Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 296


О внесении изменений в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Мордовия, занятых в сфере предоставления социальных услуг



В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2020 г. N 681 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией" Правительство Республики Мордовия постановляет:


1. Внести в Примерное положение об оплате труда работников государственных учреждений Республики Мордовия, занятых в сфере предоставления социальных услуг, утвержденное постановлением Правительства Республики Мордовия от 29 октября 2008 г. N 485 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных учреждений Республики Мордовия, занятых в сфере предоставления социальных услуг" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 8 июня 2009 г. N 256, от 7 июня 2010 г. N 248, от 10 мая 2011 г. N 150, от 25 июня 2012 г. N 218, от 5 ноября 2014 г. N 536, от 22 декабря 2014 г. N 679, от 21 декабря 2015 г. N 707, от 31 августа 2016 г. N 447, от 30 марта 2018 г. N 186, от 27 апреля 2018 г. N 270, от 4 декабря 2018 г. N 557, от 27 февраля 2020 г. N 132, от 24 апреля 2020 г. N 250), следующие изменения:


1) в пункте 44:


часть вторую после слов "стимулирующего характера" дополнить словами ", указанных в части первой настоящего пункта";


дополнить частями следующего содержания:


"Работникам стационарных организаций социального обслуживания, перешедших в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", на особый закрытый режим работы, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, устанавливаются выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку.


Выплата стимулирующего характера, указанная в части третьей настоящего пункта, устанавливается на срок, определенный локальным нормативным актом стационарной организации социального обслуживания, в период с 17 апреля по 15 июля 2020 года.


К лицам из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией относятся лица пожилого возраста, инвалиды (в том числе дети-инвалиды), несовершеннолетние, получающие социальные услуги в стационарных организациях социального обслуживания.


Особый закрытый режим работы стационарной организации социального обслуживания предполагает временную изоляцию (обсервацию) проживания в стационарной организации социального обслуживания получателей социальных услуг и работников стационарной организации социального обслуживания исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней (далее - особый закрытый режим работы).";


2) дополнить пунктом 48.2 следующего содержания:


"48.2. Выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку, указанные в части третьей пункта 44 настоящего Положения (далее - выплаты), устанавливаются за каждую отработанную смену продолжительностью не менее 14 календарных дней в следующих размерах:


1) врачам - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания или ее филиале новой коронавирусной инфекции 40000 рублей, а в случае выявления - 60000 рублей;


2) среднему медицинскому персоналу, в том числе фельдшерам, медицинским дезинфекторам, лаборантам, медицинским сестрам по массажу, медицинским сестрам процедурной, медицинским сестрам по физиотерапии, старшим медицинским сестрам, инструкторам по лечебной физкультуре, инструкторам-методистам по лечебной физкультуре, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания или ее филиале новой коронавирусной инфекции 25000 рублей, а в случае выявления - 35000 рублей;


3) социальным работникам, специалистам по социальной работе, специалистам по работе с семьей, специалистам по реабилитационной работе в социальной сфере, психологам в социальной сфере, педагогическим работникам, в том числе воспитателям, инструкторам по труду, логопедам, музыкальным руководителям, педагогам-библиотекарям, педагогам-организаторам, педагогам-психологам, социальным педагогам, педагогам-дефектологам, учителям-логопедам, административно-управленческому персоналу, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания или ее филиале новой коронавирусной инфекции 25000 рублей, а в случае выявления - 35000 рублей;


4) младшему медицинскому персоналу, в том числе сестрам-хозяйкам, санитарам, а также сиделкам (помощникам по уходу), - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания или ее филиале новой коронавирусной инфекции 15000 рублей, а в случае выявления - 20000 рублей;


5) техническому персоналу, персоналу, занятому на иных должностях, - в случае невыявления в стационарной организации социального обслуживания или ее филиале новой коронавирусной инфекции 10000 рублей, а в случае выявления - 15000 рублей.


Выплата начисляется работнику в размере, установленном в части первой настоящего пункта, пропорционально количеству отработанных дней в смену.


Право на получение выплаты в полном объеме независимо от количества отработанных в смену дней сохраняется за работником в следующих случаях:


1) выявление по результатам анализа у работника новой коронавирусной инфекции или иного заболевания в период выполнения им работы в смену;


2) вынужденное прерывание работы в смену работником, имевшим подтвержденный контакт с заболевшим новой коронавирусной инфекцией, в целях соблюдения режима изоляции.


Если продолжительность смены превысила 14 календарных дней, то за 14 календарных дней выплата производится в размере, установленном частью первой настоящего пункта, а за последующие дни в смене выплата осуществляется за фактически отработанные дни.


При выявлении новой коронавирусной инфекции у получателей социальных услуг в одном или нескольких филиалах стационарной организации социального обслуживания, выплата в повышенном размере начисляется и выплачивается сотрудникам данного филиала (филиалов).


В случае, если в течение смены в стационарной организации социального обслуживания (филиале стационарной организации социального обслуживания) по результатам анализов подтверждается заражение получателей социальных услуг коронавирусной инфекцией, размер выплаты подлежит увеличению со дня начала данной смены.


Ограничительные мероприятия, предусматривающие сменный режим работы в стационарной организации социального обслуживания с установлением длительности смены не менее 14 календарных дней, работа в которой дает право на установление выплат стимулирующего характера работникам, перечень должностей работников стационарной организации социального обслуживания, работа в которых дает право на установление выплаты, размер выплаты согласно занимаемой должности, дифференцированный в соответствии с частью первой настоящего пункта в случае выявления в стационарной организации социального обслуживания новой коронавирусной инфекции, срок, на который устанавливается выплата, устанавливаются локальным нормативным актом стационарной организации социального обслуживания по согласованию с Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия.";


3) пункт 49.4 изложить в следующей редакции:


"49.4. Работникам стационарных организаций социального обслуживания, перешедших в период действия на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности, введенного Указом Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятия дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" на особый закрытый режим работы, устанавливается надбавка за вахтовый метод работы в следующем размере:


1) работникам стационарных организаций социального обслуживания, в которых у получателей социальных услуг подтверждено заражение новой коронавирусной инфекцией, - 1800 рублей за сутки вахты;


2) работникам иных стационарных организаций социального обслуживания - 1000 рублей за сутки вахты.


Продолжительность вахты устанавливается локальным нормативным актом стационарной организации социального обслуживания, соответствует продолжительности смены, указанной в части шестой пункта 44 настоящего Положения, и не может быть менее 14 календарных дней.


Надбавка за вахтовый метод работы назначается на основании локальных нормативных актов о введении вахтового метода работы с учетом графика сменности.


Перечень работников, заступающих на работу вахтовым методом, утверждается локальным нормативным актом стационарной организации социального обслуживания.".


2. Определить Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, уполномоченным на взаимодействие с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам предоставления в 2020 году иного межбюджетного трансферта из федерального бюджета в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, созданных не в стационарных организациях социального обслуживания, оказывающим социальные услуги гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (в том числе на подготовку и размещение в государственной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" отчета о расходах республиканского бюджета Республики Мордовия, в целях финансового обеспечения которых предоставляется иной межбюджетный трансферт, а также на подготовку и предоставление в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации отчетов о количестве стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений, в которых введен особый режим работы (временная изоляция (обсервация) проживания в стационарной организации социального обслуживания, стационарном отделении получателей социальных услуг, а также работников стационарной организации социального обслуживания и стационарного отделения, исходя из длительности рабочей смены не менее 14 календарных дней), о численности работников указанных стационарных организаций социального обслуживания, стационарных отделений).


Наделить Министерство социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия полномочиями по введению ограничительных мероприятий, предусматривающих особый режим работы подведомственных стационарных организаций социального обслуживания.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 17 апреля 2020 года.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ