Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ДЕПАРТАМЕНТ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 27 апреля 2020 года N 232


О порядке организации и направления на проведение молекулярно-биологического исследования мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) в медицинских организациях Костромской области на 2020 год

(с изменениями на 20 мая 2020 года)

(в ред. приказов департамента здравоохранения Костромской области от 08.05.2020 N 250, от 20.05.2020 N 285)




В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации А.Ю.Поповой от 30.03.2020 N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019", совместным приказом департамента здравоохранения Костромской области и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Костромской области от 13.04.2020 N 198/34 "Об организации работы по лабораторной диагностике на новую коронавирусную инфекцию COVID-2019 медицинскими организациями Костромской области" и в целях своевременного выявления и предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) приказываю:


1. Утвердить:


1) порядок направления жителей Костромской области, находящихся на амбулаторно-поликлиническом этапе диагностики и лечения, на молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (приложение N 1);


2) перечень медицинских услуг, проводимых с целью выявления коронавируса ТОРС (SARS-cov) в медицинских организациях Костромской области в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования (приложение N 2);


3) перечень медицинских организаций, в которых выполняется молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (приложение N 3);


4) распределение квот на молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (приложение N 4);


5) направление на молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (приложение N 5).


2. Контроль за выполнением данного приказа возложить на заместителя директора департамента здравоохранения Костромской области Стрелец В.Г.


3. Приказ вступает в силу с момента подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.04.2020.



Директор департамента
здравоохранения
Костромской области
Е.В.НЕЧАЕВ



Приложение N 1
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 27.04.2020 N 232



ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ЖИТЕЛЕЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, НАХОДЯЩИХСЯ НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ, НА МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКОВ СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСОГЛОТКИ НА КОРОНАВИРУС ТОРС (SARS-COV)

(в ред. приказа департамента здравоохранения Костромской области от 08.05.2020 N 250)



1. Медицинские организации направляют биоматериал на плановые лабораторные исследования в лабораторию Исполнителя.


2. Медицинским организациям определяются объемы лабораторных исследований на год (далее - квоты - приложение N 4).


Исполнитель ежемесячно представляет Заказчикам отчет об использовании квот и направляет его по каналам электронной связи Заказчику. В случае достижения 92% от выполнения годовых квот текущего года Заказчики должны согласовать с Исполнителем алгоритм дальнейшего взаимодействия.


Исполнитель вправе отказаться от принятия на исследование биоматериала при использовании всех годовых квот, определенных комиссией по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования.


3. В случае обнаружения Исполнителем некорректных персональных данных в сведениях о пациентах, направленных Заказчиком, Исполнитель вправе потребовать оплаты лабораторных исследований Заказчиком по тарифам, утвержденным тарифным соглашением о реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Костромской области на 2020 год, согласно выставленному счету.


4. При отклонении счетов страховыми медицинскими организациями за проведенные лабораторные исследования по причинам, не зависящим от Исполнителя, Исполнитель вправе направить письменное уведомление Заказчику для уточнения и корректировки данных пациента не позднее 10 дней с момента получения информации о возврате. Заказчик в течение 20 дней устраняет нарушения и направляет уточненные сведения о пациенте.


Не оплаченные повторно лабораторные исследования оплачиваются Исполнителю Заказчиком по тарифам, утвержденным тарифным соглашением о реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования Костромской области на 2020 год, согласно выставленному счету.


5. Заказчик обеспечивает:


5.1. Организацию отбора, подготовку, маркировку, транспортировку биоматериала, регистрацию пациента и получение результатов:


1) регистрация и маркировка биоматериала. На каждого пациента заполняется направление на исследование в лабораторию Исполнителя в РМИС "Витакор". В случае отсутствия возможности формирования направления в электронном виде, направление на исследования заполняется согласно приложению N 5. Все строчки направления должны быть заполнены разборчиво. На пробирки и направления наклеивается штрихкод. При необходимости осуществляется дополнительная маркировка;


2) транспортировка биоматериала и получение результатов. Транспортировку биоматериала на молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) в лабораторию Исполнителя необходимо осуществлять с соблюдением требований СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I-IV групп патогенности". Сроки и температурные режимы хранения образцов перед доставкой в лабораторию:


- при +2°C +8°C - не более 72 часов;


- при -20°C - не более года;


- при -70°C - длительное хранение.


Если проба подверглась заморозке, то в лабораторию исполнителя она должна быть доставлена в замороженном виде.


Биоматериал с направлением доставляется Исполнителю в день отбора. График приема проб на молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov):


1) в централизованную клинико-диагностическую лабораторию ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы":


- понедельник-пятница: 7.00-19.00;


- суббота: 8.00-16.00;


- воскресенье: 15.00-16.00;


2) в лабораторию ООО "Мир здоровья":


- понедельник-пятница: 10.00-11.00;


3) в лабораторию ОГБУЗ "Костромской центр специализированных видов медицинской помощи":


- понедельник-пятница: 10.00-11.00.


Результаты лабораторных исследований, выполненных в лаборатории исполнителя, принимаются по закрытым каналам электронной связи по мере выполнения и в РМИС "Витакор".


5.2. Пробирки, зонды-тампоны и штрихкоды заказывать в лаборатории Исполнителя по предварительной заявке, представленной в свободной форме на бумажном носителе за 2-3 дня до предполагаемой даты получения расходных материалов, заверенной печатью и подписью ответственного лица медицинской организации.


6. Исполнитель обязуется:


6.1. При получении биоматериала провести проверку доставленных проб и информировать Заказчика о возможной выбраковке и необходимости повторного направления биоматериала.


6.2. Обеспечить полное и своевременное выполнение заявки (в пределах выделенных квот) на своем оборудовании с использованием необходимых реагентов, контрольных и прочих расходных материалов. Лабораторные исследования выполнить в соответствии со стандартами качества на всех этапах обработки. При необходимости повторных или дополнительных исследований своевременно информировать Заказчика.


6.3. Обеспечить Заказчика пробирками, штрихкодовыми этикетками при своевременном заказе Исполнителя.


6.4. Направлять результаты исследований через РМИС "Витакор" или другими защищенными каналами связи по мере готовности. В случае состояний, угрожающих жизни или здоровью пациента и требующих срочного принятия клинического решения, передать результаты, в т.ч. телефонограммой, о чем производится запись в журнале телефонограмм.


7. Исполнитель имеет право приостановить или скорректировать исполнение заявки в случае неправильно заполненного или испорченного бланка направления, нарушения условий отбора, маркировки и транспортировки биоматериала, нарушения условий и сроков передачи биоматериала Исполнителю.


Исполнитель немедленно информирует Заказчика о препятствии по исполнению заявки путем информирования по телефону ответственного лица и производит запись в журнале телефонограмм.


8. Исполнитель хранит направление в течение двенадцати месяцев для обеспечения возможности проверки факта назначения и соответствия объема выполненных лабораторных исследований страховыми медицинскими организациями (плательщиком).



Приложение N 2
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 27.04.2020 N 232



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ, ПРОВОДИМЫХ С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ КОРОНАВИРУСА ТОРС (SARS-COV) В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

N п/п

Код

Наименование услуги по номенклатуре медицинских услуг

1

А26.08.027.002

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (COVID-19) без учета стоимости тест-системы

2

А26.08.027.003

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (COVID-19) с учетом стоимости тест-системы



Приложение N 3
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 27.04.2020 N 232



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ, В КОТОРЫХ ВЫПОЛНЯЕТСЯ МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКОВ СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСОГЛОТКИ НА КОРОНАВИРУС ТОРС (SARS-COV) В РАМКАХ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ОМС

(в ред. приказа департамента здравоохранения Костромской области от 08.05.2020 N 250)

N

Реестровый номер

Наименование медицинской услуги

ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы"

ООО "Мир здоровья"

ОГБУЗ "Костромской центр СВМП"

1

А26.08.027.002

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (COVID-19) без учета стоимости тест-системы

V

-

-

2

А26.08.027.003

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (COVID-19) с учетом стоимости тест-системы

V

V

V



Приложение N 4
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 27.04.2020 N 232



КВОТЫ ОМС НА МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МАЗКОВ СО СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ НОСОГЛОТКИ НА КОРОНАВИРУС ТОРС (SARS-COV) НА 2020 ГОД

(в ред. приказа департамента здравоохранения Костромской области от 20.05.2020 N 285)

N п/п

Наименование медицинской организации

Место проведения/количество квот

План на 2020 год

ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы"

ООО "Мир здоровья"

ОБГУЗ "Костромской центр СВМП"

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (полная стоимость)

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (при условии безвозмездной передачи набора реагентов управлением РПН КО)

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (полная стоимость)

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (полная стоимость)

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (полная стоимость)

Молекулярно-биологическое исследование мазков со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС (SARS-cov) (при условии безвозмездной передачи набора реагентов управлением РПН КО)

1

ОГБУЗ "Антроповская районная больница"

402

60

402

60

2

ОГБУЗ "Буйская городская больница"

1798

210

1798

210

3

ОГБУЗ "Волгореченская городская больница"

1104

150

1104

150

4

ОГБУЗ "Вохомская межрайонная больница"

1203

210

1203

210

5

ОГБУЗ "Галичская окружная больница"

1208

180

1208

180

6

ОГБУЗ "Кадыйская районная больница"

686

80

686

80

7

ОГБУЗ "Кологривская районная больница"

652

100

652

100

8

ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 2"

1856

210

390

2246

210

9

ОГБУЗ "Красносельская районная больница"

560

70

560

70

10

ОГБУЗ "Макарьевская районная больница"

489

61

489

61

11

ОГБУЗ "Мантуровская окружная больница"

1103

245

1103

245

12

ОГБУЗ "Нейская районная больница"

897

103

897

103

13

ОГБУЗ "Нерехтская центральная районная больница"

1504

270

1504

270

14

ОГБУЗ "Островская районная больница"

519

60

519

60

15

ОГБУЗ "Парфеньевская районная больница"

383

50

383

50

16

ОГБУЗ "Солигаличская районная больница"

511

60

511

60

17

ОГБУЗ "Судиславская районная больница"

511

60

511

60

18

ОГБУЗ "Сусанинская районная больница"

319

39

319

39

19

ОГБУЗ "Чухломская районная больница"

482

60

482

60

20

ОГБУЗ "Шарьинская окружная больница имени Каверина В.Ф."

3210

400

3210

400

21

ОГБУЗ "Городская больница г. Костромы"

8681

1062

290

8971

1062

22

ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа N 1"

3811

2333

685

6829

0

23

ОГБУЗ "Костромская областная клиническая больница имени Королева Е.И."

473

38

511

0

24

ОГБУЗ "Костромской областной госпиталь для ветеранов войн"

302

45

65

367

45

25

ОГБУЗ "Костромская областная детская больница"

1007

120

1007

120

26

КФМЧУ ДПО "Нефросовет"

271

61

332

0

27

МЧУ ДПО "Клиника Медекс Кострома"

654

487

1141

0

28

ОГБУЗ "Родильный дом г. Костромы"

602

150

602

150

29

ЧУЗ "РЖД-медицина г. Шарья"

361

45

361

45

30

ОГБУЗ "Костромская областная станция скорой медицинской помощи и медицины катастроф"

0

0

242

242

0

31

ОГБУЗ "Костромской областной наркологический диспансер"

0

0

135

135

0

32

ОГБУЗ "Костромской противотуберкулезный диспансер"

120

0

36

156

0

33

ЧУЗ "Узловая поликлиника на ст. Буй ОАО "РЖД"

321

0

321

0

34

ОГБУЗ "Костромская областная психиатрическая больница"

0

0

40

40

0

35

ООО "Мир здоровья"

0

0

63

63

0

36

ОБГУЗ "Костромской центр СВМП"

0

0

35

35

0

37

ВСЕГО

36000

4100

3500

1400

40900

4100

33

ИТОГО

45000



Приложение N 5
к приказу
департамента
здравоохранения
Костромской области
от 27.04.2020 N 232

(в ред. приказа департамента здравоохранения Костромской области
от 08.05.2020 N 250)



┌══════════════‰

││

││

││Направление

││на молекулярно-биологическое исследование мазков

││со слизистой оболочки носоглотки на коронавирус ТОРС

││(SARS-cov)

││в

││

││(наименование учреждения, направляющего материал)

└══════════════…


"___" 2020 г. :

(дата отбора материала) (время отбора материала)


┌═════════════════════════════════════════════════════════════════════════‰

│МАЗОК ИЗ РОТОГЛОТКИ, НОСОГЛОТКИ │

│(в одну пробирку) │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│Ф.И.О. пациента полностью, │

│печатными буквами ┌═‰ ┌═‰ │

│└═…М └═…Ж │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│дата рождения полностью │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│Паспорт серия: ______ номер: _________ выдан: │

│ дата: │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│полис ОМС │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│Страховая компания │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│СНИЛС │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│место регистрации │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│место проживания │

├═════════════════════════════════════════════════════════════════════════┤

│Вид оплаты │

└═════════════════════════════════════════════════════════════════════════…


Эпидемиологический анамнез


┌═══════════════════════════════┬═════════════════════════════════════════‰

│Контакт с больным COVID-2019 │да/нет │

├═══════════════════════════════┼═════════════════════════════════════════┤

│Страна пребывания ││

├═══════════════════════════════┼═════════════════════════════════════════┤

│Страна транзита ││

├═══════════════════════════════┼═════════════════════════════════════════┤

│Дата пересечения границы РФ ││

├═══════════════════════════════┼═════════════════════════════════════════┤

│Регион пребывания России ││

├═══════════════════════════════┼═════════════════════════════════════════┤

│Дата пересечения границы ││

│Костромской области ││

├═══════════════════════════════┼═════════════════════════════════════════┤

│Предполагаемый диагноз ││

└═══════════════════════════════┴═════════════════════════════════════════…


Отбор биоматериала выполнил:

(Ф.И.О. сотрудника полностью)


(подпись сотрудника) (контактный телефон сотрудника)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ