Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2020 года N 373


Об утверждении Порядка предоставления субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, и признании утратившим силу постановления Совета министров Республики Крым от 26 июня 2020 года N 371

(с изменениями на 17 февраля 2021 года)

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.02.2021 N 90)



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, частью 9 статьи 2.1 Федерального закона от 12 ноября 2019 года N 367-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса Российской Федерации и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в 2020 году", постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 года N 1492 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации", распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2020 года N 1641-р, статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", Законом Республики Крым от 28 ноября 2019 года N 19-ЗРК/2019 "О бюджете Республики Крым на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", пунктом 38 статьи 15 Закона Республики Крым от 22 декабря 2020 года N 139-ЗРК/2020 "О бюджете Республики Крым на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов", Законом Республики Крым от 25 июня 2020 года N 86-ЗРК/2020 "О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" Совет министров Республики Крым постановляет:


(преамбула в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.02.2021 N 90)


1. Министерству экономического развития Республики Крым предоставить в 2020 году субсидию юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.


2. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.


3. Признать утратившим силу постановление Совета министров Республики Крым от 26 июня 2020 года N 371 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии из бюджета Республики Крым Российскому национальному коммерческому банку (публичное акционерное общество) на оказание поддержки организациями индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".



Председатель Совета министров
Республики Крым
Ю.ГОЦАНЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 29.06.2020 N 373



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ДЛЯ ЧАСТИЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ИМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ УХУДШЕНИЯ СИТУАЦИИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.02.2021 N 90)


1. Общие положения о предоставлении субсидии


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет цели, условия и порядок предоставления субсидии из бюджета Республики Крым юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее - субсидия).


1.2. Целью предоставления субсидии является частичная компенсация затрат, связанных с осуществлением деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплату труда своих работников.


Субсидия направляется на оказание мер поддержки, определенных Законом Республики Крым от 25 июня 2020 года N 86-ЗРК/2020 "О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - Закон).


1.3. Исполнительным органом государственной власти Республики Крым, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий, является Министерство экономического развития Республики Крым (далее - Министерство).


1.4. Получателями субсидии являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, являющиеся получателями мер поддержки в соответствии с Законом (далее - получатели меры поддержки).


1.5. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Законом.



2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Для получения субсидии за апрель - май 2020 года получатель меры поддержки направляет заявку на получение меры поддержки в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) на бумажном носителе по форме, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 26 июня 2020 года N 366 "О вопросах реализации Закона Республики Крым от 25 июня 2020 года N 86-ЗРК/2020 "О некоторых мерах поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции" (далее - заявка, Постановление соответственно), из Личного кабинета юридического лица (индивидуального предпринимателя) в виде сканированного образа заявки, почтовым отправлением, размещением в боксах для приема корреспонденции в налоговых органах.


Для получения субсидии за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года получатель меры поддержки подает электронную заявку по форме, размещенной в государственной информационной системе Республики Крым "Портал Правительства Республики Крым" (https://rk.gov.ru/), подписанную электронной цифровой подписью.


Периоды, за которые предоставляется мера поддержки, и сроки подачи заявок:


1) за апрель 2020 года - в период с 29 июня 2020 года по 31 октября 2020 года;


2) за май 2020 года - с 1 июля 2020 года по 31 октября 2020 года;


3) за июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2020 года - с 1 февраля 2021 года по 31 марта 2021 года.


(п. 2.1 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.02.2021 N 90)


2.2. Получатели меры поддержки приобретают право на получение мер поддержки после включения их в реестр получателей мер поддержки в соответствии с Законом и Постановлением.


2.3. Ответственность за полноту и достоверность сведений и информации, указанной в заявке, несут получатели мер поддержки.


2.4. Порядок и сроки рассмотрения заявки на включение в реестр получателей мер поддержки определяются в соответствии с Законом и Постановлением.


2.5. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на цели предоставления субсидии.


2.6. Размер меры поддержки определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда по состоянию на 1 января 2020 года, составляющей 12130 рублей:


1) на количество работников в марте 2020 года - в отношении организаций;


2) на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу, - в отношении индивидуальных предпринимателей.


Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер меры поддержки равен величине минимального размера оплаты труда, указанной в настоящем пункте.


2.7. Перечисление средств субсидии получателю мер поддержки осуществляется Министерством на основании документов, направленных в Управление Федерального казначейства по Республике Крым в порядке, установленном приказами Министерства финансов Республики Крым от 17 сентября 2014 года N 11, от 14 января 2016 года N 8.


2.8. Зачисление средств субсидии получателям мер поддержки осуществляется после получения реестра получателей мер поддержки РОССИЙСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ (публичное акционерное общество) (далее - Банк) в соответствии с Законом не позднее следующего рабочего дня после поступления средств на счет Банка.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.02.2021 N 90)


2.9. Информация о факте перечисления субсидии получателю мер поддержки формируется Банком и представляется в Министерство по форме согласно приложению к соглашению о взаимодействии между Советом министров Республики Крым, Министерством экономического развития Республики Крым, Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Крым, государственным учреждением - Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Крым, Управлением Федерального казначейства по Республике Крым и РОССИЙСКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ (публичное акционерное общество) в соответствии со статьей 5 Закона.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 17.02.2021 N 90)



3. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственности за их нарушение


3.1. Министерство и уполномоченные органы государственного финансового контроля в обязательном порядке осуществляют проверку соблюдения получателем меры поддержки условий, целей и порядка предоставления субсидии.


3.2. В случае нарушения взятых на себя обязательств получатель меры поддержки осуществляет возврат средств субсидии в соответствии с Порядком возврата средств мер поддержки получателем мер поддержки в бюджет Республики Крым, утвержденным Постановлением.


3.3. Контроль за целевым и эффективным использованием бюджетных средств осуществляется в соответствии с действующим законодательством.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ