Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2020 года N 1909


О временной маршрутизации больных туберкулезом в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



В связи с продолжающейся глобальной угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019, во исполнение поручений по итогам совещания Президента Российской Федерации с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах от 30 марта 2020 г. N Пр-639, приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 932н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом", от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Временных методических рекомендаций Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) приказываю:


1. Утвердить схему временной маршрутизации больных туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), больных туберкулезом с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (приложение 1).


2. Утвердить схему временной маршрутизации больных туберкулезом, находящихся на момент получения особого указания на стационарном лечении, в медицинской организации, подведомственной министерству здравоохранения Краснодарского края (приложение 2).


3. И.о. главного врача государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края (далее - ГБУЗ КПТД) (Шевченко А.И.) обеспечить:


3.1. Перепрофилирование медицинской организации для оказания медицинской помощи больным туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), больных туберкулезом с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


3.2. Организационную подготовку в течение двух суток по особому указанию к переводу в режим готовности ГБУЗ КПТД на прием больных туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


3.3. Организацию работы с приоритетным оказанием противотуберкулезной помощи пациентам на дому с обеспечением лекарственными препаратами и контроля за лечением при отсутствии медицинских противопоказаний.


3.4. Маршрутизацию пациентов с разведением потоков поступающих больных туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и больных туберкулезом с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


3.5. Проведение перевода пациентов, нуждающихся в стационарном лечении, находящихся на момент получения особого указания на стационарном лечении, в медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Краснодарского края, согласно приложению 2.


3.6. Проведение инструктажа (под роспись) каждого сотрудника медицинской организации в соответствии с инструкциями по маршрутизации пациентов с вероятными признаками опасной инфекции, больных с верифицированным диагнозом, контактных с ними лиц в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)" (далее - Временные методические рекомендации).


3.7. Прохождение всеми сотрудниками медицинской организации обучения по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в соответствии с Временными методическими рекомендациями.


3.8. Прохождение всеми сотрудниками медицинской организации обучения по использованию средств индивидуальной защиты (респираторы и противочумные костюмы) в соответствии с Временными методическими рекомендациями.


3.9. Наличие средств индивидуальной защиты для медицинских работников в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)".


3.10. Наличие запаса обеззараживающих средств (для обработки кожи и слизистых поверхностей, инструментария, санитарных комнат и др.) в соответствии с Методическими рекомендациями МР 3.1.2.0139-18 "Инфекции дыхательных путей. Критерии расчета запаса профилактических и лечебных препаратов, оборудования, индивидуальных средств защиты и дезинфицирующих средств для субъектов Российской Федерации на период пандемии гриппа", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10 декабря 2018 г.


3.11. Санитарную обработку автомобилей скорой медицинской помощи и санитарного транспорта в соответствии с приказом Минздрава СССР от 4 августа 1983 г. N 916 "Об утверждении Инструкции по санитарно-противоэпидемическому режиму и охране труда персонала инфекционных больниц", используемого для перевозки больных туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) и больных туберкулезом с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


3.12. Наличие коек, подключенных к системе централизованного снабжения медицинскими газами или концентратора кислорода с функцией сжатого воздуха и вакуума.


3.13. Наличие в отделении анестезиологии и реанимации медицинского оборудования, необходимого для проведения респираторной поддержки, и расходных материалов.


3.14. При переводе в режим готовности организовать прием и осмотр пациентов в отдельном помещении, которое может использоваться в качестве изолятора.


3.15. Круглосуточную работу клинической лаборатории.


3.16. Круглосуточную работу рентгенологического кабинета, в том числе компьютерного томографа.


3.17. Организацию места отдыха медицинского и прочего персонала между сменами.


3.18. Питание и смену постельного белья персонала.


3.19. Организационно-методическую помощь и координацию мероприятий в медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, оказывающих противотуберкулезную помощь, в период распространения новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).


4. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, оказывающим противотуберкулезную помощь, обеспечить:


4.1. Организацию работы с приоритетным оказанием противотуберкулезной помощи пациентам на дому с обеспечением лекарственными препаратами и контроля за лечением при отсутствии медицинских противопоказаний.


4.2. Прохождение всеми сотрудниками медицинской организации обучения по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и использованию средств индивидуальной защиты (респираторы и противочумные костюмы) в соответствии с Временными методическими рекомендациями.


4.3. Обеспечить прием пациентов из ГБУЗ КПТД.


4.4. Обеспечить транспортировку пациентов автомобилями скорой медицинской помощи больных туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), больных туберкулезом с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при согласии пациента на госпитализацию в ГБУЗ КПТД.


5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Краснодарского края Вязовскую И.Н.


6. Настоящий приказ вступает в силу с момента подписания.



Первый заместитель министра
Л.Г.КАДЗАЕВА



Приложение 1


Утверждена
приказом
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от 20 апреля 2020 г. N 1909



СХЕМА ВРЕМЕННОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ (COVID-19), БОЛЬНЫХ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ С ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ (COVID-19)

Пациент, больной туберкулезом с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19)

Пациент, больной туберкулезом с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)

Пациент, больной туберкулезом, нуждающийся в стационарном лечении, с исключенной новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Айвазовского, д. 95)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар, ул. Айвазовского, д. 95)

Медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Краснодарского края, оказывающие противотуберкулезную помощь в стационарных условиях, согласно приложению 2 приказа министерства здравоохранения Краснодарского края N 5457 от 17 августа 2018 г. "О совершенствовании оказания медицинской помощи взрослому населению в медицинских организациях Краснодарского края по профилю "фтизиатрия" с соблюдением эпидемиологического режима



Начальник управления
организации медицинской помощи
взрослому населению
министерства здравоохранения
Краснодарского края
Е.А.ДРОБОТОВА



Приложение 2


Утверждена
приказом
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от 20 апреля 2020 г. N 1909



СХЕМА ВРЕМЕННОЙ МАРШРУТИЗАЦИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ, НАХОДЯЩИХСЯ НА МОМЕНТ ПОЛУЧЕНИЯ ОСОБОГО УКАЗАНИЯ НА СТАЦИОНАРНОМ ЛЕЧЕНИИ В МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ, ПОДВЕДОМСТВЕННОЙ МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

N п/п

Перепрофилируемая медицинская организация

Медицинские организации, подведомственные министерству здравоохранения Краснодарского края

1

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Краснодар" ул. Айвазовского" д. 95, тел.: + 7 (861) 233-75-73)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Клинический противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края Новомышастовский филиал" Выселковский филиал" Горячеключевской филиал" Приморско-Ахтарский филиал

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Армавирский противотуберкулезный диспансер" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Армавир)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер N 4" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Кропоткин)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер N 6" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Белореченск)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер N 7" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Ейск)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер N 12" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Славянск-на-Кубани)

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Противотуберкулезный диспансер N 23" министерства здравоохранения Краснодарского края (г. Новороссийск)



Начальник управления
организации медицинской помощи
взрослому населению
министерства здравоохранения
Краснодарского края
Е.А.ДРОБОТОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ