Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2020 года N 28-р


О внесении изменений в постановление Главного государственного санитарного врача по Калининградской области "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в Калининградской области" от 26.03.2020 N 9р



С целью поэтапного снятия ограничительных мероприятий и с учетом эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории Калининградской области, руководствуясь статьями 50, 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения",


ПОСТАНОВЛЯЮ:


1. Внести изменения в Постановление Главного государственного санитарного врача по Калининградской области "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в Калининградской области" от 26.03.2020 N 9р (в редакции постановлений Главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 30.03.2020 N 10р, от 31.03.2020 N 11р, от 12.04.2020 N 14-р, от 24.04.2020 N 20-р, от 30.04.2020 N 21-р, от 11.05.2020 N 22р, от 31.05.2020 N 25р, от 12.06.2020 N 26р) и изложить его в следующей редакции:


"Министру здравоохранения Калининградской области (А.Ю. Кравченко), руководителям стационарных и амбулаторных медицинских организаций всех форм собственности, руководителям санаторно-курортных организаций и домов отдыха всех форм собственности на территории Калининградской области:


1.1. Возобновить:


- с 20.06.2020 плановую госпитализацию пациентов в медицинские организации стационарного типа;


- с 16.06.2020 оказание всех видов стоматологической помощи, за временным исключением работ с использованием пьезоинструментов и турбинных наконечников;


- с 16.06.2020 оказание медицинских услуг по направлениям косметология, мануальная терапия, массаж, лечебная физкультура, физиотерапия, медицинская реабилитация, пластическая хирургия, рефлексотерапия;


- с 01.07.2020 плановую вакцинацию взрослого населения в рамках Национального календаря профилактических прививок.


При возобновлении указанных видов медицинской деятельности обеспечить соблюдение профилактических противоэпидемических мероприятий по предупреждению внутрибольничного заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19 медицинского персонала и пациентов.


1.2. Рекомендовать:


- медицинским работникам не осуществлять деятельность по основному месту работы в медицинской организации и по совместительству либо по гражданско-правовым договорам в иных медицинских организациях, за исключением специалистов, привлекаемых для оказания медицинской помощи при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-2019;


- руководителям медицинских организаций не привлекать для работы медицинских работников на условиях совместительства, за исключением специалистов, привлекаемых для оказания медицинской помощи при лечении новой коронавирусной инфекции COVID-2019.


1.3. С 27 апреля 2020 года осуществлять:


- плановую вакцинацию детского населения и вакцинацию взрослого населения по эпидемиологическим показаниям;


- обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры отдельных профессиональных групп.


2. Организовать работу амбулаторных медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лицам с респираторными симптомами, лихорадящим больным, лицам в возрасте старше 60 лет, обеспечив ежедневный контроль состояния здоровья. Усилить выездную амбулаторную службу дополнительным медицинским персоналом, транспортом.


3. Обеспечить неукоснительное соблюдение медицинскими организациями противоэпидемического режима на всех этапах оказания медицинской помощи, наличие средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств, контроль использования средств индивидуальной защиты.


4. Обеспечить увеличение кратности проветривания, дезинфекции помещений медицинских организаций, обеззараживания воздуха и поверхностей с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.


6. Обеспечить тщательный сбор эпидемиологического анамнеза о пребывании гражданина за пределами Российской Федерации или контакте с больными с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию COVID-2019, при госпитализации лиц в медицинские организации по экстренным показаниям, оказании экстренной помощи.


7. При подозрении у пациента новой коронавирусной инфекции COVID-2019 обеспечить незамедлительный перевод в инфекционный стационар и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.


8. Организовать мониторинг обращений лиц, больных ОРВИ (среднетяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями, за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества госпитализированных и выписанных лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.


9. Обеспечить неукоснительное соблюдение порядка лабораторного обследования на COVID-2019, обследование пациентов с клиническим течением внебольничной пневмонии при поступлении в медицинский стационар (обращении за медицинской помощью).


10. Обеспечить незамедлительное информирование обо всех летальных случаях от внебольничных пневмоний (подозрения на внебольничную пневмонию), ОРВИ и направление на исследование патологического материала.


Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.


Постановление вступает в силу с 1 июля 2020 года.



Главный государственный
санитарный врач
по Калининградской области
Е.А. Бабура


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ