Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2020 года N 418-п


Об утверждении Положения о порядке предоставления в 2020 году на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета детских путевок в организации отдыха детей и их оздоровления Тюменской области для отдельных категорий граждан

(с изменениями на 3 июля 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.07.2020 N 436-п)




В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п "О введении режима повышенной готовности" в целях обеспечения качественного, полноценного и безопасного отдыха граждан в организациях отдыха детей и их оздоровления Тюменской области:


1. Утвердить Положение о порядке предоставления в 2020 году на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета детских путевок в организации отдыха детей и их оздоровления Тюменской области для отдельных категорий граждан согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Тюменской области, координирующего и контролирующего деятельность Департамента социального развития Тюменской области.


3. Настоящее постановление реализуется при снятии ограничений, предусмотренных постановлением Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п "О введении режима повышенной готовности", и действует до 31.12.2020.



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 26 июня 2020 г. N 418-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ДЕТСКИХ ПУТЕВОК В ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.07.2020 N 436-п)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления в 2020 году на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета детских путевок в организации отдыха детей и их оздоровления Тюменской области для отдельных категорий граждан.


Положение о порядке предоставления в 2020 году на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета детских путевок в организации отдыха детей и их оздоровления Тюменской области для отдельных категорий граждан, а также информация об уполномоченных органах размещаются на сайте "Отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменской области" (https://leto.admtyumen.ru), созданном на платформе Официального портала органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


1.2. Обеспечение путевками в организации отдыха и оздоровления Тюменской области осуществляется безвозмездно в отношении детей, проживающих в Тюменской области, в возрасте от 6 до 17 лет (включительно) следующих категорий:


1.2.1. Для детей граждан, уволенных и признанных в установленном порядке безработными, начиная с 01.03.2020, являющихся получателями пособия по безработице в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.04.2020 N 485 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. N 346 и приостановлении действия отдельных положений Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными";


1.2.2. Для детей работников организаций различных форм собственности, в том числе некоммерческих организаций:


а) работающих в медицинских организациях в режиме особых условий труда и дополнительной нагрузки, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, выполняющих особо важные работы, непосредственно участвующих в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19;


б) работающих в стационарных организациях, стационарных отделениях, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей, переведенных на особый режим работы, предполагающий временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении получателей социальных услуг, работников организаций социального обслуживания, исходя из длительности рабочей смены 14 календарных дней;


в) работающих в организациях, в которых Оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тюменской области согласовано развертывание обсерваторов;


г) работающих в организациях отдыха детей и их оздоровления вахтовым методом в соответствии с решением Оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тюменской области.


(пп. "г" введен постановлением Правительства Тюменской области от 03.07.2020 N 436-п)


1.3. Факт проживания ребенка в Тюменской области подтверждается сведениями о регистрации по месту жительства (по месту пребывания) в Тюменской области.


В случае если ребенок не имеет регистрации по месту жительства в Тюменской области или в Российской Федерации, но фактически проживает в Тюменской области, факт проживания в Тюменской области подтверждается следующими документами: договор найма (поднайма, безвозмездного пользования) жилого помещения, копия решения суда с отметкой о вступлении в законную силу об установлении фактов, имеющих юридическое значение).


1.4. Продолжительность путевки в смену составляет 14 календарных дней.


1.5. Предоставление путевок осуществляется в пределах средств, предусмотренных на данные цели в областном бюджете на 2020 год.


1.6. Путевки в организации отдыха детей и их оздоровления выдаются при отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организациях отдыха и оздоровления, установленных приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.06.2018 N 327н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним в период оздоровления и организованного отдыха".


1.7. Предоставление путевок детям, категории которых установлены пунктом 1.2 настоящего Положения осуществляется в хронологической последовательности по дате поступления заявлений родителей (законных представителей) ребенка без учета очередности, установленной постановлением Правительства Тюменской области от 28.12.2012 N 567-п "Об организации отдыха и оздоровления детей в организациях отдыха детей и их оздоровления Тюменской области".


1.8. В случае направления в организации отдыха и оздоровления групп детей, в состав которых входят дети, категории которых установлены настоящим Положением, предоставление путевок таким детям, в составе группы, осуществляется в соответствии с заявлениями родителей (законных представителей) ребенка (детей) без учета хронологической последовательности.


Предоставление путевок по групповым заявкам осуществляется в хронологической последовательности по дате поступления заявок в Уполномоченную организацию.


1.9. Основаниями для отказа в выделении путевки являются:


а) несоответствие ребенка, на которого предоставляется путевка, требованиям, указанным в пункте 1.2 настоящего Положения;


б) получение ребенком путевки на безвозмездной основе в организации отдыха детей и их оздоровления Тюменской области в текущем году;


в) использование в полном объеме бюджетных ассигнований, предоставленных уполномоченной организации на приобретение путевок.


1.10. Приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления на безвозмездной основе осуществляет уполномоченная организация.


Уполномоченная организация определяется Департаментом социального развития Тюменской области (далее - Департамент) в соответствии с Порядком определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям в целях содействия в решении социальных вопросов, утвержденным постановлением Правительства Тюменской области от 23.10.2017 N 511-п "Об утверждении порядка определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям в целях содействия в решении социальных вопросов и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов", из числа социально ориентированных некоммерческих организаций, уставная деятельность которых предусматривает организацию и координацию работы по обеспечению круглогодичного отдыха и оздоровления детей и подростков в Тюменской области.


Информация об уполномоченной организации размещается на сайте "Отдых, оздоровление и занятость детей в Тюменской области" (https://leto.admtyumen.ru), созданном на платформе Официального портала органов государственной власти Тюменской области в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


1.11. Обработка сведений о предоставлении путевок детям на безвозмездной основе ведется с использованием информационной системы органов социальной защиты населения Тюменской области.



2. Порядок обеспечения путевками


2.1. Обеспечение путевками в организации отдыха и оздоровления в отношении детей, установленных в пункте 1.2 настоящего Положения осуществляется в следующем порядке:


2.1.1. Для получения путевки родители (законные представители) ребенка подают в центр социального обслуживания населения (далее - Центр) либо в Управление по месту жительства заявление по форме согласно приложению к настоящему Положению лично или по почте.


2.1.2. С заявлением представляются:


а) копии документов, удостоверяющих личность и место жительства (фактического проживания) родителя (законного представителя);


б) копии документов, удостоверяющих личность и место жительства (фактического проживания) ребенка (детей);


в) справка с места работы подписанная руководителем организации и заверенная печатью (при наличии), подтверждающая, что гражданин является работником организации (для граждан, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1.2 настоящего Положения):


- работающим в медицинской организации в режиме особых условий труда и дополнительной нагрузки, оказывающий медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, выполняющий особо важные работы, непосредственно участвующий в оказании медицинской помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19;


- работающим в стационарных организациях, стационарных отделениях, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей, переведенных на особый режим работы, предполагающий временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении получателей социальных услуг, работников организаций социального обслуживания, исходя из длительности рабочей смены 14 календарных дней;


- работающим в организациях, в которых Оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Тюменской области согласовано развертывание обсерваторов;


г) Документ в электронной форме из государственного автономного учреждения Тюменской области Центра занятости населения подтверждающий, что гражданин, уволен и признан в установленном порядке безработным начиная с 01.03.2020 (для граждан, указанных в подпункте 1.2.1 пункта 1.2 настоящего Положения).


2.1.3. Документы, необходимые при заезде ребенка в организацию отдыха детей и их оздоровления:


а) медицинская справка на ребенка, отъезжающего в организацию отдыха и оздоровления, по форме 079/у, утвержденной приказом Минздрава России от 15.12.2014 N 834н "Об утверждении унифицированных форм медицинской документации, используемых в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, и порядков по их заполнению", с указанием сведения о наличии отрицательного результата теста на COVID-2019, сделанного за 5 дней до начала отдыха;


(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 03.07.2020 N 436-п)


б) медицинская справка об отсутствии контакта с инфекционными больными в том числе по коронавирусу (эпидемиологическом окружении), с учетом базы данных о контактах семьи и по месту проживания, оформленная не ранее чем за три календарных дня до отъезда в организацию отдыха и оздоровления;


2.1.4. Заявитель вправе отказаться от получения путевки на ребенка, о чем письменно уведомляет Центр или Управление в срок не позднее 5 календарных дней до начала смены.


В случае отказа родителей (законных представителей) от путевки Управление перераспределяет путевку в соответствии с пунктом 1.7 настоящего Положения.


В день поступления заявления Центр или Управление регистрирует его в соответствующем журнале регистрации и в течение одного рабочего дня со дня его регистрации направляет на адрес, указанный в заявлении, уведомление о получении заявления с указанием перечня принятых документов, даты их получения и присвоенного регистрационного номера.


Управление в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления принимает решение о предоставлении путевки либо об отказе в ее предоставлении.


2.1.5. Управление уведомляет заявителя о принятом решении в течение 5 рабочих дней посредством направления уведомления на почтовый (электронный) адрес, указанный в заявлении. В случае принятия решения об отказе в предоставлении путевки в уведомлении указываются причины отказа.


2.1.6. Управление либо Центр при получении информации от уполномоченной организации о распределенных путевках в хронологической последовательности по дате подачи заявления согласовывает с заявителем организацию отдыха и оздоровления, в которую будет предоставлена путевка, дату начала смены и выдает ему уведомление о выделении путевки не позднее 5 календарных дней до начала смены, а также информирует о перечне документов, необходимых для заезда ребенка в организацию отдыха и оздоровления.



3. Заключительные положения


3.1. Департамент:


а) предоставляет в соответствии с действующим законодательством уполномоченной организации субсидии на обеспечение путевками детей на безвозмездной основе;


б) осуществляет контроль за целевым использованием средств, выделяемых на приобретение путевок.


3.2. Уполномоченная организация:


а) организует приобретение путевок в организации отдыха детей и их оздоровления для детей на безвозмездной основе в рамках предельной стоимости путевок, утвержденной распоряжением Правительства Тюменской области от 06.12.2019 N 1595-рп "Об организации детской оздоровительной кампании в Тюменской области в 2020 году";


б) осуществляет хранение отрывных талонов путевок.


3.3. Управление/Центр:


а) осуществляет прием заявления и прилагаемых к нему документов;


б) обеспечивает выдачу уведомлений о выделении путевки в порядке, утвержденном настоящим Положением;


в) осуществляет хранение документов, являющихся основанием для выдачи путевки;


г) предоставляет организации отдыха детей и их оздоровления в двух экземплярах списки детей, направляемых в организацию отдыха детей и их оздоровления;


д) направляет в Уполномоченную организацию отчет о детях направленных в организации отдыха детей и их оздоровления ежемесячно до второго числа месяца, следующего за отчетным.



Приложение
к Положению о порядке предоставления в 2020 году
на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета
детских путевок в организации отдыха детей и их оздоровления
Тюменской области для отдельных категорий граждан

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ



В



ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении путевки на безвозмездной основе за счет средств областного бюджета в 2020 году


Я

(фамилия, имя, отчество заявителя)

Статус (мать, отец, усыновитель, опекун, попечитель)

Адрес регистрации по месту жительства (пребывания):

(указывается почтовый индекс, наименование региона, района, города, села,

иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры)


Адрес фактического места жительства (заполняется в случае проживания по

адресу, отличному от адреса регистрации по месту жительства):

(указывается почтовый индекс, наименование региона, района, города, села,

иного населенного пункта, улицы, номер дома, корпуса, квартиры)

Телефон

Прошу выделить за счет средств областного бюджета путевку в

(наименование организации)

на смену

с "_____" 20_ г. по "______" 20__ г.

Выбрать нужное:


для моего ребенка (подопечного) (Ф.И.О. ребенка)

"_____" ______ года рождения



В случае отказа в предоставлении путевки уведомление об этом прошу

направить на следующий адрес:

(почтовый (электронный адрес), на который необходимо направлять

уведомление)


Об ответственности за предоставление недостоверных сведений предупрежден

(-а). Достоверность предоставляемых сведений подтверждаю <*>.


<*> под недостоверными сведениями понимается наличие в содержании

представленных документов информации, не соответствующей действительности


дата "___" 20__ г. подпись


(заполняется специалистом, принявшим заявление)

Заявление гражданина

с приложением документов:

принято "___" 20__ г. и зарегистрировано под N

(подпись специалиста, принявшего заявление)


РАСПИСКА-УВЕДОМЛЕНИЕ



Заявление

гражданина

с приложением документов

принято "___" 20__ г. и зарегистрировано под N

(подпись специалиста, принявшего заявление)

телефон для справок


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ