Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2020 года N 18/пр/752


Об организации работы амбулаторного КТ-центра пациентам с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19 в КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6"



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с изм. и доп.), в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", версия 7 от 03.06.2020, приказа министерства здравоохранения Приморского края от 27.04.2020 N 18/пр/454 "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях стационара на дому, скорой медицинской помощи вне медицинской организации, пациентам с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19" приказываю:


1. Главному врачу КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6" (Чурилову Д.В.):


1.1. Организовать работу амбулаторного компьютерного центра для жителей г. Владивостока с 29.04.2020 согласно приложению 1 к настоящему приказу.


1.2. Деятельность амбулаторного КТ-центра организовать в соответствии с требованиями приказа министерства здравоохранения Приморского края от 27.04.2020 N 18/пр/454 "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях стационара на дому, скорой медицинской помощи вне медицинской организации, пациентам с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19" согласно приложению 2 к настоящему приказу.


2. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя министра Т.Л. Курченко.



Заместитель председателя
Правительства Приморского края -
министр здравоохранения
Приморского края
А.Г.ХУДЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
МЗПК
от 29.06.2020 N 18/пр/752



АМБУЛАТОРНЫЙ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЦЕНТР КГБУЗ "ВЛАДИВОСТОКСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА N 6"


1. Амбулаторный КТ-центр КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6" начинает функционировать с 29.06.2020 по адресу: г. Владивосток, ул. Черемуховая, д. 32.


2. Время работы амбулаторного компьютерного центра с 08-00 по 20-00 ежедневно без выходных.


3. Амбулаторный КТ-центр КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6" принимает пациентов:


3.1. Доставленных машиной СМП для уточнения наличия пневмонии и маршрутизации пациента на стационарное или амбулаторное лечение по результатам КТ;


3.2. Пациентов, доставленных санитарным транспортом по предварительной записи из следующих медицинских организаций:


- КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6";


- поликлиника КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4";


- поликлиника ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2".


4. КГАУЗ "ККЦ СВМП" направляет пациентов, госпитализированных в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Приморского края от 14.06.2020 N 18/пр/697 "О развертывании дополнительных коек для лечения легких и среднетяжелых форм новой коронавирусной инфекции в ГАУЗ "Краевой клинический центр специализированных видов помощи" в целях динамического контроля за течением заболевания.


5. Запись на компьютерную томографию производится по телефону +7-991-068-03-16 ежедневно.


6. Направления на компьютерную томографию с целью защиты персональных данных пациента медицинская организация направляет через VipNet на адрес приемной главного врача КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6".


7. Доставка пациента в амбулаторный компьютерный центр и обратно производится в назначенное время санитарным транспортом медицинского учреждения, направляющего пациента на исследование, с использованием персоналом средств индивидуальной защиты.


8. Результаты компьютерной томографии, осмотра терапевта, информацию о назначенном лечении КГБУЗ "Владивостокская поликлиника N 6" передает также посредством VipNet на приемную главного врача медицинской организации, направившей пациента.



Приложение 2
к приказу
МЗПК
от 29.06.2020 N 18/пр/752



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АМБУЛАТОРНОГО КОМПЬЮТЕРНОГО ЦЕНТРА


1. Амбулаторный компьютерный центр (далее - КТ-центр) предназначен для диагностики поражения легких у пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию и пациентов с установленной коронавирусной инфекцией.


2. Амбулаторный КТ-центр принимает пациентов:


2.1. Доставленных машиной СМП для уточнения наличия пневмонии и маршрутизации пациента на стационарное или амбулаторное лечение по результатам КТ;


2.2. Пациентов, доставленных санитарным транспортом по предварительной записи медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.


3. Амбулаторный КТ-центр организуется в медицинских организациях с отдельным входом, либо разделением потоков пациентов по маршруту и времени с обязательным проведением дезинфекции между приемом пациентов.


4. Амбулаторный КТ-центр включает в себя кабинет компьютерной томографии, кабинет терапевта с возможностью регистрации ЭКГ, помещение для взятия материала на COVID-19.


5. Помещение КТ-центра должно быть оборудовано закрытым УФ-облучателем воздуха, расстояние между местами для сидения пациентов должно быть не менее 1.5 м.


6. В кабинете компьютерной томографии должно быть обеспечено разделение на аппаратную (грязную зону) и пультовую (чистую зону), рентгенолаборант остается в пультовой, а в аппаратную отправляется медработник, обеспечивающий позиционирование и снятие пациента.


7. В медицинских учреждениях должно быть обеспечено необходимое количество средств индивидуальной защиты средств для проведения дезинфекции помещений.


8. Режим работы амбулаторного КТ-центра определяется руководителем медицинской организации. Компьютерная томография производится только по предварительной записи с временным промежутком 1 час. Руководителем медицинской организации должна быть обеспечена возможность предварительной записи для других медицинских организаций.


9. На входе в КТ-центр пациента встречает медицинский работник/дежурный администратор, который при необходимости выдает медицинскую маску пациенту, производит обработку рук кожным антисептиком и сопровождает в кабинет КТ с соблюдением противоэпидемического режима медицинской организации и режима разделения потоков пациентов.


10. После проведения КТ пациент медицинский работник/дежурный администратор сопровождает пациента в кабинет терапевта.


11. По результатам компьютерной томографии врач-терапевт принимает решение о дальнейшей тактике лечения пациента с учетом клиники, данных КТ, ЭКГ, факторов риска, загруженности медицинских учреждений.


12. Пациентам, в отношении которых принято решение о необходимости лечения на дому, по показаниям производится ЭКГ, забор материала для исследования на COVID-19.


13. В случае обращения пациента в выходные и праздничные дни медицинским работником КТ-центра могут быть выданы назначенные препараты, на период до 5 дней.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ