Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 10 апреля 2020 года N 976


Об утверждении алгоритмов действий врача (фельдшера) при оказании медицинской помощи пациентам с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID19)



В целях максимально эффективного оказания медицинской помощи жителям Ростовской области, проходящим лечение коронавирусной инфекции COVID 19, для улучшения качества медицинской помощи и недопущения осложнения эпидемической ситуации, связанной с завозом и распространением на территории Ростовской области новой коронавирусной инфекции приказываю:


1. Утвердить алгоритмы действий врача (фельдшера) скорой медицинской помощи при оказании медицинской помощи пациенту с подозрением на внебольничную пневмонию легкой степени тяжести, коронавирусную инфекцию (COVID19) в соответствии с приложением N 1.


2. Утвердить алгоритм действий при обращении пациента с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID19) в амбулаторно-поликлинические организации в соответствии с приложением N 2.


3. Утвердить протокол оценки тяжести состояния пациента в соответствии с приложением N 3.


4. Утвердить форму добровольного согласия на лечение внебольничной пневмонии/предположительно новой коронавирусной инфекции COVID19 новой коронавирусной инфекции COVID19 острого респираторно-вирусного заболевания в амбулаторных условиях на дому и соблюдения режима изоляции в соответствии с приложением N 4.


5. Руководителям медицинских организаций государственной и муниципальной систем здравоохранения Ростовской области принять к руководству алгоритмы действий врача (фельдшера) на этапе скорой медицинской помощи, амбулаторном поликлиническом этапе и при поступлении в стационар пациента с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID19).


6. Руководителям муниципальных органов управления здравоохранения, главным врачам центральных районных и городских больниц разработать схемы маршрутизации для выполнения рентгенологического обследования пациентов с подозрением на внебольничную пневмонию, коронавирусную инфекцию (COVID19) на амбулаторном этапе, с соблюдением отдельного приема и (или) разобщения потоков пациентов общесоматического профиля и данной категории больных в кабинетах лучевой диагностики.


7. Приказ действует до особого распоряжения.


8. Контроль за исполнением возложить на заместителя министра А.В. Крата.



Министр
Т.Ю.БЫКОВСКАЯ



Приложение N 1
к приказу МЗ РО
от 10.04.2020 N 976



АЛГОРИТМЫ ДЕЙСТВИЙ ВРАЧА (ФЕЛЬДШЕРА) СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТУ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ВНЕБОЛЬНИЧНУЮ ПНЕВМОНИЮ, КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID19)


(При непосредственном выезде бригада скорой медицинской помощи, в том числе и водитель, снабжаются средствами индивидуальной защиты соответствующего класса защиты).



Алгоритм I. Внебольничная пневмония легкой и средней степени тяжести (по протоколу оценки тяжести от 0 до 5 баллов) при отсутствии по месту проживания пациента лиц из группы риска (лица старше 65 лет; лица, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, беременные женщины)


1. При вызове скорой медицинской помощи к пациенту с признаками внебольничной пневмонии оценивается состояние больного.


2. В случае наличия клинических признаков пневмонии производится на дому взятие мазка на новую коронавирусную инфекцию. С последующей доставкой биоматериала в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии", один раз в сутки централизованно от всех бригад скорой медицинской помощи, работающих в круглосуточной смене накануне, до 09:00 следующих суток (с обязательной маркировкой на направлении "П").


3. В случае наличия клинических признаков внебольничной пневмонии без проявления дыхательной недостаточности (по протоколу оценки тяжести от 0 до 5 баллов) машиной скорой медицинской помощи пациент транспортируется на рентгенологическое обследование в амбулаторном режиме, в соответствии с разработанными схемами маршрутизации на уровне муниципального образования. Пациент обеспечивается перед транспортировкой маской и перчатками.


4. После выполнения исследования пациент транспортируется по месту жительства. Результаты обследования передаются в амбулаторно-поликлиническую службу по месту жительства пациента.


5. Пациент заполняет форму добровольного согласия на лечение внебольничной пневмонии/предположительно новой коронавирусной инфекции COVID19/острого респираторно-вирусного заболевания в амбулаторных условиях на дому и соблюдения режима изоляции.


9. Врач амбулаторно-поликлинического подразделения осуществляет амбулаторное лечение пациента. В случае получения положительного теста на новую коронавирусную инфекцию, выполняет последующее тестирование в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н (в ред. Приказа Минздрава России от 27.03.2020 N 246н) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


10. Проведение санитарной обработки машины скорой медицинской помощи, составление соответствующего акта санитарной обработки.



Алгоритм II. Внебольничная пневмония легкой и средней степени тяжести проявления внебольничной пневмонии (по протоколу оценки тяжести от 0 до 5 баллов), наличие по месту проживания пациента лиц из группы риска (лица старше 65 лет, лица страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, болезнями системы кровообращения, злокачественными новообразованиями, беременные женщины)


1. При вызове скорой медицинской помощи к пациенту с признаками внебольничной пневмонии бригадой скорой медицинской помощи оценивается состояние больного.


2. В случае наличия клинических признаков пневмонии производится на дому взятие мазка на новую коронавирусную инфекцию с последующей доставкой биоматериала в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" один раз в сутки централизованно от всех бригад скорой медицинской помощи работающих в круглосуточной смене накануне, до 09:00 следующих суток (с обязательной маркировкой на направлении "П").


3. В случае наличия клинических признаков внебольничной пневмонии без проявления дыхательной недостаточности машиной скорой медицинской помощи пациент транспортируется на рентгенологическое обследование в амбулаторном режиме. Пациент обеспечивается перед транспортировкой маской и перчатками.


4. После выполнения исследования пациент транспортируется в обсерватор муниципального образования или медицинской организации.


После получения результатов обследования:


- при положительном тесте на новую коронавирусную инфекцию пациент переводится в инфекционный госпиталь;


- при отрицательном тесте на новую коронавирусную инфекцию переводится для продолжения лечения на дому.


Пациент заполняет добровольное согласие на продолжение лечения на дому.


5. Врач амбулаторно-поликлинического подразделения осуществляет амбулаторное лечение пациента. В случае получения положительного теста на новую коронавирусную инфекцию, выполняет последующее тестирование в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н (в ред. Приказа Минздрава России от 27.03.2020 N 246н) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


6. Проведение санитарной обработки машины скорой медицинской помощи, составление соответствующего акта санитарной обработки.



Алгоритм III. Внебольничная пневмония средней степени тяжести (по протоколу от 6 до 9 баллов), коронавирусная инфекция (COVID19)


1. При вызове скорой медицинской помощи к пациенту с признаками внебольничной пневмонии бригадой скорой медицинской помощи оценивается состояние больного.


2. В случае наличия клинических признаков внебольничной пневмонии с проявлениями дыхательной недостаточности (по протоколу от 6 до 9 баллов) машиной скорой медицинской помощи пациент транспортируется на рентгенологическое обследование в амбулаторном режиме. Пациент обеспечивается перед транспортировкой маской и перчатками.


3. После выполнения исследования пациент транспортируется в медицинскую организацию, в которой созданы условия для изоляции пациента в момент поступления. В данной организации выполняется забор мазков и направление биоматериала на новую коронавирусную инфекцию в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" один раз в сутки централизованно до 09:00 следующих суток (с обязательной маркировкой на направлении "П").


4. Проведение санитарной обработки машины скорой медицинской помощи, составление соответствующего акта санитарной обработки.



Алгоритм IV. Внебольничная пневмония тяжелой степени (по протоколу свыше 9 баллов), коронавирусная инфекция (COVID19)


1. При вызове скорой медицинской помощи к пациенту с признаками внебольничной пневмонии бригадой скорой медицинской помощи оценивается состояние больного.


2. В случае наличия клинических признаков внебольничной пневмонии с проявлениями дыхательной недостаточности (по протоколу 9 баллов и более) машиной скорой медицинской помощи пациент транспортируется в медицинскую организацию, в которой созданы условия для изоляции пациента в момент поступления. В данной организации непосредственно в момент поступления выполняется рентгенологическое обследование, забор мазков и направление биоматериала на новую коронавирусную инфекцию в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" один раз в сутки централизованно до 09:00 следующих суток (с обязательной маркировкой на направлении "П").


При транспортировке пациент обеспечивается маской и перчатками, халатом (при наличии возможности помещается в транспортный биобокс).


3. Проведение санитарной обработки машины скорой медицинской помощи, составление соответствующего акта санитарной обработки.



Приложение N 2
к приказу МЗ РО
от 10.04.2020 N 976



АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПАЦИЕНТА С ПОДОЗРЕНИЕМ НА ВНЕБОЛЬНИЧНУЮ ПНЕВМОНИЮ, КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID19) В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ


1. При непосредственном обращении в амбулаторно-поликлиническое подразделение пациента с признаками внебольничной пневмонии обеспечить прием пациента в фильтре, с изолированным выходом/входом в фильтр. В фильтре пациент обеспечивается маской, перчатками.


2. В фильтре врач в соответствующих средствах индивидуальной защиты, осуществляет осмотр пациента с забором биоматериала на проведения исследования на новую коронавирусную инфекцию. Направление биоматериала на новую коронавирусную инфекцию в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" один раз в сутки централизованно до 09:00 следующих суток (с обязательной маркировкой на направлении "П").


3. После осуществления врачом (фельдшером) осмотра пациента и оценки тяжести его состояния:


а) внебольничная пневмония легкой степени тяжести (по протоколу 0 - 5 баллов) коронавирусная инфекцию (COVID19), выполняется рентгенограмма органов грудной клетки (при наличии возможности компьютерная томография).


Пациент принимается на амбулаторное лечение на дому, оформление медицинской документации по коду "стационар на дому" в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н (в ред. Приказа Минздрава России от 27.03.2020 N 246н) "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".


Пациент заполняет форму добровольного согласия на лечение внебольничной пневмонии/предположительно новой коронавирусной инфекции COVID-19 острого респираторно-вирусного заболевания в амбулаторных условиях на дому и соблюдения режима изоляции.


Осуществляется ежедневный контроль за состоянием здоровья пациента. При ухудшении (по протоколу оценки тяжести более 6 баллов) незамедлительно переводится в стационар бригадой скорой медицинской помощи. Пациент при транспортировке обязательно снабжается маской*, перчатками и халатом;


б) внебольничная пневмония средней степени тяжести (по протоколу от 6 до 9 баллов) коронавирусная инфекцию (COVID19), выполняется рентгенограмма органов грудной клетки (при наличии возможности компьютерная томография).


После выполнения исследования пациент транспортируется в маске, перчатках, халате в медицинскую организацию, в которой созданы условия для изоляции пациента в момент поступления;


в) внебольничная пневмония тяжелой степени (по протоколу свыше 9 баллов) коронавирусная инфекцию (COVID19) вызов скорой медицинской помощи и транспортировка пациента в маске*, перчатках, халате в стационар.


4. После посещения производить дезинфекцию всех помещений, где находился пациент, с составлением акта проведения дезинфекции.



* Смена маски каждые два часа от момента обращения пациента в фильтр.



Приложение N 3
к приказу МЗ РО
от 10.04.2020 N 976



Протокол оценки тяжести состояния пациента

Параметр

Расшифровка баллов

Балл пациента

Частота дыхания за минуту

< 8

3

9 - 11

1

12 - 20

0

21 - 24

2

> 25

3

Насыщение крови кислородом, %

< 91

3

92 - 93

2

94 - 95

1

> 96

0

Необходимость инсуффляции кислорода

да

1

нет

0

Температура тела, С

< 35,0

3

35,1 - 36,0

1

36,1 - 38,0

0

38,1 - 39,0

1

> 39,1

2

Систолическое артериальное давление, мм рт.ст.

< 90

3

91 - 100

2

101 - 110

1

111 - 219

0

> 220

3

Частота сердечных сокращений в минуту

< 40

3

41 - 50

1

51 - 90

0

91 - 110

1

111 - 130

2

> 131

3

Изменение уровня сознания

нет

0

есть

3

Пациент с COVID19?

Подтверждено позитивный

0

Подозрительный

0

Маловероятно

0

Подтверждено отрицательный

0

Итого

баллов (Указать результат)



Приложение N 4
к приказу МЗ РО
от 10.04.2020 N 976



Форма добровольного согласия на лечение внебольничной пневмонии/предположительно новой коронавирусной инфекции COVID19/новой коронавирусной инфекции COVID19 острого респираторно вирусного заболевания в амбулаторных условиях на дому и соблюдения режима изоляции


Добровольное согласие на лечение внебольничной пневмонии/предположительно новой коронавирусной инфекции COVID19/новой коронавирусной инфекции COVID19/острого респираторно вирусного заболевания в амбулаторных условиях на дому и соблюдения режима изоляции


Я, ,

(ФИО)

"___" г. рождения, проживающий по адресу:

,

моб. тел: .

В соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323

"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

проинформирован(а) врачом о возможности лечения амбулаторно (на дому)

внебольничной пневмонии/предположительно новой коронавирусной инфекции

COVID19/новой коронавирусной инфекции COVID19/острого

респираторно-вирусного заболевания.

(нужное подчеркнуть)

Лечащим врачом

(ФИО)

в доступной мне форме разъяснена необходимость соблюдения режима изоляции

на дому в течение 14 дней с даты подписания настоящего Согласия, в связи

с чем я даю добровольное согласие на лечение в амбулаторных условиях и

соблюдение режима изоляции по адресу

.

Мне разъяснено, что в период соблюдения режима изоляции я обязан(а):

1) Не покидать указанное помещение, находиться в отдельной, хорошо

проветриваемой комнате.

2) Не посещать работу, учебу, магазины, аптеки, никакие общественные

места и массовые скопления людей, не пользоваться общественным

транспортом, не контактировать с третьими лицами.

3) При невозможности избежать кратковременного контакта с третьими

лицами в обязательном порядке пользоваться медицинской маской и

перчатками.

4) Соблюдать врачебные и санитарные предписания, которые даны

медицинскими работниками, в течение всего срока лечения.


(подпись) (ФИО гражданина)


(подпись) (ФИО медицинского работника)


"___" 2020 г.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ