Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 мая 2020 года N 720


О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Самарской области от 24.04.2020 N 592 "О мерах по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в стационарных условиях"



В связи с регистрацией внутрибольничных очагов распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в отдельных медицинских организациях, в целях устранения нарушений, выявленных проверок организации противоэпидемических мероприятий в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в стационарных условиях, приказываю:


1. Внести в приказ министерства здравоохранения Самарской области от 24.04.2020 N 592 "О мерах по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь взрослому населению в стационарных условиях" следующие изменения:


в пункте 1:


подпункт 1.1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Выполнение:


Алгоритма действий медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, предусмотренного приложением 6 к приказу N 198н;


Протокола мероприятий, проводимых медицинскими работниками, по недопущению внутрибольничного распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, предусмотренного приложением 7 к приказу N 198н;


Рекомендаций по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в медицинских организациях, осуществляющих оказание медицинской помощи в стационарных условиях, направленных письмом Роспотребнадзора от 09.04.2020 N 02/6509-2020-32.";


подпункт 1.2 изложить в следующей редакции:


"1.2. Обеспечить наличие следующих документов:


локальных документов по организации работы медицинской организации в условиях пандемии, с указанием ответственных по всем направлениям внутри лечебного учреждения:


оперативного плана проведения противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного/подозрительного на COVID-19;


инструкции с функциональными обязанностями и действиями каждого специалиста по проведению первичных противоэпидемических мероприятий;


алгоритма допуска сотрудников на медицинских постах при входе в медицинскую организацию, включая форму учета допуска сотрудников к работе, подтверждающую отсутствие у них признаков респираторной инфекции;


алгоритма действий персонала в рабочее и дежурное время при выявлении заболевшего сотрудника;


приказов по организации обязательного лабораторного обследования медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19.";


дополнить подпунктами 1.17 - 1.23 следующего содержания:


"1.17. Проведение обучения, в том числе с использованием образовательных модулей, размещенных на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, вводных и текущих инструктажей для сотрудников по вопросам предупреждения распространения COVID-19.


1.18. Работу сотрудников в средствах индивидуальной защиты, а также наличие на рабочих местах кожных антисептиков.


1.19. Организацию оказания медицинской помощи с выполнением максимально возможного числа процедур с использованием переносного оборудования (УЗИ, рентген, ЭКГ и др.) в палатах. Диагностические кабинеты с крупногабаритным оборудованием (КТ и др.), при невозможности выделения отдельных кабинетов для обследования пациентов при подозрении на заболевание, использовать по графику с разделением потоков больных с подтвержденным диагнозом и подозрением на COVID-19 и проведением текущей дезинфекции. Осуществлять диагностические исследования строго по приглашению по времени, исключив пребывание пациентов ожидающих диагностические процедуры у кабинетов.


1.20. Строгий входной контроль персонала с использованием бесконтактной термометрии и проведение анкетирования.


1.21. Ограниченное перемещение пациентов и сотрудников между структурными подразделениями. Осуществлять перемещения пациентов между структурными подразделениями строго по показаниям, в сопровождении медицинского работника.


1.22. Принятие мер по изоляции пациента в отдельное помещение и переводу его в инфекционный стационар, а также проведение противоэпидемических мероприятий, при выявлении заболевших COVID-19 (лиц с подозрением на заболевание) в непрофильных стационарах.


1.23. Назначение ответственных лиц, контролирующих исполнение противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного/с подозрением на COVID-19.".


2. Отделу организационной деятельности департамента информатизации, организационной деятельности и лицензирования министерства здравоохранения Самарской области (Степановой) довести настоящий Приказ до сведения заинтересованных лиц, организовать его опубликование на официальном сайте министерства в сети Интернет, направить электронную копию настоящего Приказа в формате pdf и docx (doc) в Региональный информационный центр общероссийской сети распространения правовой информации "КонсультантПлюс".


3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на департамент оказания медицинской помощи населению министерства здравоохранения Самарской области (Сочинскую).



Врио министра
здравоохранения Самарской области
С.А.ВДОВЕНКО


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ