Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 362-п


Об установлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных краевых государственных учреждений социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных краевых государственных учреждениях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией

(с изменениями на 17 ноября 2020 года)

(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п, от 09.10.2020 N 719-п, от 17.11.2020 N 785-п)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 N 681 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации по финансовому обеспечению выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией", статьей 103 Устава Красноярского края постановляю:


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


1. Предусмотреть выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных краевых государственных учреждений социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных краевых государственных учреждениях социального обслуживания (далее - стационарные учреждения), оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - выплаты стимулирующего характера), на период с 15 апреля по 15 ноября 2020 года, в размерах согласно приложению к Постановлению.


(в ред. Постановлений Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п, от 09.10.2020 N 719-п, от 17.11.2020 N 785-п)


Выплата стимулирующего характера осуществляется за работу в течение одной рабочей смены, длительностью не менее 14 календарных дней, и выплачивается сверх месячной заработной платы, начисленной с учетом компенсационных выплат, в том числе доплаты до размера минимальной заработной платы (минимального размера оплаты труда, установленного в Красноярском крае), региональной выплаты и стимулирующих выплат.


В случае если длительность рабочей смены фактически составила более 14 календарных дней, выплата стимулирующего характера осуществляется за 14 календарных дней в полном объеме, за последующие дни в рабочей смене (более 14 календарных дней) - за фактически отработанные дни.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


Размеры выплат стимулирующего характера, установленные в приложении к Постановлению, указаны с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и иных местностях с особыми климатическими условиями.


Финансовое обеспечение расходов по районным коэффициентам и процентной надбавке к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и иных местностях с особыми климатическими условиями, установленным Правительством Российской Федерации или органами государственной власти бывшего Союза ССР, которые продолжают применяться в соответствии со статьей 423 Трудового кодекса Российской Федерации, осуществляется за счет средств иного межбюджетного трансферта, имеющего целевое назначение, из федерального бюджета бюджету субъекта Российской Федерации (далее - иной межбюджетный трансферт).


Финансовое обеспечение расходов по районным коэффициентам к заработной плате, установленным нормативными правовыми актами Красноярского края, осуществляется за счет средств краевого бюджета.


Право на выплату стимулирующего характера работнику стационарного учреждения сохраняется в полном объеме:


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


при выявлении у работника стационарного учреждения в период выполнения им работы в рабочую смену новой коронавирусной инфекции, иного заболевания;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


вынужденного прерывания работы в рабочую смену работником стационарного учреждения, имевшим подтвержденный контакт с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, в целях соблюдения режима изоляции.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


В случае если работник стационарного учреждения прерывает рабочую смену по собственному желанию, выплата стимулирующего характера работнику стационарного учреждения осуществляется за фактически отработанные дни.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


В случае если в течение одной рабочей смены в стационарном учреждении выявлена новая коронавирусная инфекция, выплаты стимулирующего характера работникам стационарного учреждения, работающим в указанный период, осуществляются в увеличенных размерах, предусмотренных приложением к Постановлению.


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


Выплаты стимулирующего характера руководителям стационарных учреждений устанавливаются по решению министерства социальной политики Красноярского края с указанием срока, на который устанавливаются выплаты стимулирующего характера.


Выплаты стимулирующего характера работникам стационарных учреждений устанавливаются руководителем стационарного учреждения при наличии локального нормативного акта, устанавливающего:


1) ограничительные мероприятия, предусматривающие сменный режим работы в стационарном учреждении с установлением длительности смены не менее 14 календарных дней, работа в которой дает право на установление выплаты стимулирующего характера работникам стационарного учреждения;


(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)


2) перечень должностей работников стационарного учреждения, работа по которым дает право на установление выплат стимулирующего характера в соответствии с приложением к Постановлению;


3) размер выплаты стимулирующего характера согласно занимаемой должности, дифференцированный в соответствии с приложением к Постановлению;


4) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера, предусмотренная Постановлением.


2. Министерству социальной политики Красноярского края осуществить финансовое обеспечение выплат стимулирующего характера, предусмотренных пунктом 1 Постановления.


3. Определить министерство социальной политики Красноярского края уполномоченным органом по размещению в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчета о расходах бюджета Красноярского края, в целях финансового обеспечения которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, по форме и в сроки, установленные соглашением о предоставлении иного межбюджетного трансферта, заключенным между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Правительством Красноярского края.


4. Опубликовать Постановление в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


5. Постановление вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования, и применяется к правоотношениям, возникшим с 15 апреля 2020 года.



Первый заместитель
Губернатора края -
председатель
Правительства края
Ю.А.ЛАПШИН



Приложение
к Постановлению
Правительства Красноярского края
от 20 мая 2020 г. N 362-п



РАЗМЕРЫ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ РАБОТНИКАМ СТАЦИОНАРНЫХ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, СТАЦИОНАРНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ, СОЗДАННЫХ НЕ В СТАЦИОНАРНЫХ КРАЕВЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ОКАЗЫВАЮЩИМ СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)

N п/п

Наименование должностей работников стационарных краевых государственных учреждений социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных краевых государственных учреждениях социального обслуживания

Размер выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам в случае невыявления в стационарном учреждении, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции, рублей

Размер выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам в случае выявления в стационарном учреждении, стационарном отделении новой коронавирусной инфекции, рублей

городской округ Норильск

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Эвенкийский муниципальный район севернее параллели 63 северной широты; Туруханский муниципальный район севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан, г. Игарка

Северо-Енисейский муниципальный район

Эвенкийский муниципальный район южнее параллели 63 северной широты, Туруханский муниципальный район южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан

Кежемский муниципальный район

городской округ Лесосибирск, г. Енисейск, Богучанский, Енисейский, Мотыгинский муниципальные районы

иные муниципальные образования Красноярского края

городской округ Норильск

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Эвенкийский муниципальный район севернее параллели 63 северной широты; Туруханский муниципальный район севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан, г. Игарка

Северо-Енисейский муниципальный район

Эвенкийский муниципальный район южнее параллели 63 северной широты, Туруханский муниципальный район южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан

Кежемский муниципальный район

городской округ Лесосибирск, г. Енисейск, Богучанский, Енисейский, Мотыгинский муниципальные районы

иные муниципальные образования Красноярского края

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

всего

в том числе за счет средств краевого бюджета

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

1

Врачи

104000

0

104000

8000

96000

0

92000

8000

84000

0

84000

8000

72000

0

64000

4000

156000

0

156000

12000

144000

0

138000

12000

126000

0

126000

12000

108000

0

96000

6000

2

Средний медицинский персонал, в том числе фельдшер, медицинский дезинфектор, лаборант, медицинская сестра по массажу, медицинская сестра процедурной, медицинская сестра по физиотерапии, старшая медицинская сестра, инструктор по лечебной физкультуре, инструктор-методист по лечебной физкультуре

65000

0

65000

5000

60000

0

57500

5000

52500

0

52500

5000

45000

0

40000

2500

91000

0

91000

7000

84000

0

80500

7000

73500

0

73500

7000

63000

0

56000

3500

3

Социальный работник, специалист по социальной работе, специалист по работе с семьей, специалист по реабилитационной работе в социальной сфере, психолог в социальной сфере

65000

0

65000

5000

60000

0

57500

5000

52500

0

52500

5000

45000

0

40000

2500

91000

0

91000

7000

84000

0

80500

7000

73500

0

73500

7000

63000

0

56000

3500

4

Педагогические работники, в том числе воспитатель, инструктор по труду, логопед, музыкальный руководитель, педагог-библиотекарь, педагог-организатор, педагог-психолог, социальный педагог, педагог-дефектолог, учитель-логопед

65000

0

65000

5000

60000

0

57500

5000

52500

0

52500

5000

45000

0

40000

2500

91000

0

91000

7000

84000

0

80500

7000

73500

0

73500

7000

63000

0

56000

3500

5

Директор, заместитель директора, главный бухгалтер, заведующий отделением

65000

0

65000

5000

60000

0

57500

5000

52500

0

52500

5000

45000

0

40000

2500

91000

0

91000

7000

84000

0

80500

7000

73500

0

73500

7000

63000

0

56000

3500

6

Младший медицинский персонал, в том числе сестра-хозяйка, санитарка, сиделка (помощник по уходу)

39000

0

39000

3000

36000

0

34500

3000

31500

0

31500

3000

27000

0

24000

1500

52000

0

52000

4000

48000

0

46000

4000

42000

0

42000

4000

36000

0

32000

2000

7

Технический персонал, персонал, занятый на иных должностях (по данным форм федерального статистического наблюдения N 3-собес "Сведения о стационарных организациях социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов (взрослых и детей)" и N 6-собес "Сведения о полустационарных организациях социального обслуживания, организациях, осуществляющих социальное обслуживание в форме социального обслуживания на дому")

26000

0

26000

2000

24000

0

23000

2000

21000

0

21000

2000

18000

0

16000

1000

39000

0

39000

3000

36000

0

34500

3000

31500

0

31500

3000

27000

0

24000

1500

(в ред. Постановления Правительства Красноярского края от 10.07.2020 N 489-п)

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ