Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 240

О дополнительных выплатах стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам государственного стационарного учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов Чукотского автономного округа



В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 года N 681 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" (далее - Правила, Постановление N 681), в целях стимулирования труда работников государственного стационарного учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов Чукотского автономного округа, участвующих в оказании социальных услуг лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, Правительство Чукотского автономного округа постановляет:


1. Предусмотреть дополнительные выплаты стимулирующего характера (далее - выплаты) работникам государственного стационарного учреждения социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов Чукотского автономного округа (далее - Учреждение), осуществляющего свою деятельность в особом режиме работы, за одну рабочую смену в размерах, установленных пунктом 10 Правил, с применением районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.


2. Выплаты определяются исходя из размеров, указанных в пункте 1 настоящего постановления, за фактически отработанные дни в особом режиме работы, но не более сумм, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления.


2.1. Выплата работнику сохраняется в полном объеме, а не за фактически отработанные дни, в случае:


выявления у него новой коронавирусной инфекции, иного заболевания в период выполнения им работы в смену;


вынужденного прерывания работы в смену работником, имевшим подтвержденный контакт с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, в целях соблюдения режима изоляции.


2.2. В случае если работник прерывает смену по собственному желанию, выплата работнику осуществляется за фактически отработанные дни.


3. Финансовое обеспечение выплат, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, осуществляется за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.


4. Учреждению, осуществляющему свою деятельность в особом режиме, установить локальным актом:


список работников, привлекаемых к работе в особом режиме;


размер выплат согласно занимаемой должности.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Горностаева Т.А.).



Председатель Правительства
Р.В.КОПИН

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ