Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2020 года N 372-ПП


Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время

(с изменениями на 15 июня 2020 года)

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 427-ПП)




В соответствии со статьей 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, поддержки бюджета семей, испытывающих материальные трудности, и преодоления негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, Правительство Мурманской области постановляет:


утвердить прилагаемые Порядок организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время и Правила предоставления иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области.



Губернатор
Мурманской области
А.В.ЧИБИС



Утвержден
постановлением
Правительства Мурманской области
от 2 июня 2020 г. N 372-ПП



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ



1. Общие положения


1.1. Порядок организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области определяет механизм организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан на территориях муниципальных образований Мурманской области в целях профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, поддержки бюджета семей, испытывающих материальные трудности, и преодоления негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции (далее - Порядок).


1.2. Заработная плата несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, участвующим во временных работах, устанавливается в размере не ниже минимального размера оплаты труда, установленного в соответствии с Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", с учетом районного коэффициента и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера за полный рабочий месяц и выплачивается за фактически отработанное время.


1.3. Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в соответствии с настоящим Порядком организуется на период июнь - август 2020 года.



2. Порядок взаимодействия при организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время


2.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований Мурманской области осуществляют частичное финансовое обеспечение (возмещение) работодателям следующих расходов:


- на выплату заработной платы несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, участвующим во временных работах в июне - августе 2020 года, в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка с учетом начисления страховых взносов на оплату труда и компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии с законодательством Российской Федерации;


- на проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, участвующих во временных работах в июне - августе 2020 года.


2.2. Работодатели:


2.2.1. Создают (выделяют) рабочие места для организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.


2.2.2. Представляют в органы службы занятости населения Мурманской области (далее - центры занятости населения) сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей) по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 19.02.2019 N 90Н "Об утверждении форм бланков личного дела получателя государственных услуг в области содействия занятости населения".


2.2.3. Выплачивают несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет, участвующим во временных работах, заработную плату в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка.


2.3. Центры занятости населения:


2.3.1. Организуют временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в порядке, установленном Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 26.08.2013 N 478-ПП.


2.3.2. Предоставляют материальную поддержку несовершеннолетним гражданам в возрасте от 14 до 18 лет в период их временного трудоустройства в соответствии с Положением о предоставлении материальной поддержки безработным гражданам в период участия в общественных работах и временного трудоустройства и материальной поддержки несовершеннолетним гражданам в период их временного трудоустройства, утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 31.01.2017 N 34-ПП "О реализации мер по содействию занятости населения на территории Мурманской области".



Утверждены
постановлением
Правительства Мурманской области
от 2 июня 2020 г. N 372-ПП



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНЫХ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ГРАЖДАН В ВОЗРАСТЕ ОТ 14 ДО 18 ЛЕТ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 427-ПП)



1. Настоящие Правила определяют цели, порядок и условия предоставления, методику распределения иных межбюджетных трансфертов из областного бюджета местным бюджетам на финансовое обеспечение организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области (далее - иные межбюджетные трансферты) в условиях негативных последствий, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.


2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются в целях организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области и направляются на частичное финансовое обеспечение (возмещение) расходов работодателей в объеме, не превышающем:


- 50 процентов от объема расходов на оплату труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, участвующих во временных работах в июне - августе 2020 года, в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением;


- 100 процентов от объема расходов на проведение специальной оценки условий труда в отношении условий труда несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, участвующих во временных работах в июне - августе 2020 года.


(п. 2 в ред. постановления Правительства Мурманской области от 15.06.2020 N 427-ПП)


3. Иные межбюджетные трансферты предоставляются Министерством труда и социального развития Мурманской области (далее - Министерство) в соответствии со сводной бюджетной росписью и кассовым планом выплат в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на указанные цели из резервного фонда Правительства Мурманской области.


4. Условием предоставления иных межбюджетных трансфертов является направление в Министерство заявки на предоставление иного межбюджетного трансферта по форме, установленной Министерством.


5. Размер иного межбюджетного трансферта, предоставляемого i-му муниципальному образованию на финансовое обеспечение организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области (Сi), определяется по формуле:




где:


С - объем средств, предусмотренный на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области, тысяч рублей;


ki - среднемесячная прогнозная численность несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, участвующих во временных работах в i-м муниципальном образовании Мурманской области, по данным органов местного самоуправления, человек;


k - общая среднемесячная прогнозная численность несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, участвующих во временных работах, по данным органов местного самоуправления, человек.


6. Перечисление иного межбюджетного трансферта из областного бюджета местным бюджетам осуществляется на счет, открытый территориальным органом Федерального казначейства для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты. Перечисление осуществляется в течение десяти дней с момента доведения Министерству лимитов бюджетных обязательств.


7. Органы местного самоуправления муниципальных образований несут ответственность за нецелевое использование и недостоверность предоставляемых сведений и документов по предоставляемому иному межбюджетному трансферту.


8. Органы местного самоуправления муниципальных образований не позднее 15 сентября 2020 года предоставляют в Министерство отчет о расходовании средств иного межбюджетного трансферта, предоставленного на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в Мурманской области, по форме, установленной Министерством, с приложением копий первичных документов, подтверждающих возникновение денежных обязательств у получателей средств (договор, расчетно-платежная ведомость, акты выполненных работ, платежные поручения и т.п.).


В случае возникновения остатка иного межбюджетного трансферта органы местного самоуправления осуществляют его возврат в областной бюджет в срок не позднее 1 октября 2020 года.


9. Министерство предоставляет в Министерство финансов Мурманской области не позднее 20 октября 2020 года сводный отчет о произведенных расходах по форме, установленной Министерством по согласованию с Министерством финансов Мурманской области.


10. Иные межбюджетные трансферты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


11. В случае нецелевого использования иного межбюджетного трансферта он подлежит взысканию в доход областного бюджета в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.


12. Контроль за использованием средств иного межбюджетного трансферта осуществляют исполнительный орган государственной власти Мурманской области, осуществляющий функции по контролю и надзору в финансово-бюджетной сфере, и Контрольно-счетная палата Мурманской области.


13. В случае если неиспользованный остаток иного межбюджетного трансферта не перечислен в доход областного бюджета, указанные средства подлежат взысканию в доход областного бюджета в порядке, установленном Министерством финансов Мурманской области.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ