Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 22 мая 2020 года N 896-п


О временном порядке госпитализации пациентов наркологического профиля в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19



В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", в целях организации оказания медицинской помощи пациентам наркологического профиля приказываю:


1. Утвердить временный порядок госпитализации пациентов наркологического профиля в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (приложение).


2. Руководителям медицинских организаций Свердловской области обеспечить:


1) маршрутизацию пациентов в эпидемический сезон новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) согласно приложению к настоящему Приказу;


2) организовать ознакомление профильных специалистов медицинской организации с настоящим Приказом под роспись.


3. Кураторам наркологической службы Свердловской области (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 21.01.2019 N 69-п "Об утверждении перечня кураторов наркологической службы Свердловской области") оказывать содействие в организации взаимодействия между врачами психиатрами-наркологами и профильными стационарами.


4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя Министра здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите.



Министр
А.И.ЦВЕТКОВ



Приложение
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 22 мая 2020 г. N 896-п



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ НАРКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19


1. Госпитализация лиц с наркологическими расстройствами, нуждающихся в оказании в неотложной и экстренной помощи, с признаками острой респираторной вирусной инфекции (далее - ОРВИ), но не имеющих эпидемиологического анамнеза по COVID-19 и у которых лабораторно не подтвержден диагноз COVID-19 осуществляется в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 14.10.2014 N 1322-п "Об организации оказания наркологической помощи населению в Свердловской области".


2. Госпитализация лиц с наркологическими расстройствами, нуждающихся в оказании в неотложной и экстренной помощи, при наличии симптоматики среднетяжелых и тяжелых форм ОРВИ, подозрения на внебольничную пневмонию и коронавирусную инфекцию, осуществляется в профильные отделения (далее - профильный стационар) медицинских организаций (в соответствии с приложением N 2 к Приказу Министерства здравоохранения Свердловской области от 13.04.2020 N 592-п "О временном порядке оказания медицинской помощи взрослому населению с тяжелыми, среднетяжелыми формами ОРВИ и внебольничными пневмониями на территории Свердловской области" с изменениями от 28.04.2020 N 720, от 01.05.2020 N 770). При отсутствии в штате профильного стационара врача психиатра-нарколога, осмотр больного и определение тактики лечения наркологической патологии проводится врачом психиатром-наркологом государственного медицинского учреждения по месту нахождения профильного стационара. Осмотр врачом психиатром-наркологом должен быть проведен в период времени, не превышающий суток с момента госпитализации пациента в профильный стационар. Согласование времени выезда врача психиатра-нарколога для осмотра наркологического больного, находящегося в профильном стационаре, осуществляется ответственными лицами медицинских учреждений. Средства индивидуальной защиты для проведения осмотра врачом психиатром-наркологом предоставляются профильным стационаром.


3. Лица, находящиеся в состоянии опьянения в общественном месте и утратившие способность к самостоятельному передвижению, при наличии повышенной температуры и/или признаков среднетяжелых и тяжелых форм ОРВИ, подозрения на внебольничную пневмонию и коронавирусную инфекцию, бригадами скорой медицинской помощи доставляются в профильный стационар.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ