Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 мая 2020 года N 604


Об условиях уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Вологодской области, в период распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)

(с изменениями на 15 марта 2021 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 808, от 15.03.2021 N 298)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 года N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", пунктами 3, 5 Требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 439, пунктом 4 распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 марта 2020 года N 670-р, постановлением Правительства области от 16 марта 2020 года N 229 "О мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Вологодской области", в целях оказания экономической поддержки Правительство области постановляет:


1. Предоставить организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим основные виды деятельности в соответствии с кодами Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (далее - ОКВЭД), предусмотренными Перечнем отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 434, и организациям, включенным в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента Российской Федерации (по результатам конкурсов, проведенных Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества), получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых федеральными органами исполнительной власти, получателями субсидий и грантов в рамках программ, реализуемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, исполнителями общественно полезных услуг, поставщиками социальных услуг, или некоммерческим организациям, включенным в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее - Арендаторы), на основании обращений Арендаторов уменьшение арендной платы и (или) отсрочку по уплате арендной платы по следующим договорам аренды недвижимого имущества, за исключением жилых помещений, заключенным до введения на территории области режима функционирования "Повышенная готовность":


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 15.03.2021 N 298)


договорам аренды земельных участков, зданий, зданий с земельными участками, сооружений, нежилых помещений, находящихся в собственности области и составляющих казну Вологодской области;


договорам аренды зданий, сооружений, нежилых помещений, находящихся в собственности области и закрепленных за государственными организациями области на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.


(п. 1 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 808)


2. Уменьшение размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Вологодской области, осуществляется:


на срок с 17 марта 2020 года до дня окончания режима функционирования "Повышенная готовность" - в размере 100% соответствующего платежа (ежемесячного, ежеквартального) пропорционально количеству дней в периоде;


на срок со дня окончания режима функционирования "Повышенная готовность" - в размере 50% соответствующего платежа (ежемесячного, ежеквартального) пропорционально количеству дней в периоде.


Общий срок, на который осуществляется уменьшение размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в собственности Вологодской области, в соответствии с настоящим пунктом, составляет не более одного года с даты введения режима функционирования "Повышенная готовность".


(п. 2 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 27.07.2020 N 808)


3. Отсрочка по уплате арендной платы предоставляется на срок со дня окончания режима функционирования "Повышенная готовность" до 1 октября 2020 года на условиях, определенных Требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 439.


4. Поручить заключение дополнительных соглашений к договорам аренды в течение 7 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения Арендатора:


Департаменту имущественных отношений области в отношении договоров аренды, в которых арендодателем выступает Департамент имущественных отношений области;


государственным предприятиям и учреждениям в отношении договоров аренды, заключенных указанными организациями в отношении закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения и оперативного управления недвижимого имущества, находящегося в собственности области (с предоставлением копий заключенных дополнительных соглашений к договорам аренды в Департамент имущественных отношений области в двухнедельный срок с даты заключения).


5. Установить, что обращения об уменьшении и (или) отсрочке арендной платы, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, направляются Арендаторами лично, посредством электронной почты либо посредством почтовой связи по форме в соответствии с приложением к настоящему постановлению.


6. Департаменту имущественных отношений области, государственным предприятиям и учреждениям уведомить Арендаторов о возможности заключения дополнительного соглашения об уменьшении размера и (или) отсрочке арендной платы путем размещения информации на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 3 рабочих дней со дня опубликования настоящего постановления.


7. Рекомендовать органам местного самоуправления области на территории Вологодской области при разработке условий уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности соответствующего муниципального образования, в период распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) руководствоваться настоящим постановлением.


8. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 6 мая 2020 года N 513 "Об условиях предоставления отсрочки по уплате платежей по договорам аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Вологодской области".


9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 25 мая 2020 г. N 604

(в ред. постановления Правительства
Вологодской области от 27.07.2020 N 808)



Форма

дата N _____

Начальнику Департамента имущественных отношений области (руководителю государственного предприятия, учреждения)

(Ф.И.О. руководителя)

от

(полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, юридический и почтовый адреса, Ф.И.О. руководителя, ИНН, ОГРН, Ф.И.О. индивидуального предпринимателя, ОГРНИП; контактный телефон, адрес электронной почты (при наличии), основной вид деятельности согласно ОКВЭД)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об уменьшении размера арендной платы

и отсрочке уплаты арендных платежей

Прошу уменьшить размер арендной платы по договору аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности Вологодской области,

(номер, дата договора)

в размере 100% соответствующего платежа на период с 17 марта 2020 года до дня окончания режима функционирования "Повышенная готовность";

в размере 50% соответствующего платежа на период со дня окончания режима функционирования "Повышенная готовность" на срок до

,

(указывается срок, но не более одного года с даты введения режима функционирования "Повышенная готовность")

а также предоставить отсрочку по уплате арендных платежей за период со дня окончания режима функционирования "Повышенная готовность" до 1 октября 2020 года (указывается заявителем в случае необходимости предоставления отсрочки).

(должность)

(подпись)

(расшифровка)

"__" 202_ г.

М.П. (при наличии)

Представитель заявителя:

(Ф.И.О. представителя заявителя, контактный телефон)

(подпись)

(расшифровка)

"__" 202_ г.

М.П. (при наличии)

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ