Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 июля 2020 года N 215-р


О внесении изменений в распоряжение Правительства Амурской области от 26 марта 2020 г. N 45-р



Внести в распоряжение Правительства Амурской области от 26 марта 2020 г. N 45-р "О мерах экономической поддержки в условиях режима повышенной готовности" (в редакции распоряжения Правительства Амурской области от 16 апреля 2020 г. N 79-р) следующие изменения:


1) пункты 1 и 2 распоряжения изложить в следующей редакции:


"1. Министерству имущественных отношений Амурской области (Олиферов С.В.) по договорам аренды имущества (в том числе земельных участков), находящегося в казне Амурской области, которые заключены до 1 апреля 2020 года, обеспечить:

1) по обращениям субъектов малого и среднего предпринимательства, являющихся арендаторами в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 7 мая 2014 г. N 278 "О Порядке и условиях предоставления в аренду имущества, находящегося в собственности области, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства)", социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31_1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":

а) предоставление отсрочки по арендной плате, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не должен превышать половины размера ежемесячной арендной платы по договору аренды, или на иных условиях по согласованию сторон;


б) освобождение от арендной платы на период приостановления деятельности (для арендаторов (за исключением арендаторов земельных участков), приостановивших деятельность на основании постановления Правительства Амурской области от 7 апреля 2020 г. N 190 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Амурской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Постановление N 190) или распоряжения губернатора Амурской области от 27 января 2020 г. N 10-р "О введении режима повышенной готовности" (далее - Распоряжение N 10-р);


2) по обращениям организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях, включенных в Перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 (далее - Перечень), и (или) приостановивших деятельность на основании Постановления N 190 или Распоряжения N 10-р, по договорам аренды недвижимого имущества:


а) предоставление отсрочки по арендной плате за период с 1 января 2020 года по 1 октября 2020 года и ее уплату не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не должен превышать половины размера ежемесячной арендной платы по договору аренды, или на иных условиях по согласованию сторон;


б) освобождение от арендной платы на период приостановления деятельности (для арендаторов (за исключением арендаторов земельных участков), приостановивших деятельность на основании Постановления N 190 или Распоряжения N 10-р).

2. Исполнительным органам государственной власти Амурской области, а также областным предприятиям и учреждениям, находящимся в их ведении, по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Амурской области (за исключением договоров аренды земельных участков), которые заключены до 1 апреля 2020 года по обращениям социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих виды деятельности, предусмотренные пунктом 1 статьи 31_1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", субъектов малого и среднего предпринимательства, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в одной или нескольких отраслях, включенных в Перечень, и (или) приостановивших деятельность на основании Постановления N 190 или Распоряжения N 10-р, обеспечить:

1) предоставление отсрочки по арендной плате за период с 1 января 2020 года по 1 октября 2020 года и ее уплату не ранее 1 января 2021 года и не позднее 1 января 2023 года поэтапно не чаще одного раза в месяц равными платежами, размер которых не должен превышать половины размера ежемесячной арендной платы по договору аренды, или на иных условиях по согласованию сторон;


2) освобождение от арендной плата на период приостановления деятельности (для арендаторов, приостановивших деятельность на основании Постановления N 190 или Распоряжения N 10-р).";

2) дополнить пунктом 2_1 следующего содержания:

"2_1. Деятельность арендатора в соответствующей отрасли определяется по коду основного или дополнительного вида экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2020 года. Цель предоставления имущества по договору аренды должна соответствовать указанному виду деятельности арендатора, использующего данное имущество.

В связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды).


Не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки по арендной плате.


В целях предоставления отсрочки по арендной плате, освобождения от арендной платы заключаются дополнительные соглашения к договорам аренды.".



Губернатор
Амурской области
В.А.ОРЛОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ