Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 631

Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России в медицинских организациях муниципальной и государственной системы здравоохранения Челябинской области в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Челябинской области



В соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", приказом Минздрава России от 3 сентября 2013 г. N 620н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования", приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 27 апреля 2020 г. N 378/619 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации", письмом Заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 30.04.2020 N 16-2/И/2-5787 в целях реализации мер по организации максимально эффективного оказания медицинской помощи в медицинских организациях муниципальной и государственной системы здравоохранения Челябинской области в условиях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Челябинской области


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Установить, что:


1.1. Практическая подготовка обучающихся по образовательным программам высшего медицинского образования в ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (далее именуются - образовательная организация) организуется в медицинских организациях муниципальной и государственной системы здравоохранения Челябинской области (далее именуются - медицинские организации) на основании договоров об организации практической подготовки обучающихся, заключенных образовательной организацией с медицинскими организациями.


1.2. Направить на практическую подготовку обучающихся по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология", освоивших образовательные программы высшего образования по специальностям "Лечебное дело", "Педиатрия", "Медико-профилактическое дело", "Стоматология" в объеме трех курсов и более (далее именуются соответственно - образовательная программа, обучающиеся) с учетом потребности медицинских организаций и в соответствии с распределением, осуществляемым Министерством здравоохранения Челябинской области.


2. Руководителям медицинских организаций:


2.1. Организовать и провести практическую подготовку обучающихся во вверенных медицинских организациях в соответствии с договорами об организации практической подготовки обучающихся, приказом Минздрава России от 3 сентября 2013 г. N 620н "Об утверждении Порядка организации и проведения практической подготовки обучающихся по профессиональным образовательным программам медицинского образования, фармацевтического образования" посредством осуществления обучающимися помимо деятельности, предусмотренной приказом Минздрава России от 29 марта 2020 г. N 248 "Об организации практической подготовки обучающихся по образовательным программам медицинского и фармацевтического образования в условиях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации", также деятельности по участию в оказании всех видов медицинской помощи пациентам с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19.


2.2. Организовать трудоустройство обучающихся при наличии их желания на должности младшего или среднего медицинского персонала в соответствии с приказом Минздрава России от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" с ежемесячной выплатой заработной платы.


2.3. Для организации и проведения практической подготовки обучающихся назначить работника (работников), замещающего (замещающих) штатные должности в данной организации, ответственного за организацию и проведение практической подготовки (далее - ответственный работник), который:


- несет персональную ответственность совместно с руководителем практической подготовки от университета за проведение практической подготовки и соблюдение обучающимися правил противопожарной безопасности, правил охраны труда, техники безопасности, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов;


- организует участие обучающихся в выполнении определенных видов работ;


- оказывает методическую помощь обучающимся при выполнении определенных видов работ;


- осуществляет контроль и несет персональную ответственность за качество выполняемых обучающимися определенных видов работ;


- в случае непредвиденной ситуации незамедлительно представляет в Министерство здравоохранения Челябинской области информацию о прохождении обучающимися практической подготовки (выполнении трудовой деятельности).


2.4. Обеспечить обучающихся средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами.


3. Назначить заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Е.Ю. Ванина ответственным лицом по взаимодействию с ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России и региональным оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции COVID-19.


4. Контроль исполнения настоящего приказа оставляю за собой.



Министр здравоохранения
Челябинской области
Ю.А.СЕМЕНОВ


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ