Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 мая 2020 года N 208-р

О транспортировке, выдаче и захоронении тел умерших с диагнозом "Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)"

(с изменениями на 10 июля 2020 года)

(в ред. Распоряжения Правительства Республики Тыва от 10.07.2020 N 279-р)




В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и обеспечения мер биологической безопасности при захоронении тел умерших с подтвержденным диагнозом "Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)" (далее - коронавирусная инфекция), в соответствии с федеральными законами от 6 октября 1999 г. N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 марта 2020 г. N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019":


(в ред. Распоряжения Правительства Республики Тыва от 10.07.2020 N 279-р)


1. Министерству здравоохранения Республики Тыва:


а) обеспечить проведение патологоанатомических и судебно-медицинских исследований тел умерших с подозрением на коронавирусную инфекцию;


б) обеспечить проведение мероприятий по подготовке тел умерших для выдачи родственникам.


2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Тыва осуществлять транспортировку, выдачу и захоронение тел умерших с диагнозом "Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)" в соответствии с рекомендациями по порядку захоронения умерших с подтвержденным заражением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" (приложение N 1 к письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2020 г. N 02/7365-2020-24), постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)", в том числе:


а) обеспечить тщательное обеззараживание инструментария, защитных костюмов персонала и всех предметов, соприкасающихся с трупом, помещений, а также транспорта, на котором перевозили труп;


б) принять меры по обработке могилы, трупа, уложенного в гроб, сухой хлорной известью или хлорамином (в виде исключения при отсутствии гроба допускается захоронение трупов людей, завернутых в простыню, смоченную дезинфицирующим раствором, на дно могилы и на уложенный труп засыпается сухая хлорная известь или хлорамин);


в) обеспечить контроль за использованием персоналом защитной одежды 2-го типа (большая косынка (капюшон), противочумный халат, респиратор, резиновые перчатки, при необходимости перчатки с защитой от проколов и порезов, сапоги (или водонепроницаемые бахилы), полотенце).


(п. 2 в ред. Распоряжения Правительства Республики Тыва от 10.07.2020 N 279-р)


3. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Тыва организовать постоянный противоэпидемический контроль за организацией безопасной транспортировки и захоронения тел умерших с подтвержденным диагнозом "Новая коронавирусная инфекция (COVID-19)" в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 64 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности).


(п. 3 в ред. Распоряжения Правительства Республики Тыва от 10.07.2020 N 279-р)


4. Разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Заместитель Председателя Правительства
Республики Тыва
С.СЕНГИИ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ