Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2020 года N 400-п


Об организации работы обсерватора на территории Ярославской области

(с изменениями на 9 ноября 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 10.08.2020 N 666-п, от 02.10.2020 N 797-п, от 26.03.2021 N 150-п, от 09.11.2021 N 775-п)



В соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 21 декабря 1994 года N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера"


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Утвердить прилагаемое Положение об организации работы обсерватора на территории Ярославской области.


2. Департаменту здравоохранения и фармации Ярославской области:


- обеспечить координацию вопросов по организации временного размещения в обсерваторе лиц, подлежащих размещению в обсерваторе (далее - обсервируемые), и медицинского наблюдения за обсервируемыми в соответствии с Положением об организации работы обсерватора на территории Ярославской области;


- организовать раннее выявление среди обсервируемых больных и подозреваемых по заболеванию COVID-19;


- в случае появления лиц с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, обеспечить незамедлительную госпитализацию в инфекционные или перепрофилированные для лечения COVID-2019 стационары;


- обеспечить работу в обсерваторе медицинских работников, прошедших подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней;


- организовать работу по выдаче обсервируемым листков нетрудоспособности по окончании срока обсервации.


3. Департаменту транспорта Ярославской области обеспечить организацию перевозки обсервируемых и их багажа до обсерватора в условиях, исключающих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией.


4. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Утверждено
постановлением
Правительства области
от 06.05.2020 N 400-п



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБСЕРВАТОРА НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Ярославской области от 10.08.2020 N 666-п, от 02.10.2020 N 797-п, от 26.03.2021 N 150-п, от 09.11.2021 N 775-п)


1. Положение об организации работы обсерватора на территории Ярославской области определяет общие правила создания и организации работы обсерватора в целях осуществления комплекса ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).


2. В настоящем Положении под обсерватором понимается специально приспособленное учреждение для изоляции лиц, подлежащих размещению в обсерваторе (далее - обсервируемые).


3. Обсерватор организуется департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области (далее - департамент) на базе государственного автономного учреждения здравоохранения Ярославской области "Санаторий-профилакторий "Сосновый бор", в отношении которого департамент осуществляет функции и полномочия учредителя.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Ярославской области от 09.11.2021 N 775-п)


4. В обсерватор помещаются только лица, не имеющие клинических проявлений COVID-19 (взрослые, семьи с детьми от 0 до 18 лет и дети старше 6 лет без родителей), в отношении которых вынесено соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача по Ярославской области или его заместителей. Для несовершеннолетних, помещаемых в обсерватор без родителей, необходимо согласие законных представителей.


5. Работа обсерватора организуется в соответствии с рекомендациями, направленными письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 марта 2020 г. N 02/4708-2020-27.


6. В обсерваторе обеспечивается неснижаемый запас дезинфицирующих средств: хлорактивных (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06 процента, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3 процентов), кислородактивных (перекись водорода в концентрации не менее 3 процентов), полимерных производных гуанидина (в концентрации рабочего раствора не менее 0,2 процента).


7. Департамент обеспечивает деятельность обсерватора за счет бюджетных ассигнований на текущий финансовый год.


8. Финансовое обеспечение обсерватора включает в себя финансирование расходов на оплату труда сотрудников обсерватора, на организацию питания обсервируемых и персонала, временное размещение обсервируемых, содержание обсерватора, транспортные услуги и приобретение основных средств, необходимых для функционирования обсерватора, средств личной гигиены, мягкого инвентаря, включая постельные принадлежности, медикаментов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств и иных расходов, необходимых для обеспечения содержания обсерватора.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ