Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2020 года N 2610-ПЗС


Об исполнении Закона Свердловской области "Об охране здоровья граждан в Свердловской области" в части оказания социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских организаций, фармацевтическим работникам, а также членам семей медицинских работников



Заслушав информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области от 21 ноября 2012 года N 91-ОЗ "Об охране здоровья граждан в Свердловской области" в части оказания социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских организаций, фармацевтическим работникам, а также членам семей медицинских работников, Законодательное Собрание Свердловской области отмечает:


В целях реализации Закона Правительством Свердловской области утвержден Порядок назначения и выплаты компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям работников бюджетной сферы в поселках городского типа и сельских населенных пунктах, расположенных на территории Свердловской области, и пенсионерам из их числа (Постановление от 26.06.2012 N 690-ПП) и установлен размер единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные и муниципальные организации Свердловской области (Постановление от 24.08.2006 N 731-ПП). Для лиц, поступивших на работу в областные государственные организации здравоохранения или муниципальные медицинские организации, расположенные в сельской местности, размер пособия составляет 50 тыс. рублей, для поступивших в медицинские организации, расположенные в населенных пунктах, не отнесенных к сельской местности, - 35 тыс. рублей. В 2017 году единовременное пособие на обзаведение хозяйством получили 869 человек, из них 4 человека - по 50 тыс. рублей; в 2018 году - 739 человек, из них 8 человек - по 50 тыс. рублей; в 2019 году - 744 человека, из них 20 человек - по 50 тыс. рублей.


Кроме того, осуществляется выплата единовременного пособия в размере 15 тыс. рублей медицинским работникам специализированных дерматовенерологических организаций, медицинским и иным работникам противотуберкулезных организаций, медицинских организаций, осуществляющих заготовку, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и (или) ее компонентов, и медицинских организаций, осуществляющих клиническое использование донорской крови и (или) ее компонентов. В 2017 году единовременное пособие получили 49 человек, в 2018 году - 24 человека, в 2019 году - 60 человек.


С 1 января 2020 года законом предусмотрена дополнительная мера социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1000 рублей для медицинских работников, удостоенных почетного звания Российской Федерации "Заслуженный врач Российской Федерации", проживающих на территории Свердловской области и имеющих не менее пяти лет стажа работы по специальности в медицинских организациях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области.


Членам семей медицинских работников медицинских организаций, подведомственных исполнительным органам государственной власти Свердловской области, и медицинских организаций муниципальной системы здравоохранения в случае гибели этих работников при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга во время оказания медицинской помощи или проведения научных исследований выплачивается единовременное пособие в размере 120 месячных должностных окладов. Следует отметить, что данная мера социальной поддержки не предоставлялась в связи с отсутствием заявлений о ее предоставлении.


В государственной программе Свердловской области "Развитие здравоохранения Свердловской области до 2024 года", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 21.10.2013 N 1267-ПП, предусмотрена выплата ежемесячной денежной компенсации части расходов на оплату жилых помещений по договорам найма (поднайма) жилых помещений гражданам из числа медицинских работников. Размер денежной компенсации составляет 50 процентов от суммы, уплачиваемой по договору найма (поднайма) жилого помещения, но не более 6 тыс. рублей. В 2017 году денежная компенсация выплачена 71 медицинскому работнику, в 2018 году - 81 медицинскому работнику, в 2019 году - 87 медицинским работникам.


Также в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 N 1640, в Свердловской области врачам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, предоставляются единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. рублей, фельдшерам - 500 тыс. рублей. В 2018 году единовременные компенсационные выплаты получили 165 человек, в 2019 году - 187.


Врачи и средний медицинский персонал государственных медицинских организаций Свердловской области, имеющие высшее либо среднее профессиональное образование, осуществляющие трудовую деятельность и проживающие в сельских населенных пунктах, поселках городского типа и малых городах с численностью населения до 40 тыс. человек, за исключением населенных пунктов на территории муниципального образования "город Екатеринбург", либо изъявившие желание переехать в такие населенные пункты для осуществления трудовой деятельности, вправе стать участниками подпрограммы 1 "Стимулирование развития жилищного строительства" государственной программы Свердловской области "Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года", утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 24.10.2013 N 1296-ПП, и получить социальную выплату на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома (приобретение жилого помещения). В 2018 году участниками данной подпрограммы стали 48 медицинских работников, в 2019 году - 46.


Учреждениями здравоохранения муниципального образования "город Екатеринбург" организована работа, направленная на оказание медицинским работникам следующих мер социальной поддержки:


оплата обучения в интернатуре, ординатуре выпускников медицинских вузов, заключивших с учреждениями договоры о трудоустройстве, - в 7 учреждениях (14 человек);


возмещение затрат на проезд в городском транспорте врачам-терапевтам участковым - в 9 учреждениях (более 150 человек);


частичное или полное возмещение затрат за фактически произведенные расходы, связанные с арендой жилого помещения, врачам-терапевтам участковым, не имеющим собственного жилья, - в 6 учреждениях (около 30 человек);


предоставление единовременной выплаты специалистам, впервые принятым на должность врача участковой службы и заключившим договор об обязательной отработке в учреждении в течение трех лет, - в 3 учреждениях;


предоставление для проживания медицинским работникам общежитий и арендованных у Администрации города Екатеринбурга квартир - в 4 учреждениях.


Кроме того, медицинским работникам оказывается консультативная правовая помощь, предоставляется частичная компенсация расходов на горячее питание, а также на лечение и протезирование полости рта и т.д.


В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 принят Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 года N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников". Также принят Указ Губернатора Свердловской области от 07.04.2020 N 162-УГ "О предоставлении грантов в форме субсидий на дополнительные выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией".


Законодательное Собрание Свердловской области постановляет:


1. Информацию Правительства Свердловской области об исполнении Закона Свердловской области "Об охране здоровья граждан в Свердловской области" в части оказания социальной поддержки медицинским и иным работникам медицинских организаций, фармацевтическим работникам, а также членам семей медицинских работников принять к сведению.


2. Предложить Правительству Свердловской области:


1) провести анализ предоставления в 2020 году ежемесячной денежной выплаты медицинским работникам, удостоенным почетного звания Российской Федерации "Заслуженный врач Российской Федерации";


2) представить в Законодательное Собрание информацию об обеспечении безопасных условий труда, включая обеспечение средствами индивидуальной защиты, и уровне заработной платы медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, а также о страховании жизни и здоровья медицинских работников;


3) рассмотреть возможность увеличения размера единовременного пособия на обзаведение хозяйством специалистам, поступившим на работу в областные государственные или муниципальные организации Свердловской области;


4) осуществлять постоянный контроль за соблюдением трудовых и социально-экономических прав работников учреждений здравоохранения.


3. Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на комитет Законодательного Собрания по социальной политике (Погудин В.В.).



Председатель
Законодательного Собрания
Л.В.БАБУШКИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ