Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА, ЭНЕРГЕТИКИ, ЦИФРОВИЗАЦИИ И СВЯЗИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 июля 2020 года N 5-НПА


Об утверждении Порядка возмещения расходов на приобретение средств дезинфекции мест общего пользования организациям, осуществляющим управление жилищным фондом Забайкальского края



В соответствии с постановлением Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года N 30 "О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", распоряжением Правительства Забайкальского края от 17 июня 2020 года N 175-р приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов на приобретение средств дезинфекции мест общего пользования организациям, осуществляющим управление жилищным фондом Забайкальского края.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
И.В.ЗОЛОТУХИН



Утвержден
Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства,
энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края
от 10 июля 2020 г. N 5-НПА



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ СРЕДСТВ ДЕЗИНФЕКЦИИ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УПРАВЛЕНИЕ ЖИЛИЩНЫМ ФОНДОМ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ


1. Настоящий Порядок определяет категории лиц, осуществляющих управление жилищным фондом Забайкальского края, имеющих право на возмещение расходов на приобретение средств для дезинфекции мест общего пользования в рамках режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и реализации мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-NCOV), цели, условия и порядок возмещения указанных расходов, порядок возврата средств в бюджет Забайкальского края в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, а также порядок осуществления контроля за соблюдением условий, целей и порядка возмещения указанных расходов и ответственности за их нарушение.


2. Понятия, используемые для целей настоящего Порядка:


дезинфицирующие средства - средства, допущенные к применению в Российской Федерации в соответствии с инструкциями по применению конкретных средств в режимах, эффективных при вирусных инфекциях, рекомендованные к применению Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю;


места общего пользования - подъезды, лифты многоквартирных жилых домов.


3. Возмещение расходов на приобретение средств дезинфекции мест общего пользования организациям, осуществляющим управление жилищным фондом Забайкальского края (далее - возмещение расходов), осуществляется Министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края (далее - уполномоченный орган) в пределах доведенных ему в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств в соответствии с распоряжением Правительства Забайкальского края от 17 июня 2020 года N 175-р.


4. Получателями средств являются юридические лица, независимо от организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, организации, оказывающие услуги по содержанию многоквартирных домов при непосредственном способе управления многоквартирным домом (далее - управляющие организации).


5. Выделение средств уполномоченным органом осуществляется с целью возмещения расходов управляющих организаций в отношении средств дезинфекции, примененных для дезинфекции мест общего пользования в рамках режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и реализации мер по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), утвержденных постановлением Губернатора Забайкальского края от 8 апреля 2020 года N 30 "О введении режима повышенной готовности на территории Забайкальского края и комплексе ограничительных и иных мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)".


6. Для возмещения расходов управляющие организации подают в уполномоченный орган заявки на возмещение расходов по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку в срок до 31 июля 2020 года.


7. К заявке на возмещение расходов прилагаются следующие документы на бумажном и электронном носителях, подтверждающие целевое использование средств:


7.1. справка-расчет о величине расходов на приобретение дезинфицирующих средств по форме согласно приложению N 2 к настоящему порядку;


7.2. реестр платежных документов по форме согласно приложению N 3 к настоящему порядку с приложением копий счетов-фактур и (или) иных документов, подтверждающих факт и сумму расходов управляющей организации на приобретение дезинфицирующих средств, а также норму расхода средств дезинфекции;


7.3. реестр жилого фонда, обслуживаемого управляющей организацией, заверенный органом местного самоуправления, по форме согласно приложению N 4 к настоящему порядку.


7.4. копии учредительных документов, изменений и дополнений к учредительным документам;


7.5. копия документа, подтверждающего полномочия руководителя юридического лица (выписка из протокола и (или) приказ о назначении).


8. Представленные документы должны быть заверены печатью (при наличии), подписью руководителя управляющей организации либо лица, имеющего полномочия для заверения соответствующих документов.


9. Ответственность за представление недостоверных сведений несут управляющие организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.


10. Представленные заявки на возмещение расходов и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, регистрируются уполномоченным органом в системе электронного документооборота в день их поступления.


11. В течение 3 рабочих дней со дня окончания приема заявок на возмещение расходов уполномоченный орган направляет в Государственную инспекцию Забайкальского края перечень заявителей для предоставления информации о выявленных фактах непроведения работ по дезинфекции мест общего пользования.


12. Уполномоченный орган рассматривает представленные заявки на возмещение расходов и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, и не позднее 15 августа 2020 года принимает решение о возмещении расходов либо об отказе в возмещении расходов.


13. В случае принятия решения об отказе в возмещении расходов уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня его принятия направляет управляющей организации посредством электронной или факсимильной связи или почтовым отправлением письменное уведомление с обоснованием причин отказа.


Управляющая организация указывает один из перечисленных способов оповещения либо иной способ оповещения в заявке на возмещение расходов.


14. Основаниями для отказа в возмещении расходов являются:


1) непредставление в сроки, установленные пунктом 6 настоящего Порядка;


2) представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;


3) недостоверность информации в документах, представленных управляющей организацией.


Отказ в возмещении расходов может быть обжалован в соответствии с действующим законодательством.


15. Сумма возмещения расходов определяется исходя из фактически понесенных расходов на приобретение средств дезинфекции для обработки мест общего пользования, не превышающих нормативную сумму расходов на приобретение таких средств, определяемую по формуле:


Nр = Sжф x Nм2, где:



Sжф - площадь обслуживаемого организацией жилищного фонда, тыс. м2;


Nм2 - средневзвешенная норма расхода примененных управляющей организацией дезинфицирующих средств, указанных в пункте 5 настоящего порядка, умноженная на их средневзвешенную стоимость.


Норма расхода средства дезинфекции принимается исходя из инструкции по его применению.


В случае превышения фактически понесенных расходов над нормативной суммой расходов размер субсидии определяется в размере нормативной суммы расходов.


В случае выявления Государственной инспекцией фактов непроведения дезинфекции мест общего пользования сумма возмещения расходов корректируется в сторону уменьшения, исходя из нормативных расходов на проведение дезинфекции на не обрабатываемой площади мест общего пользования за соответствующий период.


16. В случае превышения общей суммы возмещения расходов согласно поданным заявкам над общей суммой лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных распоряжением Правительства Забайкальского края от 17 июня 2020 года N 175-р, распределение средств между управляющими организациями производится пропорционально сумме возмещения расходов, определенной в соответствии с пунктом 15 настоящего порядка.


17. Уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о возмещении расходов перечисляет средства управляющей организации в соответствии с банковскими реквизитами, указанными в заявке на возмещение расходов.


18. Уполномоченный орган и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения получателями средств целей и порядка возмещения расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Забайкальского края.


19. Предоставленные управляющей организации средства подлежат возврату в краевой бюджет в случае установления факта представления недостоверных сведений в целях получения средств.


20. Уполномоченный орган в течение 5 рабочих дней со дня выявления нарушений, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, направляет управляющей организации письменное уведомление о возврате полученного возмещения расходов, содержащее сумму, сроки, код бюджетной классификации Российской Федерации, по которому должен быть осуществлен возврат денежных средств, реквизиты счета, на который должны быть перечислены средства.


Письменное уведомление в адрес управляющей организации направляется посредством электронной или факсимильной связи или почтовым отправлением.


21. Управляющая организация обязана осуществить возврат денежных средств в течение 15 рабочих дней со дня получения письменного уведомления уполномоченного органа о возврате денежных средств, указанных в пункте 20 настоящего Порядка.


22. В случае невыполнения управляющей организацией требований о возврате денежных средств, предусмотренных пунктом 20 настоящего Порядка, их взыскание осуществляется в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


23. Управляющие организации несут ответственность за достоверность информации и документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка.



Приложение N 1
к Порядку возмещения расходов на приобретение средств
дезинфекции мест общего пользования организациям,
осуществляющим управление жилищным фондом
Забайкальского края

В Министерство жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края

Заявка на возмещение расходов

на приобретение средств дезинфекции мест общего пользования

(полное наименование организации)

ИНН

в лице , действующего на основании

(полное наименование документа)

просит возместить расходы на приобретение средств дезинфекции мест общего пользования в размере:

(сумма цифрами и прописью)

По следующим банковским реквизитам:

Наименование банка

Корсчет

БИК

ИНН

КПП

Расчетный счет

В соответствии с Порядком возмещения расходов на приобретение средств дезинфекции мест общего пользования организациям, осуществляющим управление жилищным фондом Забайкальского края (далее - Порядок)

:

(полное наименование организации)

- настоящим дает согласие на осуществление Министерством жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения цели, условий и порядка возмещения расходов по дезинфекции мест общего пользования;

- информирует о соответствии требованиям, предусмотренным пунктами 4, 5 Порядка;

- подтверждает достоверность прилагаемых документов. Последствия представления недостоверной информации, а также нарушения условий (требований) предоставления субсидии, выявленного по фактам проведенных вышеуказанных проверок, ясны и понятны. При наличии указанных фактов гарантируем осуществление возврата средств в установленном порядке.

К заявке прилагаю следующие документы:

1. Справка-расчет о величине расходов на приобретение дезинфицирующих средств;

на __ л.

2. Реестр жилого фонда;

на __ л.

3. Реестр платежных документов;

на __ л.

4. Копии подтверждающих документов

на __ л.

Уведомления, предусмотренные Порядком, просим направлять посредством электронной/факсимильной связи/почтовым отправлением (нужное подчеркнуть).

(адрес электронной почты либо иной способ выбранный способ оповещения)

"___" 20 ___ г.

Дата

.

подпись/расшифровка подписи

М.П.

(при наличии)

Исполнитель

(подпись, Ф.И.О. (при наличии))

(контактный телефон исполнителя)



Приложение N 2
к Порядку возмещения расходов на приобретение средств
дезинфекции мест общего пользования организациям,
осуществляющим управление жилищным фондом
Забайкальского края



Справка-расчет о величине расходов на приобретение дезинфицирующих средств


Наименование управляющей организации



ИНН управляющей организации

N п/п

Показатель

Величина показателя

1

Площадь обслуживаемого организацией жилищного фонда, м2

2

Площадь мест общего пользования, м2

3

Сумма возмещения, руб.

"___" 20 ___ г.

Дата

.

подпись/расшифровка подписи

М.П.

(при наличии)



Приложение N 3
к Порядку возмещения расходов на приобретение средств
дезинфекции мест общего пользования организациям,
осуществляющим управление жилищным фондом
Забайкальского края



Реестр платежных документов


Наименование управляющей организации



ИНН управляющей организации

Наименование документа <*>

Наименование средства дезинфекции

Количество средства в 1 упаковке (мл либо г)

Норма расхода средства за одну обработку (мл/м2 либо г/м2)

Кол-во упаковок средства, шт.

Стоимость упаковки средства, руб.

Итого затрат

1

2

3

4

5

6

7 = 5 x 6

Итого по получателю средств

-

-

-



* товарный чек/счет-фактура и т.п. с указанием в качестве плательщика управляющей организации.

"___" 20 ___ г.

Дата

.

подпись/расшифровка подписи

М.П.

(при наличии)



Приложение N 4
к Порядку возмещения расходов на приобретение средств
дезинфекции мест общего пользования организациям,
осуществляющим управление жилищным фондом
Забайкальского края

УТВЕРЖДАЮ

Должность

Подпись

Расшифровка

Реестр жилого фонда

Наименование получателя субсидии

ИНН получателя субсидии

N п/п

Адрес жилого дома

Год постройки

Количество этажей

Объем дома по наружному обмеру, м3 (согласно данным технического паспорта)

Общая площадь жилого дома, м2 <*>

Общая площадь жилых помещений, м2

Площадь мест общего пользования (межквартирные лестничные клетки, лестницы и коридоры), м2

Общая площадь нежилых помещений (магазины, офисы и т.д.), м2

Итого

-

-

-

"___" 20 ___ г.

Дата

.

подпись/расшифровка подписи

М.П.

(при наличии)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ