Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2020 года N 927-р


Временный порядок проведения мероприятий в случае выявления в организациях отдыха детей и их оздоровления у детей и работников указанных организаций острых респираторных заболеваний, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также проведения карантинных мероприятий при подтверждении в организациях отдыха детей и их оздоровления случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Республики Коми от 2 апреля 2020 г. N 513-р "О временном порядке организации работы медицинских организаций Республики Коми в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", приказа Министерства здравоохранения Республики Коми от 15 апреля 2019 г. N 549-р "О медицинском обеспечении круглогодичного санаторно-курортного лечения и оздоровления детей в летний период", постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 г. N 15 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", методических рекомендаций "Рекомендации по организации работы организаций отдыха детей и их оздоровления в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 МР 3.1/2.4.0185-20", утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 25 мая 2020 г., приказываю:


1. Утвердить:


1.1. Временный порядок проведения мероприятий в случае выявления в организациях отдыха детей и их оздоровления (далее - оздоровительные организации) у детей или работников указанных организаций острых респираторных заболеваний, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также проведения карантинных мероприятий при подтверждении в оздоровительных организациях случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - Порядок), согласно приложению N 1 к настоящему приказу*


1.2. Временную схему маршрутизации детей, отдыхающих в оздоровительных организациях с круглосуточным пребыванием, и работников указанных организаций в случае выявления у них острых респираторных заболеваний, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в медицинские организации Республики Коми (далее - Лист маршрутизации N 1), согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


1.3. Временную схему маршрутизации детей, отдыхающих в оздоровительных организациях с дневным пребыванием, и работников указанных организаций в случае выявления у них острых респираторных заболеваний, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в медицинские организации Республики Коми (далее - Лист маршрутизации N 2), согласно приложению N 3 к настоящему приказу.


1.4. Схему территориального закрепления медицинских организаций за оздоровительными организациями (далее - Лист территориального закрепления), согласно приложению N 4 к настоящему приказу.


2. Руководителям государственных учреждений здравоохранения Республики Коми:


2.1. Принять к исполнению Порядок, Листы маршрутизации N 1 и N 2 и лист территориального закрепления.


2.2. Обеспечить:


2.2.1. Оказание максимального содействия в обеспечении укомплектования медицинскими кадрами стационарных организаций отдыха детей и их оздоровления, лагерей с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха, организованных государственными и муниципальными учреждениями.


2.2.2. Информирование руководителей оздоровительных организаций о медицинской организации, на территории обслуживания которой располагается оздоровительная организация, с указанием адреса, контактных телефонов, в том числе контактных телефонов руководителя, а также номеров телефонов для вызова бригады скорой медицинской помощи и о медицинских организациях, в которые будут осуществляться экстренные госпитализации в период проведения летней оздоровительной кампании.


2.2.3. Оказание содействия, организационно-методической и практической помощи по вопросам медицинского сопровождения летней оздоровительной кампании, укомплектования оздоровительных организаций медицинскими работниками, своевременного проведения медицинских профилактических осмотров работников, направляемых на работу в оздоровительные организации.


2.2.4. Организацию резервных мест в медицинской организации на случай экстренной госпитализации больных в период проведения летней оздоровительной кампании.


2.2.5. Медицинских работников медицинских пунктов оздоровительных организаций с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных организаций методическим пособием для медицинских работников "Первичная медико-санитарная помощь несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха".


3. Директору ГКУ РК "Центр обеспечения деятельности Министерства здравоохранения Республики Коми" Борчаниновой Е.Л.:


3.1. Обеспечить координацию и контроль выполнения вышеуказанных мероприятий государственными учреждениями здравоохранения Республики Коми.


3.2. Доводить до руководителей медицинских организаций получаемую в рамах межведомственного взаимодействия информацию о количестве оздоровительных организаций, планируемых к открытию, и действующих в период проведения детской летней оздоровительной кампании в целях оказания организационно-методической и практической помощи в части медицинского обеспечения детей.


3.3. Осуществлять мониторинг укомплектованности медицинскими кадрами медицинских пунктов оздоровительных организаций в период проведения летней оздоровительной кампании и заболеваемости детей.


4. Довести настоящий приказ до сведения координатора летней оздоровительной кампании Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.


5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Коми Каневу Е.П.



И.о. министра
Б.АЛЕКСАНДРОВ



Утвержден
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 29 июня 2020 г. N 927-р
(приложение N 1)



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ У ДЕТЕЙ ИЛИ РАБОТНИКОВ УКАЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА НАЛИЧИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), А ТАКЖЕ ПРОВЕДЕНИЯ КАРАНТИННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОДТВЕРЖДЕНИИ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ СЛУЧАЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19)


1. Руководитель оздоровительной организации организовывает проведение термометрии и медицинского осмотра детей перед их организованной посадкой на пунктах сбора в транспорт для доставки в оздоровительную организацию и непосредственно после прибытия в оздоровительную организацию.


2. Не допускать в оздоровительную организацию детей и работников с признаками острых респираторных заболеваний.


3. В оздоровительной организации среди детей и сотрудников ежедневно должен быть организован "утренний фильтр" с обязательной термометрией с использованием бесконтактных термометров с целью своевременного выявления и изоляции детей и взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой.


4. В случае выявления в оздоровительной организации детей или взрослых с признаками респираторных заболеваний и повышенной температурой, в том числе в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинский работник оздоровительной организации обеспечивает их незамедлительную изоляцию в изолятор, а при его отсутствии - в медицинский кабинет организации:


4.1. В оздоровительной организации с круглосуточным пребыванием - до приезда бригады "скорой помощи" для госпитализации в стационар инфекционного профиля в соответствии с Листом маршрутизации N 1 с последующим информированием законных представителей несовершеннолетнего о направлении ребенка в стационар с указанием адреса медицинской организации.


4.2. В оздоровительной организации с дневным пребыванием:


4.2.1. В случае выявления ребенка - до приезда законных представителей несовершеннолетнего с последующей передачей в амбулаторно-поликлиническую сеть актива о выявлении ребенка с признаками респираторного заболевания. С учетом тяжести состояния ребенка, а также социальных показаний, медицинский работник принимает решение о вызове бригады "скорой помощи" с целью госпитализации его в стационар в соответствии с Листом маршрутизации N 2 с последующим информированием законных представителей несовершеннолетнего о направлении ребенка в стационар с указанием адреса медицинской организации.


4.2.2. В случае выявления работника с признаками острого респираторного заболевания незамедлительно отстраняет его от работы и также осуществляет передачу актива в амбулаторно-поликлиническую сеть.


5. Медицинская организация, куда был доставлен ребенок или взрослый по скорой помощи, проводит необходимое обследование и принимает решение о госпитализации с учетом тяжести состояния, в том числе наличия социальных показаний. В случае отсутствия показаний для госпитализации передает актив в амбулаторно-поликлиническую сеть по месту жительства пациента для организации наблюдения и лечения в домашних условиях.


6. В оздоровительной организации проводится ежедневная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств эффективных в отношении вирусов (текущая дезинфекция) силами персонала организации.


7. При подозрении или подтверждении (лабораторно) случая новой коронавирусной инфекции (COVID-19):


7.1. Медицинская организация, установившая диагноз, направляет в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Коми" экстренное извещение и незамедлительно информирует руководителя оздоровительной организации.


7.2. Персоналом оздоровительной организации совместно с территориальными органами Роспотребнадзора проводится комплекс противоэпидемических мероприятий согласно требованиям Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в соответствии с СП 3.1.3597-20 "Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.05.2020 N 15).


7.3. В оздоровительной организации на основании предписания территориального органа Роспотребнадзора осуществляются карантинные мероприятия, которые, в том числе, включают в себя:


7.3.1. В оздоровительной организации с дневным пребыванием:


7.3.1.1. Оздоровительная организация закрывается.


7.3.1.2. Медицинский работник оздоровительной организации передает телефонограмму по всем контактировавшим с больным COVID-19 в медицинские организации по месту их жительства.


7.3.1.3. Лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции (в обсерваторе или по месту жительства в зависимости от эпидемиологических рисков) не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным.


7.3.1.4. Отбор проб биологического материала для исследования у лиц, контактировавших с больным COVID-19, проводится работниками медицинской организации, на территории обслуживания которой проживают контактные лица, на 8 - 10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19 - незамедлительно.


7.3.1.5. В оздоровительной организации с дневным пребыванием проводится заключительная дезинфекция силами специализированного учреждения, имеющей лицензию на дезинфекционную деятельность.


7.3.2. В оздоровительной организации с круглосуточным пребыванием:


7.3.2.1. Оздоровительная организация переходит в режим работы обсерватора в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора от 22.03.2020 N 02/4708-2020-27 по организации работы обсерватора для лиц, прибывших из регионов, неблагополучных по COVID-2019.


7.3.2.2. Лица, контактировавшие с больным COVID-19, находятся в изоляции не менее 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным.


7.3.2.3. Отбор проб биологического материала для исследования у лиц, контактировавших с больным COVID-19, проводится работниками медицинских организаций, на территории обслуживания которой находится оздоровительная организация, на 8 - 10 календарный день медицинского наблюдения, а в случаях, если у указанного лица при медицинском наблюдении появилась клиника заболевания, сходного с COVID-19 - незамедлительно.


7.3.2.4. По окончании ограничительных мероприятий в оздоровительной организации с круглосуточным пребыванием проводится заключительная дезинфекция силами специализированного учреждения, имеющей лицензию на дезинфекционную деятельность.


7.3.2.5. Решение о возобновлении деятельности оздоровительной организации принимается территориальным органом Роспотребнадзора.



Утверждена
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 29 июня 2020 г. N 927-р
(приложение N 2)



ВРЕМЕННАЯ СХЕМА МАРШРУТИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ОТДЫХАЮЩИХ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С КРУГЛОСУТОЧНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ, И РАБОТНИКОВ УКАЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ У НИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА НАЛИЧИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

N п/п

Территория

Категория: взрослые (старше 18 лет)

Категория: дети (до 18 лет)

1.

МО ГО "Сыктывкар" МОМР "Сыктывдинский"

ГБУЗ РК "Республиканская инфекционная больница"

ГБУЗ РК "Республиканская инфекционная больница"

2.

МО МР "Усть-Куломский"

ГБУЗ РК "Усть-Куломская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Усть-Куломская ЦРБ" <*>



* в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции на уровне приемного покоя организуется медицинская эвакуация в ГБУЗ РК "Республиканская инфекционная больница".



Утверждена
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 29 июня 2020 г. N 927-р
(приложение N 3)



ВРЕМЕННАЯ СХЕМА МАРШРУТИЗАЦИИ ДЕТЕЙ, ОТДЫХАЮЩИХ В ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ С ДНЕВНЫМ ПРЕБЫВАНИЕМ, И РАБОТНИКОВ УКАЗАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СЛУЧАЕ ВЫЯВЛЕНИЯ У НИХ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ В СЛУЧАЕ ПОДОЗРЕНИЯ НА НАЛИЧИЕ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19), В МЕДИЦИНСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

N п/п

Территория

Категория: взрослые (старше 18 лет)

Категория: дети (до 18 лет)

1.

МО ГО "Сыктывкар"

МО МР "Сыктывдинский"

МО МР "Корткеросский"

ГБУЗ РК "Республиканская инфекционная больница"

ГБУЗ РК "Республиканская инфекционная больница"

2.

МО МР "Ижемский"

ГБУЗ РК "Ижемская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Ижемская ЦРБ" <*>

3.

МО МР "Княжпогостский"

ГБУЗ РК "Княжпогостская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Княжпогостская ЦРБ" <*>

4.

МО МР "Койгородский"

ГБУЗ РК "Койгородская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Койгородская ЦРБ" <*>

5.

МО МР "Печора"

ГБУЗ РК "Печорская ЦРБ"

ГБУЗ РК "Печорская ЦРБ"

6.

МО МР "Прилузский"

ГБУЗ РК "Прилузская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Прилузская ЦРБ" <*>

7.

МО МР "Сосногорск"

ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ" <*>

8.

МО МР "Сысольский"

ГБУЗ РК "Сысольская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Сысольская ЦРБ" <*>

9.

МО МР "Троицко-Печорский"

ГБУЗ РК "Троицко-Печорская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Троицко-Печорская ЦРБ" <*>

10.

МО МР "Удорский"

ГБУЗ РК "Удорская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Удорская ЦРБ" <*>

11.

МО МР "Усть-Вымский"

ГБУЗ РК "Усть-Вымская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Усть-Вымская ЦРБ" <*>

12.

МО МР "Усть-Куломский"

ГБУЗ РК "Усть-Куломская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Усть-Куломская ЦРБ" <*>

13.

МО МР "Усть-Цилемский"

ГБУЗ РК "Усть-Цилемская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Усть-Цилемская ЦРБ" <*>

14.

МО ГО "Воркута"

ГБУЗ РК "Воркутинская инфекционная больница"

ГБУЗ РК "Воркутинская инфекционная больница"

15.

МО ГО "Инта"

ГБУЗ РК "Интинская ЦРБ"

ГБУЗ РК "Интинская ЦРБ"

16.

МО ГО "Вуктыл"

ГБУЗ РК "Вуктыльская ЦРБ" <*>

ГБУЗ РК "Вуктыльская ЦРБ" <*>

17.

МО ГО "Усинск"

ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ"

ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ"

18.

МО ГО "Ухта"

ГБУЗ РК "Ухтинская городская больница N 1"

ГБУЗ РК "Ухтинская детская больница" <*>



* в случае подозрения на наличие новой коронавирусной инфекции на уровне приемного покоя организуется медицинская эвакуация в медицинские организации в соответствии с листом маршрутизации, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Республики Коми от 02.04.2020 N 513-р с изменениями.



Утверждена
Приказом
Министерства здравоохранения
Республики Коми
от 29 июня 2020 г. N 927-р
(приложение N 4)



СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

N п/п

Территория

Наименование медицинской организации

1.

МО ГО "Сыктывкар"

ГБУЗ РК "Сыктывкарская детская поликлиника N 3"

ГБУЗ РК "Эжвинская городская поликлиника"

ГБУЗ РК "Сыктывкарская городская больница"

2.

МО МР "Сыктывдинский"

ГБУЗ РК "Сыктывдинская ЦРБ"

3.

МО МР "Корткеросский"

ГБУЗ РК "Корткеросская ЦРБ"

4.

МО МР "Ижемский"

ГБУЗ РК "Ижемская ЦРБ"

5.

МО МР "Княжпогостский"

ГБУЗ РК "Княжпогостская ЦРБ"

6.

МО МР "Койгородский"

ГБУЗ РК "Койгородская ЦРБ"

7.

МО МР "Печора"

ГБУЗ РК "Печорская ЦРБ"

8.

МО МР "Прилузский"

ГБУЗ РК "Прилузская ЦРБ"

9.

МО МР "Сосногорск"

ГБУЗ РК "Сосногорская ЦРБ"

10.

МО МР "Сысольский"

ГБУЗ РК "Сысольская ЦРБ"

11.

МО МР "Троицко-Печорский"

ГБУЗ РК "Троицко-Печорская ЦРБ"

12.

МО МР "Удорский"

ГБУЗ РК "Удорская ЦРБ"

13.

МО МР "Усть-Вымский"

ГБУЗ РК "Усть-Вымская ЦРБ"

14.

МО МР "Усть-Куломский"

ГБУЗ РК "Усть-Куломская ЦРБ"

15.

МО МР "Усть-Цилемский"

ГБУЗ РК "Усть-Цилемская ЦРБ"

16.

МО ГО "Воркута"

ГБУЗ РК "Воркутинская детская больница"

17.

МО ГО "Инта"

ГБУЗ РК "Интинская ЦГБ"

18.

МО ГО "Вуктыл"

ГБУЗ РК "Вуктыльская ЦРБ"

19.

МО ГО "Усинск"

ГБУЗ РК "Усинская ЦРБ"

20.

МО ГО "Ухта"

ГБУЗ РК "Ухтинская детская больница"

ГБУЗ РК "Городская поликлиника N 2 п. Ярега"


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ