Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2020 года N 7904


Об оптимизации лабораторной диагностики COVID-2019



Я, Главный государственный санитарный врач по Волгоградской области О.В. Зубарева, в целях оптимизации лабораторной диагностики COVID-2019 и в связи с вступлением в силу санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", руководствуясь статьями 33, 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановляю:


1. Комитету здравоохранения Волгоградской области (Себелеву А.И.) рекомендовать: усилить контроль за соблюдением маршрутизации доставки биоматериала для тестирования на COVID-2019, включая выходные и праздничные дни, в лаборатории медицинских организаций, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с микроорганизмами III - IV групп патогенности с использованием метода ПЦР и разрешение Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области (далее - Управление) на работу по диагностике COVID-2019 (далее медицинские организации) с учетом уровней приоритетов, определенных п. 3.1 СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)", в установленном п. 2.1 настоящего постановления порядке.


Срок - постоянно.


2. Главным врачам медицинских организаций рекомендовать:


2.1. Обеспечить движение проб биологического материала, направляемого для тестирования на COVID-2019 (доставляется медицинским работником с соблюдением правил биологической безопасности) с учетом уровней приоритетов, определенных п. 3.1 СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)":


2.1.1. От лиц, относящихся к приоритету 1-го уровня, в следующем порядке:


- лиц, прибывших на территорию Российской Федерации с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при появлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения), - в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" (далее - Центр);


- лиц, контактировавших с больным COVID-19, при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, лиц, контактировавших с больным COVID-19, обследуемых в ходе медицинского наблюдения и при отсутствии клинических проявлений на 8 - 10 календарный день медицинского наблюдения со дня контакта с больным COVID-19, - в медицинские организации;


- лиц с диагнозом "внебольничная пневмония" - в Центр;


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, - в медицинские организации;


- лиц, при появлении респираторных симптомов, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых и других стационарных организациях социального обслуживания, - в Центр;


2.1.2. От лиц, относящихся к приоритету 2-го уровня, в следующем порядке:


- лиц старше 65-ти лет, обратившихся за медицинской помощью с респираторными симптомами, - в медицинские организации;


- работников медицинских организаций, имеющих риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG), - в медицинские организации;


- работников стационарных организаций социального обслуживания населения с целью предупреждения заноса COVID-19 - в медицинские организации;


2.1.3. От лиц, относящихся к приоритету 3-го уровня (дети из организованных коллективов при возникновении 3-х и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19), - в Центр;


2.1.4. От здоровых граждан, обследование которым назначается медицинским работником или проводится по их желанию с профилактической целью, - в медицинские организации.


Срок - постоянно.


2.2. Взять на личный контроль обеспеченность медицинских организаций расходными материалами, необходимыми для качественного отбора и доставки биологического материала для тестирования на COVID-19.


Срок - постоянно.


2.3. Взять на личный контроль обеспеченность лабораторий, осуществляющих исследование на COVID-19, неснижаемым запасом расходными материалами, необходимым для проведения исследований.


Срок - постоянно.


2.4. Обеспечить доставку биоматериала нарочным в сопровождении медицинского работника с оформленным направлением на лабораторное исследование и анкетой (опросный лист) на обследуемое лицо (Приложение), с обязательным указанием фамилии, имени, отчества больного, с которым лицо находилось в контакте, и с соблюдением правил безопасности транспортировки биоматериала.


Срок - постоянно.


2.5. Обеспечить своевременное получение результатов проведенных исследований на COVID-19, в том числе путем назначения конкретных ответственных лиц от каждой медицинской организации и передачи информации о данных лицах в Центр для передачи им результатов исследований.


Срок - постоянно.


2.6. Обеспечить представление в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области" на эл. адрес info@fguz-volgograd.ru первичного экстренного извещения в течение 2 часов в телефонном режиме и не позднее 12 часов на бумажном носителе при установлении заболевания (смерти) или вирусоносительства COVID-19 у больного и последующее в те же сроки по окончании лечения (стационарного, поликлинического), изменения диагноза, самовольного прекращения лечения и т.д.


Срок - постоянно.


2.7. Принять дополнительные меры по исполнению в полном объеме требований биобезопасности на всех этапах работы с больными и биоматериалом, обратив особое внимание на обеспеченность средствами индивидуальной защиты соответствующего уровня.


Срок - постоянно.


3. Главным врачам медицинских организаций, лаборатории которых имеют право проводить исследования по диагностике COVID-19, рекомендовать:


3.1. В случае положительного результата на COVID-19 при обследовании лиц немедленно информировать Управление: sanohrana@rpn34.ru, epid@rpn34.ru и Центр: info@fguz-volgograd.ru.


Срок - постоянно.


3.2. Направлять все положительные пробы с протоколами проведенных испытаний и анкетами (опросными листами) на обследуемое лицо в ФКУЗ "Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора для ретестирования (за исключением проб, исследованных на базе лабораторий медицинских учреждений, получивших разрешение Управления о признании лабораторных исследований на COVID-19 окончательными в соответствии с п. 3.12 СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)").


Срок - постоянно.


3.3. Ежедневно представлять информацию в Управление и Центр о количестве, результатах проведенных исследований и учете расходных тест-систем до 14:00 на эл. адреса: info@34.rospotrebnadzor.ru и info@fguz-volgograd.ru.


Срок - постоянно.


4. Директору ФКУЗ "Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт" Роспотребнадзора (Топоркову А.В.) обеспечить:


4.1. Проведение ретестирования положительных результатов на COVID-19, полученных при исследованиях в лабораториях медицинских организаций. Информацию о результатах ретестирования предоставлять еженедельно (по пятницам) до 14:00 в Управление на эл. адреса: sanohrana@rpn34.ru и epid@rpn34.ru.


Срок - постоянно.


4.2. Проведение лабораторных исследований на COVID-19 секционного материала. Информацию о результатах предоставлять в Управление на эл. адрес: sanohrana@rpn34.ru.


Срок - постоянно.


5. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за выполнением настоящего Постановления возлагается на заместителя Главного государственного санитарного врача по Волгоградской области И.А. Климину и Главных государственных санитарных врачей территориальных отделов Управления.



Главный государственный
санитарный врач
по Волгоградской области
О.В.ЗУБАРЕВА



Приложение
к Постановлению
Главного государственного
санитарного врача
по Волгоградской области


АНКЕТА НА ОБСЛЕДУЕМОЕ ЛИЦО НА COVID-19

(обязательная информация к направлению на исследование)

Ф.И.О. (полностью)

Дата рождения (полностью)

Пол

Гражданство

Адрес фактического проживания, адрес регистрации (полностью)

Причина обследования (отметить)

Прибытие на территорию РФ лиц с наличием симптомов инфекционного заболевания (или при проявлении симптомов в течение периода медицинского наблюдения)

Нахождение в контакте с больным COVID-19, при проявлении симптомов инфекционного заболевания

Лица с диагнозом "внебольничная пневмония"

Работник медицинской организации, имеющий риск инфицирования при профессиональной деятельности, при проявлении симптомов инфекционного заболевания

Проявление респираторных симптомов у лиц, находящихся в интернатах, детских домах, детских лагерях, пансионатах для пожилых людей и других стационарных организациях социального обслуживания

Лица старше 65-ти лет, обратившиеся за медицинской помощью с респираторными симптомами

Работник медицинской организации, имеющий риск инфицирования при профессиональной деятельности (лабораторные исследования проводятся 1 раз в неделю до появления иммуноглобулина G (далее - IgG)

Работник стационарных организаций социального обслуживания населения с целью предупреждения заноса COVID-19

Ребенок из организованного коллектива при возникновении 3-х и более случаев инфекционных заболеваний

Диагноз при обследовании (ОРВИ, бронхит, трахеит, внебольничная пневмония, подозрение на COVID-19, другое - указать), степень клинического течения (легкая, средняя, тяжелая)/бессимптомно

Статус пациента

Госпитализирован (указать учреждение, отделение)

На амбулаторном лечении, изолирован дома

Контакт с лицом с положительным результатом

Да/не установлен

Ф.И.О. (полностью) с положительным результатом

Прибытие из неблагополучной территории РФ

Да (указать регион/город) нет

Дата возвращения на территорию РО

Прибытие из-за рубежа

Да (указать страну, город) нет

Дата возвращения в РФ

Дата прибытия в РО

Лабораторное обследование в другом регионе

Да (указать регион/город) нет/неизвестно

Дата обследования (при наличии)

Наименование учреждения, направившего Анкету

Фамилия, инициалы, подпись лица, оформившего Анкету


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ