Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 мая 2020 года N 304


Об утверждении Положения об Антикризисном штабе по поддержке и обеспечению устойчивости экономики



Правительство Республики Башкортостан постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об Антикризисном штабе по поддержке и обеспечению устойчивости экономики.


2. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Назарова А.Г.



Глава
Республики Башкортостан
Р.Ф.ХАБИРОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 14 мая 2020 года
N 304



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АНТИКРИЗИСНОМ ШТАБЕ ПО ПОДДЕРЖКЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКОНОМИКИ



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Антикризисный штаб по поддержке и обеспечению устойчивости экономики (далее - Антикризисный штаб) создается в целях совершенствования государственной экономической политики и принятия антикризисных мер, направленных на обеспечение устойчивого и динамичного развития Республики Башкортостан, определения путей преодоления внешних и внутренних факторов, негативно влияющих на экономику, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.


1.2. Антикризисный штаб является коллегиальным совещательным органом по вопросам реализации государственной политики в сфере обеспечения устойчивости экономики в период финансовой и экономической нестабильности, в том числе вызванной распространением коронавирусной инфекции.


1.3. Антикризисный штаб в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Башкортостан и иными нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, а также настоящим Положением.


1.4. В состав Антикризисного штаба в качестве его рабочего органа входит Ситуационный центр по обеспечению устойчивого функционирования экономики Республики Башкортостан (далее - Ситуационный центр).


1.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности антикризисного штаба осуществляется Аппаратом Правительства Республики Башкортостан (далее - Аппарат Правительства).



2. ЗАДАЧИ АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА


2.1. Рассмотрение вопросов, связанных с развитием экономики Республики Башкортостан и обеспечением их стабильности, а также оценка эффективности мер, принимаемых Правительством Республики Башкортостан в этом направлении.


2.2. Выявление внешних и внутренних факторов, негативно влияющих на экономику Республики Башкортостан, в том числе связанных с распространением новой коронавирусной инфекции.


2.3. Разработка плана по повышению устойчивости развития экономики Республики Башкортостан, направленного на стабилизацию экономики Республики Башкортостан, и осуществление контроля за его реализацией.


2.4. Выработка предложений по проведению мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.


2.5. Организация взаимодействия органов исполнительной власти Республики Башкортостан, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Республике Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, других органов и организаций по вопросам реализации мероприятий, направленных на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции.


2.6. Координация деятельности Ситуационного центра.


2.7. Рассмотрение результатов принимаемых органами исполнительной власти Республики Башкортостан и органами местного самоуправления Республики Башкортостан мер по обеспечению устойчивости экономики Республики Башкортостан.


2.8. Осуществление контроля за исполнением решений, принятых Антикризисным штабом.



3. ПОЛНОМОЧИЯ АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА


3.1. Антикризисный штаб для исполнения возложенных на него задач имеет право:


запрашивать и получать в установленном порядке необходимые для деятельности Антикризисного штаба материалы от органов исполнительной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц;


приглашать на свои заседания представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Республики Башкортостан, органов местного самоуправления Республики Башкортостан и общественных объединений;


направлять своих представителей для участия в совещаниях, конференциях и семинарах по вопросам, входящим в его компетенцию, проводимых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Республики Башкортостан, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, общественными объединениями, научными и другими организациями;


привлекать в установленном порядке для выработки решений ученых, экспертов и специалистов;


создавать комиссии, рабочие группы для решения наиболее сложных вопросов деятельности Антикризисного штаба;


по результатам рассмотрения на заседаниях Антикризисного штаба вопросов принимать решения, направленные на обеспечение устойчивости экономики Республики Башкортостан, предупреждение и ликвидацию негативных влияний и последствий кризисных явлений;


вносить в Правительство Республики Башкортостан, органы исполнительной власти Республики Башкортостан предложения по вопросам, связанным с развитием экономики Республики Башкортостан и обеспечением ее стабильности;


участвовать в подготовке проектов правовых актов Республики Башкортостан по вопросам, относящимся к компетенции Антикризисного штаба.



4. СОСТАВ И ПОРЯДОК РАБОТЫ АНТИКРИЗИСНОГО ШТАБА


4.1. Состав Антикризисного штаба утверждается Правительством Республики Башкортостан.


4.2. Руководителем Антикризисного штаба является первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.


4.3. Руководитель Антикризисного штаба:


утверждает регламент деятельности Ситуационного центра;


определяет место и время проведения заседания Антикризисного штаба;


председательствует на заседании Антикризисного штаба;


дает поручения членам Антикризисного штаба;


подписывает протоколы заседаний Антикризисного штаба;


представляет Антикризисный штаб в отношениях с органами власти, органами местного самоуправления Республики Башкортостан, организациями и общественностью.


4.4. В период временного отсутствия руководителя Антикризисного штаба руководство деятельностью Антикризисного штаба осуществляет заместитель руководителя Антикризисного штаба.


4.5. Секретарь Антикризисного штаба:


осуществляет информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение заседаний Антикризисного штаба, подготовку и организацию их проведения;


осуществляет ведение протоколов заседаний Антикризисного штаба;


осуществляет доведение решений Антикризисного штаба до всех членов Антикризисного штаба;


совместно с Аппаратом Правительства разрабатывает и представляет на утверждение руководителю Антикризисного штаба регламент деятельности Ситуационного центра.


4.6. Члены Антикризисного штаба:


обладают равными правами при обсуждении вопросов, внесенных в повестку дня заседания Антикризисного штаба, а также при голосовании;


вносят предложения по повестке дня и порядку обсуждения вопросов, участвуют в подготовке материалов к заседанию Антикризисного штаба, а также проектов его решений;


имеют право в случае несогласия с принятым решением Антикризисного штаба изложить письменно свое особое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания Антикризисного штаба.


4.7. Заседания Антикризисного штаба проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.


4.8. В целях формирования вопросов повестки дня заседания Антикризисного штаба его участники, органы исполнительной власти Республики Башкортостан, органы местного самоуправления Республики Башкортостан, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, представители общественных объединений, научных и других организаций направляют свои предложения в Аппарат Правительства.


4.9. Подготовка материалов к заседанию Антикризисного штаба осуществляется Аппаратом Правительства совместно с теми органами и организациями, к ведению которых относятся вопросы повестки дня заседания.


4.10. Информационно-справочный материал и проект решения по рассматриваемому вопросу должны быть представлены в Аппарат Правительства не позднее чем за один день до дня проведения заседания.


4.11. Аппарат Правительства информирует членов Антикризисного штаба и приглашенных лиц о повестке дня заседания Антикризисного штаба и дате его проведения с направлением соответствующих материалов.


4.12. На заседания Антикризисного штаба могут быть приглашены представители средств массовой информации.


4.13. Заседание Антикризисного штаба правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа членов Антикризисного штаба.


4.14. Решения Антикризисного штаба принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании Антикризисного штаба путем открытого голосования. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании.


4.15. Решение Антикризисного штаба оформляется протоколом, который подписывается секретарем Антикризисного штаба и в течение трех рабочих дней с даты проведения заседания Антикризисного штаба утверждается его руководителем.


4.16. Решение Антикризисного штаба, требующее принятия решения Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан, оформляется в виде соответствующего проекта решения Главы Республики Башкортостан, Правительства Республики Башкортостан и после его утверждения руководителем Антикризисного штаба вносится в Правительство Республики Башкортостан в установленном порядке.


4.17. Копии протокола заседания Антикризисного штаба направляются для ознакомления членам Антикризисного штаба, другим заинтересованным лицам в течение пяти рабочих дней со дня проведения заседания Антикризисного штаба.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ