Сведения об острых респираторных вирусных инфекциях, включая грипп" и порядка ее заполнения", с учетом письма Руководителя Межрегиональнального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю от 15 августа 2020 года N 82-00/03/03-13737-2020, в целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ, приказываю:


1. Утвердить План иммунизации населения в разрезе контингентов против гриппа на эпидемический сезон 2020 - 2021 годов по медицинским организациям в соответствии с приложением 1* к настоящему приказу.

* Приложение 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


2. Руководителям медицинских организаций, относящихся к ведению Министерства здравоохранения Республики Крым, в срок до 11 сентября 2020 года:


2.1. Провести корректировку оперативных планов профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ с учетом проведенного расчета потребности в профилактических и лечебных препаратах, оборудовании, средствах индивидуальной защиты и дезинфицирующих средствах на 2020 - 2021 годы. Обеспечить согласование планов с территориальными отделами Роспотребнадзора.


2.2. Определить потребность противовирусных препаратов для обеспечения лечения больных в стационарных условиях и на дому, расходных материалов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, медицинского оборудования, транспорта в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы Роспотребнадзора МР 3.1.0140-18 "Неспецифическая профилактика гриппа и других респираторных инфекций" с учетом особенностей течения эндемичных сезонов, характерных для Республики Крым.


2.3. Создать необходимый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфекционных средств в соответствии с методическими рекомендациями Федеральной службы Роспотребнадзора МР 3.1.2.0139-18 "Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, индивидуальных средств защиты и дезинфекционных средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа".


2.4. Закупить и создать необходимый запас экспресс-тестов для проведения иммунохроматографического анализа на наличие вируса гриппа для всех пациентов с первичными признаками ОРЗ и ОРВИ, расходных материалов для ПЦР-диагностики, лицевых масок для проведения неинвазивной вентиляции легких.


2.5. Обеспечить необходимым оборудованием для оказания квалифицированной помощи больным ОРВИ, гриппом, внебольничными пневмониями, в частности, аппаратами искусственной вентиляции легких, пульсоксиметрами, транспортом.


2.6. Определить порядок работы медицинских организаций в условиях подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в эпидемический сезон 2020 - 2021 годов, откорректировать планы перепрофилирования коечного фонда инфекционных и соматических отделений с соблюдением всех норм санитарного законодательства, на случай массового поступления больных. Определить необходимое количество медицинских работников для оказания первичной медицинской помощи больным гриппом и ОРВИ на дому.


2.7. Обеспечить своевременную организацию и проведение комплекса санитарно-противоэпидемических мероприятий при регистрации случаев групповых заболеваний в организованных коллективах детей в соответствии с требованиями действующих нормативных и методических документов.


2.8. При осложнении эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в период эпидсезона 2020 - 2021 годов обеспечить своевременное ведение противоэпидемических и ограничительных мероприятий в медицинских организациях после издания приказа Министерства здравоохранения Республики Крым о введении ограничительных мероприятий.


2.9. По порядку работы в период эпидемического подъема заболеваемости населения ОРВИ и гриппом, предусматривающий запрещение допуска посетителей к больным, находящимся на стационарном лечении в отделениях стационара, и поэтапное развертывание в случае ухудшения эпидемической ситуации дополнительного коечного фонда (перепрофилирование отделений) для диагностики, лечения пациентов с ОРВИ и гриппом.


2.10. Организовать раздельный прием инфекционных больных с больными соматического профиля в поликлиниках на весь эпидемический сезон. При необходимости привлечь для оказания помощи населению на дому врачей других специальностей. Укомплектованность бригады для оказания консультативной и медицинской помощи.


2.11. Организовать экстренную изоляцию и госпитализацию больных ОРВИ и гриппом, в т.ч. осложнившихся пневмонией (наличие четкой системы маршрутизации пациентов с данной патологией).


2.12. Обеспечить отбор клинического материала для диагностики гриппа от больных тяжелыми формами ОРВИ, детей, беременных, умерших от гриппа, его упаковку и доставку в вирусологическую лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Крым и г. Севастополю" с соблюдением всех правил биологической безопасности, в соответствии с требованиями нормативной базы, предусматривающими данные мероприятия.


2.13. Обеспечить отбор и доставку в ФГБУ "НИИ гриппа им. А. Смородинцева" Минздрава России с соблюдением надлежащих условий транспортировки для проведения углубленных молекулярно-генетических и вирусологических исследований биологического материала (носоглоточные смывы, мазки из носа, парные сыворотки крови) от больных с тяжелой формой лабораторно подтвержденного гриппа, в т.ч. тяжело заболевших вакцинированных лиц; больных, имеющих в анамнезе контакт с домашней, дикой птицей или свиньями; секционный материал в случае смерти от гриппа или постгриппозной пневмонии; также от заболевших в межэпидемический период с клиническим диагнозом "грипп".


2.14. Организовать лабораторную диагностику гриппа.


2.15. Усилить участковую службу врачами.


2.16. Усилить службу неотложной медицинской помощи.

2.17. Обеспечить укомплектование кабинетов участковых педиатров в детских поликлиниках и поликлинических отделениях пульсоксиметрами в соответствии с Положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям, утвержденным приказом Минздрава России от 7 марта 2018 года N 92, а также организовать занятие с участковыми педиатрами по применению пульсоксиметров при посещении больных детей на дому и амбулаторных приемах и порядку действий при выявлении неудовлетворительных показателей насыщения гемоглобина кислородом.


2.18. Разработать и утвердить маршрутизацию пациентов с диагнозом грипп и пневмония по медицинской организации.


2.19. Провести в срок до 15 сентября 2020 года обучение медицинских работников по вопросам эпидемиологии, клиники, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики гриппа, оказания медицинской помощи населению при гриппе и ОРВИ, включая вопросы:


2.19.1. повышение настороженности при развитии угрожающих состояний, симптомов интоксикации, особенно у детей раннего возраста, требующих немедленной госпитализации в медицинские организации и проведения реанимационных мероприятий;


2.19.2. по использованию медицинского оборудования;


2.19.3. правила кодирования и порядка выбора первоначальной причины смерти от гриппа.


2.20. Обеспечить проведение следующих подготовительных мероприятий к прививочной кампании против гриппа в преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2020 - 2021 годов:


2.20.1. выполнение плана иммунизации населения против гриппа с конца августа по 27 ноября 2020 года в соответствии с планом;


2.20.2. в срок до 28 августа 2020 года провести инвентаризацию холодильного оборудования, которое будет использоваться для хранения противогриппозной вакцины. При необходимости выделить необходимое количество холодильного оборудования для хранения противогриппозной вакцины;


2.20.3. создание необходимого количества прививочных бригад для выезда и проведения вакцинации против гриппа сотрудников предприятий и организаций;


2.20.4. создание дополнительных прививочных кабинетов, для проведения иммунизации против гриппа в эпидемический сезон 2020 - 2021 годов;


2.20.5. обучение медицинского персонала, который будет задействован в работе прививочных бригад, всем актуальным вопросам по организации иммунизации населения против гриппа;


2.20.6. взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, печати и распространения среди населения информационных материалов, памяток об эпидемической ситуации и мерах по предотвращению заболеваемости гриппом и ОРВИ, в т.ч. о мерах специфической и неспецифической профилактики;


2.20.7. разъяснительная работа с населением по пропаганде вакцинопрофилактики, а также о мерах личной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью с привлечением всех средств массовой информации.


2.21. Обеспечить проведение следующих мероприятий по организации своевременного предоставления информации весь эпидемический сезон 2020 - 2021 годов о заболеваемости гриппом, ОРВИ и внебольничными пневмониями, а также летальных исходах от гриппа и его осложнений:


2.21.1. определить приказом ответственных лиц, которые будут обеспечивать систематический мониторинг за заболеваемостью респираторными инфекциями (грипп и ОРВИ), особенно тяжелыми формами, числом госпитализированных с целью более раннего введения ограничительных мероприятий в медицинских организациях, также своевременно информировать о случаях групповых заболеваний и всех летальных исходах. Копию приказа в срок до 1 сентября 2020 года предоставить в Министерство здравоохранения Республики Крым (адрес электронной почты: mz-rk15@mail.ru);


2.21.2. еженедельно по пятницам с 11 сентября 2020 года в Министерство здравоохранения Республики Крым (адрес электронной почты: mz-rk15@mail.ru) предоставлять информацию о количестве привитых лиц против гриппа за неделю, в соответствии с приложением 2* к настоящему приказу;

* Приложение 2 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


2.21.3. еженедельно по понедельникам с 7 сентября 2020 года (первая информация за период с 31 августа по 6 сентября 2020 года) в Министерство здравоохранения Республики Крым (адрес электронной почты: mz-rk15@mail.ru) предоставлять информацию по мониторингу за пациентами, которым выставлен предварительный/окончательный диагноз грипп, в соответствии с приложением 3* к настоящему приказу;

* Приложение 3 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


2.21.4. еженедельно по понедельникам с 7 сентября 2020 года (первая информация за период с 31 августа по 6 сентября 2020 года) в ГБУ РК "Крымский медицинский информационно-аналитический центр" предоставлять информацию "Сведения о заболеваемости граждан острыми респираторными вирусными инфекциями, о случаях смерти от них и о проведении вакцинации", в соответствии с приложением 4* к настоящему приказу;


* Приложение 4 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


2.21.5. ежемесячно в срок до 10 числа в системе мониторинга показателей в сфере здравоохранения Российской Федерации (http://monitoring.egisz.rosminzdrav.ru) ответственным специалистам необходимо вносить сведения о заболеваемости внебольничными пневмониями за отчетный месяц.


2.22. В случае летальных исходов от гриппа и его осложнений:


2.22.1. создать и утвердить приказом состав и положение комиссии по рассмотрению летальных исходов от гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний, а также летальных исходов от осложнений, вызванных данными заболеваниями, с целью установления причин и факторов, обуславливающих летальный исход. Копию приказа в срок до 1 сентября 2020 года предоставить в Министерство здравоохранения Республики Крым (адрес электронной почты: mz-rk15@mail.ru);


2.22.2. обеспечить своевременную работу комиссии по рассмотрению летальных исходов от гриппа и ОРВИ, внебольничных пневмоний, а также летальных исходов от осложнений, вызванных данными заболеваниями;


2.22.3. обеспечить в течение 24 часов информирование и предоставление донесения в Министерство здравоохранения Республики Крым (адрес электронной почты: mz-rk15@mail.ru) о каждом летальном исходе от гриппа и его осложнений, в соответствии с приложением 6* к настоящему приказу;

* Приложение 6 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.


2.22.4. обеспечить предоставление (в течение 5 календарных дней после регистрации летального исхода от гриппа и его осложнений) в отдел организации медицинской помощи детям, матерям и санитарно-эпидемиологического благополучия копии медицинских документов Министерства здравоохранения Республики Крым: история болезни, амбулаторная карта, протокол разбора тактики ведения больного, протокол КИК. Предоставление протокола патолого-анатомического вскрытия осуществить в течение 35 дней после регистрации летального исхода от гриппа и его осложнений.


3. И.о. директора ГБУ РК "Крымский медицинский информационно-аналитический центр" (Гильмутдинов Р.Г.) обеспечить сбор из медицинских организаций, обобщение и предоставление информации "Сведения о заболеваемости граждан острыми респираторными вирусными инфекциями, о случаях смерти от них и о проведении вакцинации" в Министерство здравоохранения Республики Крым (адрес электронной почты: mz-rk15@mail.ru), в соответствии с приложением 4 настоящего приказа. Первую информацию за эпидемический сезон 2019 - 2020 годов предоставить 8 сентября 2020 года за период с 31 августа по 6 сентября 2020 года, далее - еженедельно по вторникам с нарастающим итогом.


4. Директору ГБУЗ РК "Крымский республиканский центр медицины и катастроф и скорой медицинской помощи" (Олефиренко С.С.) создать дополнительную бригаду врачей-специалистов в составе врача - анестезиолога-реаниматолога, врача-инфекциониста, врача-пульмонолога для выездов в медицинские организации Республики Крым в период осложнения эпидситуации по гриппу и ОРВИ в эпидсезон 2020 - 2021 годов на территории Республики Крым.


5. Главному врачу ГБУЗ РК "Центр медицинской профилактики" (Мещеряков В.В.) совместно с главными внештатными специалистами Министерства здравоохранения Республики Крым, руководителями медицинских организаций, СМИ (телевидение, газеты, журналы) проводить массовую информационную кампанию по освещению для широких слоев населения вопросов профилактики гриппа, необходимости иммунизации, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении клинических признаков острых респираторных вирусных инфекций и вреда самолечения.


6. Исполнение данного приказа возлагается на руководителей медицинских организаций.


7. Контроль за исполнением настоящего приказа - на заместителя министра здравоохранения Республики Крым Лясковского А.И.



Заместитель министра
Г.КРАВЕЦ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ