Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2020 года N 2613


О внесении в Государственную Думу федерального Собрания Российской Федерации проекта Федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях"



Рассмотрев проект федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", решение комитета областной Думы по социальной политике, в целях реализации пункта 20 задач, закрепленных Стратегией деятельности Тюменской областной Думы шестого созыва, в соответствии с частями 1 и 2 статьи 104 Конституции Российской Федерации, пунктом 18 части первой статьи 28, статьями 31 и 33 Устава Тюменской области областная Дума постановляет:


1. Внести в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".


2. Направить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" на заключение в Правительство Российской Федерации.


3. Направить проект федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" с заключением Правительства Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на комитет Тюменской областной Думы по социальной политике (Швецова О.В.).



Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ



Вносится
Тюменской областной Думой



Проект


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН



О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"



Статья 1


Внести в пункт 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст. 6965; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2016; 03.10.2018) изменение, дополнив его после слов "учреждениях здравоохранения" словами "либо иных медицинских организациях, единственным учредителем (участником) которых является субъект Российской Федерации или 100 процентов акций (долей) которых принадлежит субъекту Российской Федерации,".



Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 года.



Президент
Российской Федерации



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОЕКТУ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"


В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к Федеральному закону "О страховых пенсиях"). Согласно пункту 20 части 1 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения указанного возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста (с применением положений части 1.1 данной статьи).


Частью 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" определено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.


Согласно положениям подпункта "н" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяется список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781.


Соответственно, в судебной практике сложился подход, что право на досрочное назначение пенсии по старости в связи с лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений здравоохранения (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 22.04.2010 N 520-О-О, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 17.07.2018 N 1914-О).


Как отмечается Конституционным Судом Российской Федерации, право на досрочное пенсионное обеспечение связывается не с любой работой в определенной профессиональной сфере, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с регулярным неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными исполняемыми функциональными обязанностями по занимаемой должности, спецификой и характером труда, с учетом особенностей функционирования учреждений здравоохранения.


В этой связи необходимо отметить, что субъектами Российской Федерации создаются медицинские организации в иных организационно-правовых формах помимо учреждений здравоохранения. Данные медицинские организации оказывают медицинскую помощь в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования наряду с государственными (муниципальными) учреждениями здравоохранения, в связи с чем работники вышеуказанных медицинских организаций в равной степени подвержены воздействию неблагоприятных факторов и психофизиологическим нагрузкам.


В 2020 году, в связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, в целях предупреждения распространения на территории Российской Федерации коронавирусной инфекции на федеральном и региональных уровнях разработаны новые механизмы оказания медицинской помощи пациентам, принят ряд дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников: осуществляются выплаты стимулирующего характера, предусмотрены дополнительные страховые гарантии отдельным категориям медицинских работников.


Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 10.06.2020 N 8332-7 ГД "Об информации Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко об охране здоровья граждан в период коронавирусной эпидемии" также закреплен ряд неотложных мер, направленных на решение вопросов охраны здоровья граждан в период коронавирусной эпидемии.


В целях обеспечения равных прав медицинских работников учреждений здравоохранения и медицинских работников иных медицинских организаций, созданных субъектами Российской Федерации, законопроектом предусмотрено изменение в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях", закрепляющее право на досрочное назначение пенсии по старости работникам медицинских организаций, единственным учредителем (участником) которых является субъект Российской Федерации или 100 процентов акций (долей) которых принадлежит субъекту Российской Федерации.



Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 30
Федерального закона "О страховых пенсиях"



ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЕКТА ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"


Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон) повлечет расходы бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.


Определение размера средств, необходимых Пенсионному фонду Российской Федерации для реализации Федерального закона, не представляется возможным в связи с отсутствием информации о количестве лиц, осуществляющих лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в медицинских организациях, единственным учредителем (участником) которых является субъект Российской Федерации или 100 процентов акций (долей) которых принадлежит субъекту Российской Федерации, имеющих право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с положениями Федерального закона, во всех субъектах Российской Федерации.



Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ



Приложение
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 30
Федерального закона "О страховых пенсиях"



ПЕРЕЧЕНЬ АКТОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРИЗНАНИЮ УТРАТИВШИМИ СИЛУ, ПРИОСТАНОВЛЕНИЮ, ИЗМЕНЕНИЮ ИЛИ ПРИНЯТИЮ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 30 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ"


1. Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, принятия федеральных законов.


2. Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" потребует внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" и в Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".



Председатель областной Думы
С.Е.КОРЕПАНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ