Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 июня 2020 года N 372-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты



1. В приложение к постановлению Правительства Тюменской области от 09.07.2007 N 148-п "Об утверждении Положения об аренде земельных участков, находящихся в государственной собственности" внести следующие изменения:


1.1. В пункте 17.1:


абзац первый после слов "по 30 апреля 2020 года" дополнить словами ", за исключением случаев, указанных в абзаце первом пункта 17.2 настоящего Положения";


абзац второй после слов "по 31 декабря 2022 года" дополнить словами ", за исключением случаев, указанных в абзаце втором пункта 17.2 настоящего Положения".


1.2. Дополнить пунктом 17.2 следующего содержания:


"17.2. Социально ориентированным некоммерческим организациям, являющимся с 2017 года получателями грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых исполнительными органами государственной власти Тюменской области, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг (далее - социально ориентированная некоммерческая организация), и которые являются арендаторами по договору аренды земельного участка, указанного в абзаце первом пункта 2 настоящего Положения, а также земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, полномочия в отношении которого осуществляют органы местного самоуправления, заключенному до принятия постановления Правительства Тюменской области от 17.03.2020 N 120-п "О введении режима повышенной готовности", уменьшается годовая арендная плата за 2020 год на сумму арендных платежей за период с 01 марта 2020 года по 30 июня 2020 года. Уплата арендной платы за период, исчисляемый с 01 июля 2020 года, осуществляется в соответствии с установленными договором аренды условиями внесения арендных платежей, кроме случаев, указанных в абзаце втором настоящего пункта.


Социально ориентированным некоммерческим организациям, указанным в абзаце первом настоящего пункта, осуществляющим деятельность, вошедшую в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", предоставляется отсрочка уплаты арендной платы по договору аренды земельного участка, указанному в абзаце первом настоящего пункта, за период с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года с возможностью уплаты арендной платы на усмотрение арендатора в срок по 31 декабря 2022 года. В случае если договор аренды земельного участка прекратил свое действие в период с 01 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года, задолженность по арендной плате, образовавшаяся за указанный период на дату прекращения такого договора аренды, должна быть погашена не позднее 31 декабря 2022 года.


Для предоставления мер поддержки, указанных в абзацах первом, втором настоящего пункта, социально ориентированная некоммерческая организация направляет арендодателю заявление об уменьшении арендной платы, заявление о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы, содержащие номер и дату соответствующего договора аренды. Заявление об уменьшении арендной платы направляется в срок до 31 декабря 2020 года.


Арендодатель регистрирует заявление не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.


До дня отмены режима повышенной готовности в Тюменской области заявление направляется арендодателю по почте, в том числе по электронной почте на официальный электронный адрес арендодателя. Со дня отмены режима повышенной готовности в Тюменской области заявление может быть подано или направлено социально ориентированной некоммерческой организацией лично либо по почте, в том числе по электронной почте на официальный электронный адрес арендодателя.


В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления арендодатель запрашивает в Департаменте социального развития Тюменской области информацию о том, является ли социально ориентированная некоммерческая организация получателем грантов и субсидий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, поставщиком социальных услуг.


Департамент социального развития Тюменской области в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса направляет арендодателю информацию, указанную в абзаце шестом настоящего пункта.


Арендодатель в течение 7 рабочих дней со дня получения информации из Департамента социального развития Тюменской области направляет социально ориентированной некоммерческой организации уведомление об отказе в заключении дополнительного соглашения к договору аренды:


в части уменьшения арендной платы в случае, если социально ориентированная некоммерческая организация не является получателем грантов и субсидий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, поставщиком социальных услуг, исполнителем общественно полезных услуг;


в части предоставления отсрочки уплаты арендных платежей в случае, если социально ориентированная некоммерческая организация не является получателем грантов и субсидий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, поставщиком социальных услуг, исполнителем общественно полезных услуг и (или) не осуществляет деятельность, вошедшую в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, указанный в абзаце втором настоящего пункта.


Дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка в части уменьшения арендной платы, предоставления отсрочки уплаты арендных платежей заключается в течение 30 календарных дней со дня обращения социально ориентированной некоммерческой организации, указанной в абзацах первом, втором настоящего пункта, к арендодателю с заявлением об уменьшении арендной платы, с заявлением о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы.".


2. В постановление Правительства Тюменской области от 17.04.2020 N 210-п "О некоторых вопросах предоставления отдельных мер государственной поддержки в Тюменской области" внести следующие изменения:


2.1. Пункт 1 дополнить словами ", за исключением случаев, указанных в пункте 4 настоящего постановления".


2.2. Дополнить пунктом 4 следующего содержания:


"4. Установить, что по договорам аренды, указанным в пункте первом настоящего постановления, арендаторами по которым являются социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся с 2017 года получателями грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом - оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых исполнительными органами государственной власти Тюменской области, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг (далее - социально ориентированная некоммерческая организация):


годовой размер арендной платы за 2020 год уменьшается на сумму платежей за период с 01 марта 2020 года по 30 июня 2020 года;


предоставляется отсрочка уплаты арендной платы за период с 01 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года с возможностью уплаты арендной платы на усмотрение арендатора в срок по 31 декабря 2022 года. В случае если договор аренды прекратил свое действие в период с 01 июля 2020 года по 31 декабря 2020 года, задолженность по арендной плате, образовавшаяся за указанный период на дату прекращения такого договора аренды, должна быть погашена не позднее 31 декабря 2022 года.


Для предоставления мер поддержки, указанных в абзацах втором, третьем настоящего пункта, социально ориентированная некоммерческая организация направляет арендодателю заявление об уменьшении арендной платы, о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы, содержащее номер и дату соответствующего договора аренды. Заявление об уменьшении арендной платы направляется в срок до 31 декабря 2020 года.


Арендодатель регистрирует заявление не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления.


До дня отмены режима повышенной готовности в Тюменской области заявление направляется арендодателю по почте, в том числе по электронной почте на официальный электронный адрес арендодателя. Со дня отмены режима повышенной готовности в Тюменской области заявление может быть подано или направлено социально ориентированной некоммерческой организацией лично либо по почте, в том числе по электронной почте на официальный электронный адрес арендодателя.


В течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления арендодатель запрашивает в Департаменте социального развития Тюменской области информацию о том, является ли социально ориентированная некоммерческая организация получателем грантов и субсидий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, поставщиком социальных услуг.


Департамент социального развития Тюменской области в течение 5 рабочих дней со дня получения запроса направляет арендодателю информацию, указанную в абзаце седьмом настоящего пункта.


Арендодатель в течение 7 рабочих дней со дня получения информации из Департамента социального развития Тюменской области направляет социально ориентированной некоммерческой организации уведомление об отказе в заключении дополнительного соглашения к договору аренды в части уменьшения арендной платы, предоставления отсрочки уплаты арендной платы в случае, если социально ориентированная некоммерческая организация не является получателем грантов и субсидий, указанных в абзаце первом настоящего пункта, исполнителем общественно полезных услуг, поставщиком социальных услуг.


Дополнительное соглашение к договору аренды в части уменьшения арендной платы, предоставления отсрочки уплаты арендных платежей заключается в течение 30 календарных дней со дня обращения социально ориентированной некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, к арендодателю с заявлением об уменьшении арендной платы, о предоставлении отсрочки уплаты арендной платы.".



Губернатор области
А.В.МООР


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ