Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2020 года N 310о/д


Об организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции в медицинских организациях Республики Северная Осетия-Алания, независимо от формы собственности

(с изменениями на 15 мая 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 15.05.2020 N 423о/д)




В соответствии с пп. "ж" п. 1 Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 432 "Об особенностях реализации базовой программы обязательного медицинского страхования в условиях возникновения угрозы распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией", Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. N 9, информационным письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) от 13 апреля 2020 г. "Об оптимизации организации лабораторных исследований на COVID-19", в целях организации лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее - COVID-19) в клинико-диагностических лабораториях медицинских организаций Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с Временными методическими рекомендациями по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции приказываю:


1. Организовать лабораторную диагностику COVID-19 в Республике Северная Осетия-Алания с привлечением лабораторий медицинских организаций, вне зависимости от их организационно-правовой формы, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение с возбудителями III - IV группы патогенности с использованием методов, не предполагающих выделение возбудителя, соответствующие условия работы и обученный персонал, владеющий методом ПЦР.


2. Утвердить Перечень медицинских организаций и клинико-диагностических лабораторий, на базе которых организована лабораторная диагностика COVID-19, согласно приложению N 1 к настоящему Приказу.


3. Главным врачам медицинских организаций: ГБУЗ "РДКБ" МЗ РСО-Алания, ГБУЗ "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" МЗ РСО-Алания, ООО "Клинико-диагностическая лаборатория Дзагуров Г.К.":


3.1. Предоставить заявку в Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания с приложением документов, подтверждающих наличие санитарно-эпидемиологического заключения и содержащих сведения об имеющихся лабораторных мощностях (наличие лабораторного оборудования, обученного персонала), проводимых объемах лабораторных исследований методом ПЦР (или другими заявленными методами), а также планируемых исследованиях на COVID-19 с недельной потребностью.


3.2. Организовать на базе клинико-диагностических лабораторий проведение исследований на COVID-19 с соблюдением требований инфекционной безопасности.


3.3. Утвердить приказом перечень лиц, допущенных к проведению лабораторных исследований на COVID-19, давших письменное согласие и прошедших инструктаж, проведенный сотрудниками лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Северная Осетия-Алания", имеющей санитарно-эпидемиологическое заключение на работу с возбудителями инфекционных заболеваний человека II группы патогенности.


3.4. Принимать биологический материал от медицинских организаций и осуществлять диагностику на COVID-19.


3.5. В случае получения положительного или сомнительного результата на COVID-19 руководителю клинико-диагностической лаборатории медицинской организации немедленно проинформировать Управление Роспотребнадзора по РСО-Алания и в течение 2 часов передать положительно (сомнительно) сработавший материал в ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Северная Осетия-Алания" для подтверждения.


С 14 апреля 2020 г. полученные положительные результаты на COVID-19 в центрах гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ, считаются подтвержденными.


4. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и специализированную медицинскую помощь (Митциев А., Кануков С., Икаев М., Магаев К., Мзокова Л., Галаова И., Баскаева Л., Сидиропуло Н., Дидарова З., Туриашвили К., Айдаров А., Купеев О., Сабанова Н., Моргоев Т., Наниев А., Албегов Б., Бузоев А.):


4.1. Утвердить приказом перечень лиц, допущенных к сбору и/или транспортировке биологических материалов в лабораторию, обучив их практике забора, безопасному обращению с биологическими материалами, строгому соблюдению мер предосторожности и использованию средств индивидуальной защиты.


4.2. Обеспечить забор проб биологического материала в соответствии с правилами взятия материала для проведения лабораторной диагностики COVID-19 согласно приложению N 2.


4.3. Обеспечить обязательное проведение лабораторного обследования на COVID-19 следующих категорий лиц:


лиц с признаками респираторных заболеваний, в том числе вернувшихся на территорию РФ;


контактировавших с больным COVID-19;


с диагнозом "внебольничная пневмония";


старше 65 лет, обратившихся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;


медицинских работников, имеющих риски инфицирования COVID-19 на рабочих местах, - 1 раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-19, - немедленно;


находящихся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций - при появлении симптомов респираторного заболевания).


4.4. Обеспечить транспортировку биологического материала с соблюдением требований СП 1.2.036-95 "Порядок учета, хранения, передачи и транспортирования микроорганизмов I - IV групп патогенности".


4.5. Заключить договор на выполнение лабораторных исследований контингенту, указанному в пп. 4.3 настоящего Приказа, с медицинскими организациями, осуществляющими лабораторные исследования биологического материала от пациентов (мазки из носа и ротоглотки, кровь), согласно приложению N 1 к настоящему приказу и производить оплату выполненных исследований по тарифу, утвержденному Дополнительным тарифным соглашением от 30 марта 2020 г. к Тарифному соглашению в сфере обязательного медицинского страхования на территории РСО-Алания на 2020 г., заключенное 31 декабря 2019 г.


5. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.



Министр
Т.ГОГИЧАЕВ



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Северная Осетия-Алания
от 14 апреля 2020 г. N 310о/д



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ЛАБОРАТОРИЙ, НА БАЗЕ КОТОРЫХ ОРГАНИЗОВАНА ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19 (МАРШРУТИЗАЦИЯ)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 15.05.2020 N 423о/д)

Наименование МО, на базе которой производится диагностика новой коронавирусной инфекции, адрес, телефон

Медицинские организации, направляющие биологический материал

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 51, тел. 8 (8672) 53-45-98

ГБУЗ "Ирафская ЦРБ",

ГБУЗ "Кировская ПРБ",

ГБУЗ "Дигорская ЦРБ",

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ",

ГБУЗ "РОД"

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Республиканская детская клиническая больница" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 33, тел. 8 (8672) 97-18-72

ГБУЗ "Детская поликлиника N 1",

ГБУЗ "Детская поликлиника N 2",

ГБУЗ "Детская поликлиника N 3",

ГБУЗ "Детская поликлиника N 4",

ГБУЗ "РДКБ"

Общество с ограниченной ответственностью "Клинико-диагностическая лаборатория Дзагуров Г.К.", г. Владикавказ, ул. Коцоева, 77, тел./факс 8 (8672) 55-22-80

ГБУЗ "РКБСМП",

ГБУЗ "РКБ",

ГБУЗ "Ардонская ЦРБ",

ГБУЗ "Моздокская ЦРБ",

ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ",

ГБУЗ "Поликлиника N 1",

ГБУЗ "РКЦФП"

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Республиканский кожно-венерологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, пр. Доватора, 22, тел. 8 (8672) 52-23-04

ГБУЗ "Пригородная ЦРБ",

ГБУЗ "Поликлиника N 4",

ГБУЗ "Поликлиника N 7"



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Северная Осетия-Алания
от 14 апреля 2020 г. N 310о/д



ПРАВИЛА ВЗЯТИЯ МАТЕРИАЛА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19


I. Мазки со слизистой носа


1. Забор материала проводится в стерильную одноразовую пробирку с транспортной средой. Рекомендуется совмещать мазки из полости носа с мазками из ротоглотки в одной пробирке с транспортной средой.


2. Забрать отделяемое полости носа сухим стерильным ватным тампоном следующим образом: тампон ввести легким движением по наружной стенке носа на глубину 2 - 3 см до нижней раковины. Затем тампон слегка опустить к низу, ввести в нижний носовой ход под нижнюю раковину, сделать вращательное движение и удалить вдоль наружной стенки носа.


3. После получения материала рабочую часть зонда поместить в стерильную одноразовую пробирку на 0,5 - 1,0 мл, погрузив рабочую часть тампона (зонда) в транспортную среду, аккуратно обломить пластиковый стержень на расстоянии не более 0,5 см от рабочей части и оставить рабочую часть зонда с материалом в транспортной среде.


4. Доставить в лабораторию в течение 1 суток.


5. При заполнении направления отразить диагноз, с которым пациент обратился за медицинской помощью, а также сопутствующие состояния: беременность, сахарный диабет, ожирение. Обязательно отразить эпидемиологический анамнез!


II. Мазки из ротоглотки


1. Забор материала проводится в стерильную одноразовую пробирку с транспортной средой. Рекомендуется совмещать мазки из полости носа с мазками из ротоглотки в одной пробирке с транспортной средой.


2. Забрать отделяемое сухим стерильным ватным тампоном на пластиковой основе вращательными движениями с поверхности миндалин, небных дужек и задней стенки ротоглотки.


3. После получения материала рабочую часть зонда поместить в стерильную одноразовую пробирку на 0,5 - 1,0 мл, погрузив рабочую часть зонда в транспортную среду, аккуратно обломить пластиковый стержень на расстоянии не более 0,5 см от рабочей части и оставить рабочую часть зонда с материалом в транспортной среде.


4. Доставить в лабораторию в течение 1 суток.


5. При заполнении направления отразить диагноз, с которым пациент обратился за медицинской помощью, а также сопутствующие состояния: беременность, сахарный диабет, ожирение и т.д.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ