Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 09 июня 2020 года N УГ-209


О мерах по возобновлению деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей), деятельность которых непосредственно связана с потребителями, в Республике Башкортостан

В целях реализации Методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека МР 3.1.0178-20 "Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19" постановляю:


1. Утвердить План поэтапного снятия ограничительных мероприятий в Республике Башкортостан в условиях эпидемического распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) (далее - План) согласно приложению к настоящему Указу.


2. Установить, что:


при наличии (на момент принятия Плана) уже снятых ограничений на отдельные виды деятельности или их отсутствии, такое решение может не пересматриваться;


в случае осложнения эпидемической ситуации ограничительные мероприятия возобновляются на любом из этапов Плана.


3. Органам исполнительной власти Республики Башкортостан обеспечить выполнение основных показателей, предусмотренных Планом.


4. Министру здравоохранения Республики Башкортостан М.В.Забелину регулярно докладывать на заседаниях оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Республики Башкортостан о достижении основных показателей, предусмотренных Планом.


5. Контроль за исполнением настоящего Указа оставляю за собой.


6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ


Уфа, Дом Республики

9 июня 2020 года

N УГ-209



Приложение
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 9 июня 2020 г. N УГ-209



ПЛАН ПОЭТАПНОГО СНЯТИЯ ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН В УСЛОВИЯХ ЭПИДЕМИЧЕСКОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-2019)


1. Настоящий План разработан в соответствии с пунктом 3.1 Методических рекомендаций МР 3.1.0178-20 "Определение комплекса мероприятий, а также показателей, являющихся основанием для поэтапного снятия ограничительных мероприятий в условиях эпидемического распространения COVID-19", утвержденных Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю.Поповой (далее - Методические рекомендации).


2. Возобновление работы организаций, индивидуальных предпринимателей (далее - ИП), физических лиц, применяющих специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - самозанятые), деятельность которых непосредственно связана с потребителями, в Республике Башкортостан осуществляется поэтапно.


3. Базовый этап снятия ограничительных мероприятий и возобновления деятельности организаций (ИП, самозанятых) в Республике Башкортостан осуществлен с 12 мая 2020 года (принят Указ Главы Республики Башкортостан от 12 мая 2020 года N УГ-170 "О внесении изменений в Указ Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)").


4. Поэтапное снятие ограничительных мероприятий и возобновление деятельности организаций (ИП, самозанятых) определяется следующими основными показателями, расчет и значения которых установлены Методическими рекомендациями:


Rt - коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции;


наличие свободного коечного фонда для лечения больных COVID-2019;


показатель тестирования на 100 тысяч населения.


5. Ограничительные мероприятия возобновляются на любом из нижеперечисленных этапов в случае осложнения эпидемической ситуации.


6. Основным условием перехода к первому этапу является устойчивая тенденция к снижению заболеваемости и отсутствие осложнений санитарно-эпидемиологической обстановки на территории.


Оцениваются значения следующих основных показателей:


показатель Rt - не должен превышать 1,0;


наличие свободного коечного фонда - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;


охват тестированием населения методом ПЦР - не менее 70 на 100 тысяч населения в день (рассчитывается как среднее значение за предыдущие 7 дней).


На первом этапе с учетом ранее принятых решений возобновляется работа организаций (ИП, самозанятых), деятельность которых непосредственно связана с потребителями:


сферы услуг;


торговли непродовольственными товарами.


Вводятся ограничения на площади открываемых объектов торговли непродовольственными товарами (до 400 кв. м площади торгового зала при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли) и предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли (исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м).


Становятся возможными:


занятия физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек и расстояния между занимающимися не менее 5 м;


прогулки на улице не более двух человек вместе при условии социального дистанцирования, исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.


Для перехода ко второму этапу оцениваются значения следующих основных показателей:


показатель Rt - не должен превышать 0,8;


наличие свободного коечного фонда - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;


охват тестированием не менее 90 на 100 тысяч населения в день.


На втором этапе возобновляется работа:


организаций торговли непродовольственными товарами с увеличением площади открываемого объекта до 800 кв. м площади торгового зала, а также иные форматы торговли, включая уличные;


отдельных образовательных организаций.


Сохраняются ограничения на предельное количество лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале объектов торговли непродовольственными товарами, в зависимости от его площади (исходя из расчета 1 человек на 4 кв. м), обязательно наличие отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли.


Для перехода к третьему этапу оцениваются значения следующих основных показателей:


показатель Rt - не должен превышать 0,5;


наличие свободного коечного фонда - не менее 50% от нормативной потребности в инфекционных койках;


охват тестированием не менее 110 на 100 тысяч населения в день.


На третьем этапе возобновляется работа:


организаций (ИП, самозанятых) сферы услуг и торговли - без ограничения числа одновременно обслуживаемых посетителей и площади открываемого объекта;


предприятий общественного питания (при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5 - 2 м);


всех образовательных учреждений;


мест отдыха населения (парков, скверов и других) при соблюдении условий социального дистанцирования.


7. На всех этапах соблюдаются следующие условия:


режим самоизоляции для категории лиц с высоким риском тяжелого заболевания (граждане старше 65 лет, граждане, имеющие заболевания, указанные в приложении N 1 к Указу Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)") и принятие дополнительных мер при вынужденном выходе из дома;


перевод максимально возможной численности работников на дистанционный режим работы;


сохранение работы в удаленном доступе (если это не нарушает функционирование учреждения/предприятия) или введение где возможно посменной работы с нахождением на дистанционной работе контингентов из групп риска;


использование средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски) в транспорте, в общественных местах, при любом выходе на улицу;


соблюдение масочного режима всеми работающими на предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы;


соблюдение дезинфекционного режима;


соблюдение социального дистанцирования на не менее чем 1,5 м;


проведение интенсивной информационной работы с населением;


а также иные условия, предусмотренные постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, Указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".


8. При начале и возобновлении деятельности организации (ИП, самозанятые) должны:


обеспечить с целью защиты от новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) выполнение санитарных норм и правил, установленных постановлениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2, от 31.01.2020 N 3, от 02.03.2020 N 5, от 13.03.2020 N 6, от 18.03.2020 N 7, от 30.03.2020 N 9, актами и рекомендациями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в том числе рекомендациями по организации работы сферы услуг по профилактике COVID-2019 (письмо Роспотребнадзора от 21.04.2020 N 02/7500-2020-24), а также иными актами уполномоченных органов, принимаемыми в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019);


обеспечить выполнение правил поведения, предусмотренных Указом Главы Республики Башкортостан от 18 марта 2020 года N УГ-111 "О введении режима "Повышенная готовность" на территории Республики Башкортостан в связи с угрозой распространения в Республике Башкортостан новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)".


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ