Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 июня 2020 года N 441


О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Амурской области от 27 апреля 2020 г. N 340



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2020 г. N 784 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" приказываю:


1. Внести в приложение N 1 к приказу министерства здравоохранения Амурской области от 27 апреля 2020 г. N 340 "Об утверждении Порядка установления в 2020 году в областных бюджетных и автономных учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" изменения, изложив в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему приказу.


2. Директору ГБУЗ АО "Амурский медицинский информационно-аналитический центр" (Отрёпкин М.В.) опубликовать настоящий приказ на официальном сайте министерства здравоохранения Амурской области в сети Интернет (amurzdrav.ru).


3. Настоящий приказ распространяется на правоотношения, возникшие с 27 марта 2020 года.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. министра здравоохранения
Амурской области
С.Н.ЛЕОНТЬЕВА



Приложение N 1
к приказу
министерства здравоохранения
Амурской области
от 18 июня 2020 г. N 441



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ В ОБЛАСТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ И АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ, ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ


1. Настоящий Порядок разработан в целях определения условий установления в 2020 году в областных бюджетных и автономных учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Амурской области, выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - медицинские организации, выплата стимулирующего характера, медицинские работники).


2. Для реализации настоящего Порядка локальным нормативным актом медицинской организации устанавливаются:


а) перечень наименований подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;


б) перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время;


в) размер выплаты стимулирующего характера в соответствии с занимаемой должностью;


г) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.


3. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь лицам с подтвержденным диагнозом COVID-19, внесенным в информационный ресурс (COVID-19) в соответствии с Временными правилами учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 373.


4. Выплата стимулирующего характера устанавливается медицинским работникам, включенным в перечень должностей и подразделений медицинской организации, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время, приведенный в приложении N 1 к настоящему Порядку.


5. Выплаты стимулирующего характера осуществляются медицинским работникам, контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19, и работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19, в том числе:


- врачам-рентгенологам;


- врачам-патологоанатомам;


- врачам-эпидемиологам;


- помощникам врачей-эпидемиологов;


- медицинским работникам клинико-диагностических лабораторий, в том числе специалистам с высшим профессиональным (немедицинским) образованием;


- среднему медицинскому персоналу, работающему с указанными выше врачами-специалистами.


6. Выплаты стимулирующего характера осуществляются врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад (врачам-анестезиологам-реаниматологам и врачам-педиатрам выездных бригад скорой медицинской помощи), контактирующим в результате осуществления профессиональной деятельности с пациентами с подтвержденным диагнозом COVID-19.


7. Примерный перечень должностей медицинских работников подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время, приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку.


8. Базовый размер выплаты стимулирующего характера устанавливается в соответствии с приложением N 3 к настоящему Порядку.


9. Выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам исчисляется по формуле:


Вф = Вб x Д x (РК + (ПН / 100)), где:


Вф - выплата стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам за фактически отработанное время;


Вб - базовый размер выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам с учетом выполнения нормы рабочего времени, установленный приложением N 3;


Д - доля отработанных дней (часов) по графику медицинского работника по каждой должности за месяц от установленной нормы рабочего времени в отчетном периоде, %;


РК - районный коэффициент;


ПН - процентная надбавка за стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, южных районах Амурской области.


10. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются ежемесячно при условии участия медицинского работника в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с пунктами 5 и 6 настоящего Порядка за фактически отработанное время в отчетном периоде.


11. При начислении выплаты стимулирующего характера не учитываются периоды отсутствия медицинского работника на рабочем месте по уважительным причинам: в связи с болезнью, нахождением в отпуске, в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


12. Определение размера выплат стимулирующего характера медицинским работникам по основной должности и по должности, занимаемой в порядке совместительства, осуществляется раздельно по каждой из должностей. Ограничения по выплате стимулирующего характера в отношении совместителей, в том числе внешних, не установлены.


13. Выплаты стимулирующего характера медицинским работникам, занятым по совместительству, а также на условиях неполного рабочего времени, производятся пропорционально отработанному времени.


14. Фактическое осуществление выплаты стимулирующего характера происходит после согласования с министерством здравоохранения Амурской области отчета о начислении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - отчет), по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


15. Пример заполнения отчета приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку.


16. Отчетный период для осуществления выплат стимулирующего характера считается период с 27 числа предыдущего месяца по 26 число текущего месяца.


17. Отчет за период с 27 марта 2020 года по 26 апреля 2020 года медицинские организации представляют в министерство здравоохранения Амурской области в срок до 27 апреля 2020 года, далее - ежемесячно, до 27 числа.


18. К отчету прилагаются проект локального нормативного акта медицинской организации согласно пункту 2 настоящего Порядка (далее - проект внесения изменений в локальный нормативный акт при необходимости) и табель учета рабочего времени за отчетный период медицинских работников, которым предусмотрены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку.


19. Министерство здравоохранения Амурской области в течение 10 рабочих дней с момента поступления рассматривает отчет с прилагаемым проектом локального нормативного акта медицинской организации и принимает решение о предоставлении субсидии на иные цели или об отказе в ее предоставлении.


Решение о предоставлении субсидии - заключение соглашения о предоставлении субсидии на иные цели между министерством здравоохранения Амурской области и медицинской организацией.


Основание для отказа в предоставлении субсидии - отсутствие обоснования в установлении выплаты конкретному работнику.


20. Руководитель медицинской организации несет персональную ответственность за достоверность данных, представленных в министерство здравоохранения Амурской области, и обоснованность в установлении выплаты стимулирующего характера.


21. Выплаты стимулирующего характера водителям автомобилей скорой медицинской помощи в составе выездных бригад в размере 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики рекомендовано осуществлять за счет средств медицинской организации с применением норм, указанных в пунктах 9 - 11 настоящего Порядка.


22. Компенсация расходов по районным коэффициентам и процентным надбавкам за стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, южных районах Амурской области, установленных Законом Амурской области от 11 апреля 2005 г. N 471-ОЗ "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих на территории Амурской области", сверх размеров, установленных Правительством Российской Федерации, осуществляется за счет средств областного бюджета.


23. Выплаты стимулирующего характера включаются в расчет среднего заработка, сохраняемого за работниками на время ежегодного отпуска и в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.


24. Выплаты стимулирующего характера выплачиваются в составе заработной платы за фактически отработанное время из расчета месячной нормы рабочих часов на одну занятую ставку.


В расчетных листках при начислении заработной платы отражаются как:


надбавка COVID-415;


РК COVID-Ф;


РК COVID-ОБ;


ПН COVID;


где:


надбавка COVID-415 - надбавка за особые условия труда и дополнительную нагрузку;


РК COVID-Ф - районный коэффициент к надбавке за особые условия труда и дополнительную нагрузку за счет средств федерального бюджета;


РК COVID-ОБ - районный коэффициент к надбавке за особые условия труда и дополнительную нагрузку за счет средств областного бюджета;


ПН COVID - процентная надбавка за стаж работы в районах, приравненных к районам Крайнего Севера, южных районах Амурской области, к надбавке за особые условия труда и дополнительную нагрузку.



Приложение N 1
к Порядку

Перечень должностей и подразделений медицинской организации, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера за фактически отработанное время

N п/п

Наименование подразделения <*>

Наименование должности медицинского работника <**>



Примечание:


* Указывается полное наименование подразделения медицинской организации согласно федеральному реестру медицинских организаций.


** Указывается полное наименование должности медицинского работника в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1183н "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников".



Приложение N 2
к Порядку



ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАБОТА В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА УСТАНОВЛЕНИЕ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ФАКТИЧЕСКИ ОТРАБОТАННОЕ ВРЕМЯ


Специализированная медицинская помощь в стационарных условиях:


врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, в том числе:


врач-инфекционист;


врач-пульмонолог;


врач-анестезиолог-реаниматолог;


врач-эпидемиолог;


врач-рентгенолог;


врач клинической лабораторной диагностики;


врач приемного отделения - врач-инфекционист;


врач приемного отделения - врач-терапевт;


врач приемного отделения - врач-педиатр;


старшая медицинская сестра (по мере необходимости);


помощник врача-эпидемиолога (по мере необходимости);


медицинская сестра палатная (постовая);


медицинская сестра процедурной;


медицинская сестра приемного отделения;


лаборант;


младшая медицинская сестра по уходу за больными;


санитар.


Первичная медико-санитарная медицинская помощь:


врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием подразделений, в том числе:


врач-терапевт участковый;


врач-педиатр участковый;


врач общей практики (семейный врач);


врач-терапевт;


врач-педиатр;


врач-инфекционист;


врач-пульмонолог;


медицинская сестра участковая;


медицинская сестра;


фельдшер;


заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер (акушер, медицинская сестра).


Станция (отделение) скорой медицинской помощи:


врач скорой медицинской помощи;


фельдшер скорой медицинской помощи;


медицинская сестра (фельдшер) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.



Приложение N 3
к Порядку



БАЗОВЫЙ РАЗМЕР ВЫПЛАТЫ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

N п/п

Категория медицинского персонала

Среднемесячный доход от трудовой деятельности в Амурской области за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики, рублей

Установленный процент к среднемесячному доходу от трудовой деятельности в Амурской области за 9 месяцев 2019 года, %

Базовый размер выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, рублей

1.

Врачи скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад

40257

80

32205,60

2.

Средний медицинский персонал, участвующий в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры - анестезисты)

40257

40

16102,80

3.

Фельдшеры (медицинские сестры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи

40257

20

8051,40

4.

Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием подразделений, оказывающие первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачи-инфекционисты, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-педиатры, врачи-педиатры участковые, врачи-терапевты, врачи-терапевты участковые, врачи-пульмонологи)

40257

80

32205,60

5.

Средний медицинский персонал, участвующий в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе средний медицинский персонал фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов

40257

40

16102,80

6.

Младший медицинский персонал, обеспечивающий условия для оказания первичной медико-санитарной помощи

40257

20

8051,40

7.

Врачи и медицинские работники с высшим (немедицинским) образованием, оказывающие специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачи-инфекционисты, врачи-анестезиологи-реаниматологи)

40257

100

40257,00

8.

Средний медицинский персонал, участвующий в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях

40257

50

20128,50

9.

Младший медицинский персонал, обеспечивающий условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях

40257

30

12077,10


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ