Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2020 года N 18/пр/398


Об организации медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" и "неонатология" в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Приморском крае

(с изменениями на 5 марта 2021 года)

(в ред. Приказа министерства здравоохранения Приморского края от 05.03.2021 N 18/пр/258)



В целях организации мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Приморского края, в дополнение к Комплексному плану мероприятий по санитарной охране территории Приморского края от заноса и распространения инфекционных болезней, ввоза опасных товаров и грузов, как чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение на 2018 - 2022 годы, утвержденному Вице-губернатором Приморского края 26.04.2018, во исполнение пункта 2 поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 24.03.2020 N ТГ-П12-2246КВ, на основании письма Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.03.2020 N 30-1/10/2-24, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с изменениями от 27.03.2020 N 246н, от 02.04.2020 N 264н), временными методическими рекомендациями (профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), версия 5 от 08.04.2020 приказываю:


1. Утвердить алгоритм оповещения о появлении на территории Приморского края беременных, у которых выявлена коронавирусная инфекция COVID-2019 (приложение 1).


2. Утвердить алгоритм действий по оказанию первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Приморском крае (приложение 2).


3. Утвердить маршрутизацию беременных, рожениц и родильниц у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в Приморском крае (приложение 3).


4. Утвердить алгоритм оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 (приложение 4).


5. Внести изменения в п. 6 приказа от 09.04.2020 N 18/пр/366 "О временной маршрутизации пациентов с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019 на территории Приморского края" и определить алгоритм оказания медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным с новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 согласно приложению N 4 к настоящему приказу.


6. И. о. главного врача КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 1" (Сагайдачная):


6.1. Организовать проведение обследования и лечения беременных, рожениц и родильниц, у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019, в соответствии с Временными методическими рекомендациями (профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19), версия 5 от 08.04.202.


6.2. Организовать проведение обследования и лечения беременных, рожениц и родильниц, у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 при наличии показаний.


7. Главному врачу КГБУЗ "Владивостокский клинический родильный дом N 3" (Сагайдачная) сформировать выездную акушерскую и неонатальную бригаду для оказания выездной помощи в условиях КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 1" беременным, роженицам и родильницам, у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в случае необходимости оказания медицинской помощи третьего уровня.


8. Главным врачам ГБУЗ "Краевая детская клиническая больница N 1" (Горелик), ГБУЗ "Приморская краевая клиническая больница N 1" (Попов), ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" (Курлеева) предусмотреть формирование выездной неонатальной бригады для оказания выездной акушерской и неонатальной помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в медицинских организациях Приморского края в случае невозможности транспортировки пациента.


9. И.о. главного врача КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 4" (Попов) организовать консультирование врачом акушером-гинекологом беременных и родильниц, у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в ГБУЗ "Краевая клиническая больница N 2".


10. Главному врачу КГБУЗ "Владивостокский клинический родильный дом N 3" (Сагайдачная) организовать консультирование врачом акушером-гинекологом беременных и родильниц, у которых выявлен контакт либо заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 в КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 4".


11. Контроль за исполнением приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Е.М. Ибрагимову.



Первый заместитель министра
Т.Л.КУРЧЕНКО



Приложение 1
к приказу
МЗПК
от 16.04.2020 N 18/пр/398



АЛГОРИТМ ОПОВЕЩЕНИЯ О ПОЯВЛЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ БЕРЕМЕННЫХ, СТРАДАЮЩИХ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ, КОНТАКТИРОВАВШИХ С БОЛЬНЫМ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ


1. В случае выявления на территории Приморского края беременной со следующими состояниями:


- подозрение на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 или подтвержденный диагноз новой коронавирусной инфекции COVID-19;


- пневмония;


- наличие клинических проявлений ОРВИ, бронхита, пневмонии, ОРДСВ, сепсиса, с эпидемиологическим анамнезом (возвращение из зарубежной поездки или поездки по городам Российской Федерации в течение 14 дней, наличие контактов в течение 14 дней с лицами, у которых выставлен диагноз COVID-19 или они находятся под наблюдением по поводу контакта с больным COVID-19).


Руководитель медицинской организации, выявившей данную пациентку, организует передачу информации в течение суток в:


1.1. Акушерский дистанционный консультативный центр ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" (далее - АКДЦ) по e-mail: mb@25rf.ru и по телефонам 8-924-252-94-01, 227-68-67.


1.2. В женскую консультацию по месту наблюдения беременной.


2. Передаваемая информация должна содержать следующие сведения:

Учреждение:

N п/п

Параметр

Кол-во

1

Дата, время

2

Фамилия, имя, отчество

3

Возраст

4

Адрес (проживание)

5

Место нахождения пациента (дома, в стационаре)

6

Диагноз

7

Статус ПО COVID-19 (контакт, тест в работе, выявлен COVID+, но нет признаков заболевания, легкое, среднетяжелое, тяжелое течение)

8

Находится на ИВЛ, снята с ИВЛ

9

Находится на ЭКМО

10

Проводилась телемедицинская консультация,

11

Необходимость в проведении телемедицинской консультации


Ф.И.О. медработника, который передал информацию.


3. АДКЦ ПКПЦ ежедневно до 7-30 часов московского времени (14-30 по г. Владивостоку) передает сводную информацию по Приморскому краю в ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" на адрес электронной почты: covid@oparina4.ru в соответствии с таблицей.

АКДЦ "Приморский краевой перинатальный центр"

N п/п

Параметр

Кол-во

1

Дата, время

2

Регион (Приморский край)

3

Всего новых пациентов за сутки по региону

4

Всего подтверждено пациентов с COVID-19

5

Всего пациентов на ИВЛ

6

Взято на ИВЛ за последние сутки

7

Снято с ИВЛ за последние сутки

8

Всего пациентов на ЭКМО

9

Взято на ЭКМО за последние сутки

10

Снято с ЭКМО за последние сутки

11.

Поступило запросов о проведении телемедицинских консультаций за последние сутки

12

Из них экстренные

13

Проведено первичных телемедицинских консультаций за последние сутки

14

Проведено повторных телемедицинских консультаций за последние сутки

15

Летальных исходов среди проконсультированных лиц за последние сутки

16

Снято с ЭКМО за последние сутки

17

Поступило запросов о проведении телемедицинских консультаций за последние сутки

18

Из них экстренные

19

Проведено первичных телемедицинских консультаций за последние сутки

20

Проведено повторных телемедицинских консультаций за последние сутки

21

Летальных исходов среди проконсультированных лиц за последние сутки


4. Акушерский дистанционный консультативный центр ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" в течение суток после поступления информации о наличии беременных с подозрением или подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, предоставляет данные о беременной и выработанной тактике ведения в КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 1" для обеспечения его готовности к оказанию медицинской помощи данной группе беременных по профилю "акушерство и гинекология" по телефону (236-60-45) и e-mail (roddomlvlad@mail.ru).



Приложение 2
к приказу
МЗПК
от 16.04.2020 N 18/пр/398



АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ "АКУШЕРСТВО И ГИНЕКОЛОГИЯ" В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

(в ред. Приказа министерства здравоохранения Приморского края от 05.03.2021 N 18/пр/258)


1. Руководителям медицинских организаций при оказании первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология":


1.1. Обеспечить соблюдение мер личной и общественной безопасности пациентов и персонала при оказании медицинской помощи в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции в Приморском крае, включая соблюдение режима проветривания, проведения текущей дезинфекции с увеличением кратности обработки поверхностей и помещений, исключения использования кондиционирующих сплит-систем, организации 100% фильтра сотрудников и пациентов при входе в медицинскую организацию с дистанционной термометрией, контроль правильности использования средств индивидуальной защиты.


1.2. Обеспечить информирование медицинских работников и пациентов по вопросам диагностики, профилактики и лечения новой коронавирусной инфекции.


1.3. Исключить посещение медицинской организации посетителями (мужья, родственники, сопровождающие), за исключением случаев, когда пациент нуждается в сопровождении по состоянию здоровья. Возможны партнерские роды при условии, если у партнера имеется результат ПЦР, подтверждающий "отрицательный" статус по COVID-19 давностью не менее чем за 48 часов до предполагаемой даты родов.


(п. 1.3 в ред. Приказа министерства здравоохранения Приморского края от 05.03.2021 N 18/пр/258)


1.4. Принять меры по максимальному разобщению потоков пациентов с увеличением интервалов между приемами для проведения обработки помещений и поверхностей.


1.5. Приостановить оказание плановой медицинской помощи в части профилактических осмотров, проведения обследования для проведения процедуры ЭКО, обследования для планового оперативного лечения, лечения в условиях дневного стационара, проведения школ беременных и др.


1.6. Диспансерное наблюдение при беременности проводить в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий) сократить число посещений беременной женской консультации до минимально необходимого (7 посещений).


Предусмотреть посещения:


- для постановки на учет по беременности;


- для проведения антенатальных скринингов;


- при появлении жалоб.


Обеспечить возможность посещения беременных на дому, обсуждение результатов анализов и получение рекомендаций дистанционно.


1.7. Предусмотреть оформление больничного листа по беременности и родам без посещения женской консультации.


1.8. Рекомендовать беременным женщинам со срока 22 недель проводить самоконтроль шевелений плода (тест "считай до 10"), вести дневник АД, динамики массы тела. Обеспечить возможность предоставления указанных данных в женскую консультацию дистанционно.


Рекомендовать беременным незамедлительно известить по телефону поликлинику прикрепления и женскую консультацию при появлении признаков ОРВИ.


1.9. Амбулаторная гинекологическая помощь оказывается только при возникновении заболеваний.



Приложение 3
к приказу
МЗПК
от 16.04.2020 N 18/пр/398



МАРШРУТИЗАЦИЯ БЕРЕМЕННЫХ, РОЖЕНИЦ И РОДИЛЬНИЦ И НОВОРОЖДЕННЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ В СВЯЗИ С УГРОЗОЙ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ


1. Беременные с клиническими и эпидемиологическими показаниями, не исключающими наличие коронавирусной инфекции, госпитализируются в инфекционные стационары в соответствии с общей маршрутизацией пациентов. Для беременных необходимо выделить отдельную палату. Пациентка должна осматриваться акушером-гинекологом соответственно сроку и течению беременности.


2. Беременные с внебольничной пневмонией госпитализируются в соответствии с требованиями приказа министерства здравоохранения Приморского края от 19.03.2020 N 18/пр/272 "О временном порядке маршрутизации больных с внебольничными пневмониями в Приморском крае и реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Для беременных необходимо выделить отдельную палату. Пациентка должна осматриваться акушером-гинекологом соответственно сроку и течению беременности. Информация о беременной в течение суток передается в АДКЦ ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" для согласования тактики ведения.


3. При установлении диагноза COVID-19 информация о беременной в течение суток передается в АДКЦ ГБУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" для согласования тактики ведения.


4. Для лечения осложнений беременности и родоразрешения беременные с установленным или подозреваемым диагнозом COVID-2019, госпитализируются в КГБУЗ "Владивостокский родильный дом N 1". Информация о беременной в течение суток передается в АДКЦ БУЗ "Приморский краевой перинатальный центр" для согласования тактики ведения.



Приложение 4
к приказу
МЗПК
от 16.04.2020 N 18/пр/398



АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ, РОЖЕНИЦАМ, РОДИЛЬНИЦАМ И НОВОРОЖДЕННЫМ С COVID-19


1. Учесть, что прерывание беременности и родоразрешение в активную фазу заболевания сопряжено с увеличением летальности и большим числом осложнений.


2. При средней степени тяжести и тяжелом течении заболевания при сроке до 12 недель возможно прерывание беременности после купирования инфекционного процесса в связи с высоким риском перинатальных осложнений, связанных с влиянием вирусной инфекции на плод и эмбриотоксическим действием препаратов.


3. Способ родоразрешения зависит от срока беременности, имеющихся акушерских осложнений, течения основного заболевания. И решается в каждом случае индивидуально.


4. Присутствие родственников и партнеров на родах не разрешено.


5. Грудное вскармливание и выкладывание на живот матери не проводится.


6. В случае легкого и среднетяжелого течения коронавирусной инфекции возможно сохранение лактации (сцеживание) с началом грудного вскармливания после получения не менее 2-х отрицательных результатов у матери и новорожденного.


7. Выписка матери из стационара после родов через естественные родовые пути производится на 4 - 5 сутки, после кесарева сечения - на 5 - 7 сутки при отсутствии у матери акушерских осложнений. По согласованию с врачом-инфекционистом беременная может быть выписана домой при условии соблюдения режимных мероприятий для больного с коронавирусной инфекцией или переведена в инфекционный стационар для дальнейшего лечения коронавирусной инфекции.


8. Новорожденный от матери с установленным или подозреваемым диагнозом COVID-2019 госпитализируется в КГБУЗ "Владивостокская клиническая больница N 2", где помощь ему оказывают выездные неонатальные бригады.


9. Новорожденный разобщается от матери непосредственно после родов и может быть выписан домой после обследования и исключения коронавирусной инфекции.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ