Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 июня 2020 года N 583

Об уменьшении размера арендной платы при предоставлении отсрочки арендных платежей по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Ростовской области (за исключением земельных участков)

(с изменениями на 3 декабря 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.12.2020 N 266)




В соответствии с Федеральным законом от 01.04.2020 N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества" Правительство Ростовской области постановляет:


1. Арендная плата по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Ростовской области, заключенным органами исполнительной власти Ростовской области, государственными учреждениями (арендодателями) в отношении имущества, принадлежащего им на праве оперативного управления, до принятия в 2020 году решения о введении режима повышенной готовности на территории Ростовской области и арендаторами по которым являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434, которым предоставлена отсрочка уплаты арендной платы в соответствии с требованиями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 439, подлежит уменьшению с учетом фактического неосуществления арендатором недвижимого имущества деятельности, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией.


2. Установить, что уменьшение арендной платы, указанной пункте 1 настоящего постановления, осуществляется на следующих условиях:


2.1. Осуществление организациями и индивидуальными предпринимателями деятельности в соответствующей сфере, наиболее пострадавшей в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, определяется по коду основного вида деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 марта 2020 г.


2.2. Подтверждением фактического неосуществления арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимого имущества является составленный и подписанный арендодателем и арендатором акт, подтверждающий фактическое неосуществление арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимости.


2.3. Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в акте, подтверждающем фактическое неосуществление арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимости, несет арендодатель.


2.4. Начало периода, указанного в акте, подтверждающем фактическое неосуществление арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимости, не может быть установлено ранее даты введения режима повышенной готовности на территории Ростовской области.


2.5. Окончание периода, указанного в акте, подтверждающем фактическое неосуществление арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимости, не может быть установлено позднее даты окончания режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Ростовской области.


2.6. Размер арендной платы, предусмотренной договором аренды на 2020 год, уменьшается по соглашению сторон на величину арендной платы, рассчитанную за период фактического неосуществления арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимости.


2.7. Уменьшение арендной платы осуществляется на основании заявления арендатора и заключенного дополнительного соглашения к договору аренды с приложением акта, подтверждающего фактическое неосуществление арендатором деятельности в арендуемом объекте недвижимости.


2.8. Дополнительное соглашение, указанное в подпункте 2.7 пункта 2 настоящего постановления, может быть заключено не позднее 31.12.2020.


(пп. 2.8 в ред. постановления Правительства Ростовской области от 03.12.2020 N 266)


2.9. Дополнительное соглашение, указанное в подпункте 2.7 пункта 2 настоящего постановления, подлежит согласованию с министерством имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области.


3. Министерству имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий, организаций Ростовской области (Толмачев Н.И.) обеспечить:


3.1. Согласование дополнительных соглашений, указанных в подпункте 2.7 пункта 2 настоящего постановления, в течение 3 рабочих дней со дня их поступления.


3.2. Ведение учета дополнительных соглашений, указанных в подпункте 2.7 пункта 2 настоящего постановления.


4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Ростовской области принять аналогичные муниципальные правовые акты, предусматривающие уменьшение размера арендной платы при предоставлении отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности.


5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Ростовской области Изотова А.Ю.



Губернатор
Ростовской области
В.Ю.ГОЛУБЕВ


Постановление вносит
министерство имущественных
и земельных отношений,
финансового оздоровления
предприятий, организаций
Ростовской области


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ