Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 1 июня 2020 года N 376

Об организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19



Во исполнение приказа Минздрава России от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19:


1. Руководителям медицинских организаций государственной системы здравоохранения Владимирской области (далее - медицинские организации) и их структурных подразделений, оказывающих скорую медицинскую, в том числе скорую специализированную медицинскую помощь, обеспечить оказание скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи, в соответствии с приложением N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (далее - приказ Минздрава России N 198н), а также приложениями N 1, N 2 к временному Порядку организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.


2. Руководителям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара:


2.1. Обеспечить оказание медицинской помощи пациентам с респираторными заболеваниями преимущественно в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара в соответствии с приложениями N 3, N 4, N 8 к приказу Минздрава России N 198н и постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 15).


2.2. Обеспечить направление на госпитализацию пациентов с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением острых респираторных вирусных инфекций, гриппа, бронхита.


2.3. Обеспечить организацию оперативной связи для медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с подозрением либо подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 совместно с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения Владимирской области.


2.4. Обеспечить этиологическую расшифровку внебольничных пневмоний, обеспечив установление возбудителя во всех случаях, в том числе завершившихся летальным исходом, и коллегиальный разбор данных случаев.


2.5. Обеспечить сбор и передачу информации о лицах, за которыми установлено медицинское наблюдение, в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области, в ГБУЗ ОТ ВО "Медицинский информационно-аналитический центр".


2.6. Обеспечить учет и исполнение предписаний Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Владимирской области.


2.7. Обеспечить возможность оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинской организации лицам, прибывшим во Владимирскую область с территории стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также проживающим совместно с ними лицам, в соответствии с распоряжением департамента здравоохранения области от 19.03.2020 N 132.


3. Руководителям медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях:


3.1. Обеспечить оказание медицинской помощи в стационарных условиях в соответствии с приложениями N 5, N 7 к приказу Минздрава России N 198н.


3.2. Обеспечить организацию оперативной связи для медицинских работников по вопросам оказания медицинской помощи пациентам с подозрением либо подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 совместно с главными внештатными специалистами департамента здравоохранения области.


4. Руководителю ГБУЗ ВО "Областная станция переливания крови" обеспечить организацию работы по заготовке, хранению, транспортировке и обеспечению безопасности донорской крови и (или) ее компонентов в соответствии с приложением N 11 к приказу Минздрава России N 198н.


5. Руководителям медицинских организаций:


5.1. Обеспечить отбор и доставку клинического материала в соответствии с совместным распоряжением департамента здравоохранения администрации Владимирской области и Территориального управления Роспотребнадзора по Владимирской области от 07.05.2020 N 64/80 "Об утверждении маршрутизации исследований биологического материала на COVID-19 и получении результатов исследований" и в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 15.


5.2. Организовать незамедлительное проведение противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 15.


5.3. Обеспечить организацию и проведение дезинфекционных мероприятий в соответствии с приказом Минздрава России N 198н и Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 15.


5.4. Назначить ответственное лицо не ниже заместителя руководителя медицинской организации за организацией оказания медицинской помощи пациентам с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, новой коронавирусной инфекции COVID-19 сотрудниками медицинской организации.


5.5. Обеспечить контроль за соблюдением сотрудниками требований приказа Минздрава России N 198н, Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации N 15.


5.6. Обеспечить оказание медицинской помощи в соответствии с приложением N 9, приложением N 10 и приложением N 11 к приказу Минздрава России N 198н, Постановлением Главного государстве иного санитарного врача Российской Федерации N 15.


6. Главным внештатным специалистам Департамента здравоохранения: эпидемиологу Н.В. Широбоковой, терапевту Е.В. Овчинниковой, пульмонологу И.В. Петрякову, инфекционисту Н.А. Закурдаевой, анестезиологу-реаниматологу Д.В. Неронову, кардиологу М.В. Вахраковой, оториноларингологу Е.А. Чернову, неврологу А.А. Мневу, хирургу Э.Г. Абдуллаеву, эндокринологу Е.Е. Пугачевой, онкологу А.Г. Зирину, гематологу О.С. Трубяковой, главному внештатному детскому эндокринологу Департамента здравоохранения И.В. Фроловой, по клинической лабораторной диагностике Департамента здравоохранения М.А. Романовой, по акушерству и гинекологии Департамента здравоохранения Н.Г. Тумановой, а также главным детским внештатным специалистам: педиатру С.А. Макаровой, детскому пульмонологу И.Ф. Арон, детскому инфекционисту Т.В. Бархатовой, детскому анестезиологу-реаниматологу О.А. Милованову, детскому кардиологу И.В. Пестовой, детскому оториноларингологу Д.В. Еремцову - обеспечить методическое сопровождение работы медицинского персонала медицинских организаций.


7. Распоряжения департамента здравоохранения администрации Владимирской области от 25.03.2020 N 151 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19" и от 05.04.2020 N 182 "О дополнительных мероприятиях по недопущению распространения на территории Владимирской области новой коронавирусной инфекции COVID-19" признать утратившими силу.


8. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей директора Департамента Е.В. Тяпкина, Ю.В. Арсенину.



И.о. директора Департамента
Ю.В.АРСЕНИНА


Владимир
1 июня 2020 года
N 376


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ