Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 15 июня 2020 года N 18/пр/692


Об организации выписки (перевода) пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинских организациях Приморского края



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с изм. и доп.), в соответствии с временными методическими рекомендациями Минздрава России "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", версия 7 от 03.06.2020, санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 N 15, в целях рационального использования коечного фонда медицинских организаций Приморского края, перепрофилированного под оказание медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией, приказываю:


1. Утвердить Порядок выписки (перевода) из медицинской организации пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинских организациях Приморского края (приложение 1).


2. Определить, что выписка (перевод) пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 до получения двухкратных отрицательных результатов осуществляется санитарным автотранспортом силами инфекционной бригады, сформированной в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящего приказа.


3. Главном врачам КГБУЗ "Станция СМП г. Владивостока" Быкову О.Б., КГБУЗ "Станция СМП г. Уссурийска" Федейкину А.Н., КГБУЗ "Станция СМП г. Находки" Джирме А.Ю. к 17 июня 2020 года:


3.1. Выделить санитарный автотранспорт и водителей СМП, входящих в состав инфекционных бригад, для транспортировки пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, в случае их выписки (перевода) до получения двухкратных отрицательных результатов с режимом работы ежедневно с 8.00 до 20.00;


3.2. Обеспечить водителей СМП средствами индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы), организовать контроль за их применением, а также заключительную дезинфекцию санитарного автотранспорта в конце каждой смены;


3.3. Производить транспортировку пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, в случае их выписки (перевода), до получения двухкратных отрицательных результатов, в пределах своего муниципального образования.


4. Главным врачам ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2" Бениовой С.Н., КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 2" Глушко В.В., КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4" Новицкой Е.В., ГАУЗ "Приморский краевой клинический кожно-венерологический диспансер" Герецу А.Г., КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 1" Сагайдачной С.В., КГБУЗ "Находкинская городская больница" Семенюк А.В., КГБУЗ "Уссурийская городская больница" Скируте А.А.:


4.1. Организовать медицинское сопровождение пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, в случае их выписки (перевода) до получения двухкратных отрицательных результатов, силами врачебного (среднего) медицинского персонала инфекционных отделений, перепрофилированных под оказание медицинской помощи больным с новой коронавирусной инфекцией, с режимом работы ежедневно с 8.00 до 20.00;


4.2. Обеспечить медицинский персонал, сопровождающий транспортировку, средствами индивидуальной защиты (очки, одноразовые перчатки, респиратор, противочумный костюм 1 типа или одноразовый халат, бахилы), организовать контроль за их применением;


4.3. Ежедневно, до 22.00, передавать старшему врачу смены КГБУЗ "Станция СМП г. Владивостока", КГБУЗ "Станция СМП г. Уссурийска", КГБУЗ "Станция СМП г. Находки" (по территориальной принадлежности) по закрытым сетям передачи данных информацию о пациентах с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, выписанных (переведенных) до получения двухкратных отрицательных результатов, с использованием санитарного автотранспорта.


5. Главным врачам краевых государственных медицинских организаций:


5.1. Принять к исполнению Порядок выписки (перевода) из медицинской организации пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинских организациях Приморского края, утвержденный приложением 1 к настоящему приказу;


5.2. Обеспечить оказание медицинской помощи на дому пациентам, с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, в случае их выписки (перевода) до получения двухкратных отрицательных результатов в соответствии с требованиями приказа министерства здравоохранения Приморского края от 27.04.2020 N 18/пр/454 "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях стационара на дому, скорой медицинской помощи вне медицинской организации, пациентам с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19".


6. И.о. главного врача КГБУЗ "Находкинская городская больница" Семенюк А.В. перевод пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 до получения двухкратных отрицательных результатов в соответствии с требованиями приказа министерства здравоохранения Приморского края от 27.04.2020 N 18/пр/454 "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях стационара на дому, скорой медицинской помощи вне медицинской организации, пациентам с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19" осуществлять преимущественно в структурное подразделение для лечения больных с легкими формами заболевания ("Отрада").


7. Контроль исполнения приказа возложить на первого заместителя министра здравоохранения Приморского края Курченко Т.Л.



Заместитель председателя
Правительства Приморского края -
министр здравоохранения
Приморского края
А.Г.ХУДЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
МЗПК
от 15.06.2020 N 18/пр/692



ПОРЯДОК ВЫПИСКИ (ПЕРЕВОДА) ИЗ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ДИАГНОЗОМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ


1. Пациенты с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19 в возрасте 18 лет и старше, а также несовершеннолетние, госпитализированные совместно с законными представителями (далее - пациенты), поступившие в структурное подразделение медицинской организации для лечения COVID-19 в состоянии средней тяжести, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, выписываются на долечивание в амбулаторных условиях или переводятся на долечивание в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней (легкой) степени тяжести, исходя из наличия следующих критериев:


1.1. Стойкое улучшение клинической картины;


1.2. Уровень насыщения крови кислородом на воздухе (Sp02) > 95%, отсутствие признаков нарастания дыхательной недостаточности;


1.3. Температура тела < 37,5 град. Цельсия;


1.4. Уровень С-реактивного белка < 10 мг/л;


1.5. Уровень лейкоцитов в крови > 3,0 x 109/л.


2. Выписка на долечивание в амбулаторных условиях или перевод на долечивание в стационарных условиях на койки для пациентов, находящихся в состоянии средней (легкой) степени тяжести, может осуществляться до получения второго отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.


3. Выписка на долечивание в амбулаторных условиях до получения отрицательного результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 осуществляется при наличии согласия пациента и возможности соблюдения им режима изоляции на дому до полного выздоровления с оформлением в день выписки Согласия на оказание медицинской помощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-19 по форме, утвержденной приложением 3 к приказу министерства здравоохранения Приморского края от 27.04.2020 N 18/пр/454 "Об организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях и в условиях стационара на дому, скорой медицинской помощи вне медицинской организации, пациентам с подозрением на COVID-19 и с подтвержденным диагнозом COVID-19".


4. Информация о выписке пациента из медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, передается в медицинскую организацию, в которой пациенту будет оказываться медицинская помощь в амбулаторных условиях, путем направления в день выписки по закрытым сетям передачи данных (ЗСПД VipNet) выписного эпикриза и оформления активного вызова врача на дом (телефонограммой с фиксацией даты, времени, должности и фамилии, имени, отчества передавшего и принявшего информацию сотрудника).


5. Пациент считается выздоровевшим исходя из наличия следующих критериев:


а) Sp02 > 96;


б) Т < 37,2 град. Цельсия;


в) два отрицательных результата лабораторных исследований биологического материала на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19 с промежутком не менее 1 суток.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ