Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПРИКАЗ

от 28 марта 2020 года N 255о/д


О временном порядке организации медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 30 марта 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 30.03.2020 N 257о/д)




Во исполнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.03.2020 N 710-р, Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2020 N 246н "О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", с целью реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Республики Северная Осетия-Алания, а также на диагностику, лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19, приказываю:


1. Для организации специализированного лечения граждан с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 определить следующие медицинские организации


III уровня:


ГБУЗ "Республиканская клиническая больница скорой медицинской помощи" МЗ РСО-Алания (далее - ГБУЗ "РКБСМП");


ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница" МЗ РСО-Алания (далее - ГБУЗ "РДКБ");


II уровня:


Родильное отделение ГБУЗ "Правобережная центральная районная клиническая больница" МЗ РСО-Алания (далее - Родильное отделение ГБУЗ "ПЦРКБ"),


имеющие соответствующие лицензии на оказание медицинской помощи, имеющие в структуре отделения анестезиологии-реаниматологии, инфекционные отделения, оснащенные в соответствии с порядком оказания медицинской помощи и круглосуточным дежурством врачей - анестезиологов-реаниматологов, имеющие круглосуточные лабораторно-диагностические службы.


2. Утвердить:


- временный график дежурных дней медицинских организаций для оказания экстренной медицинской помощи (приложение N 1);


- состав мобильной бригады для оказания медицинской помощи больным внебольничными пневмониями (приложение N 2);


- состав мобильной мультидисциплинарной бригады для оказания медицинской помощи беременным с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа и внебольничными пневмониями (приложение N 3).


Руководителям ГБУЗ "РКБСМП" и ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ":


- обеспечить прием консультантов с соблюдением санитарно-противоэпидемических мероприятий;


- заключить договора с врачами-консультантами об оплате консультативных услуг.


3. И.о. главного врача ГБУЗ "РКБСМП" (Н.Г. Пилиевой):


3.1. С 30.03 2020 временно приостановить до особых указаний плановую госпитализацию больных по адресу: г. Владикавказ, ул. Иристонская, 43.


3.2. Провести сортировку стационарных больных с целью:


- выписки пациентов из стационара на амбулаторное лечение;


- перевода пациентов на профильные койки, развернутые на площадях других медицинских организаций в соответствии с планом мобилизации (приложение N 4).


3.3. Госпитализацию больных внебольничными пневмониями осуществлять в терапевтическое отделение ГБУЗ "РКБСМП"; больных с ОРВИ, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19 - в инфекционные отделения ГБУЗ "РКБСМП".


3.4. В срок до 29.03.2020 перевести отделения "хирургии", "травматологии", "гинекологии", "гастроэнтерологии", "комбустиологии" с действующими штатными единицами (сотрудниками) на базы иных медицинских организаций, определенных планом мобилизации ГБУЗ "РКБСМП" (приложение N 4).


3.5. В случаях поступления больных в тяжелом состоянии, требующих проведения диагностических мероприятий при нетипичном течении заболевания, нуждающихся в реанимационных мероприятиях, в том числе искусственной вентиляции легких, обеспечить вызов мобильной бригады для оказания медицинской помощи больным внебольничными пневмониями (приложение N 2).


3.6. Обеспечить доставку больных бригадами скорой медицинской помощи для экстренной госпитализации в медицинские организации в соответствии с графиком дежурных дней медицинских организаций для оказания экстренной медицинской помощи (приложение N 1).


3.7. Обеспечить соблюдение времени доезда до места вызова, а также до места госпитализации машинами скорой медицинской помощи с обеспечением соблюдения санитарно-противоэпидемических мероприятий.


3.8. В ходе госпитализации бригадами скорой медицинской помощи больных с внебольничными пневмониями (тяжелыми и средней тяжести) в ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-Алания обеспечить проведение компьютерной томографии на базе ГБУЗ "Республиканский онкологический диспансер" МЗ РСО-Алания (ул. Маркуса, 77а).


3.9. При выявлении бригадами скорой медицинской помощи у пациента с ОКС признаков острого респираторного заболевания госпитализацию осуществлять в ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-Алания с обязательным консультированием по телефону (8-961-823-43-13) с дежурным врачом-кардиологом ФГБУ "СКММЦ" МЗ России.


4. Руководителям государственных медицинских организаций МЗ РСО-Алания:


4.1. Продолжить работу в штатном режиме до особого указания.


4.2. По получении соответствующего указания Республиканского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РСО-Алания быть готовыми к изменению условий предоставления медицинской помощи в случае ухудшения эпидемиологической ситуации (согласно дополнительному приказу МЗ РСО-Алания).


5. Рекомендовать руководителям федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих деятельность на территории РСО-Алания:


5.1. Обеспечить функционирование вверенных медицинских организаций в штатном режиме с соблюдением графика дежурных дней, утвержденных настоящим Приказом МЗ РСО-Алания (приложение N 1), и действующих приказов МЗ РСО-Алания по маршрутизации пациентов, до особого указания.


5.2. По получении соответствующего указания Республиканского оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РСО-Алания быть готовыми к изменению условий оказания медицинской помощи при ухудшении эпидемиологической ситуации (по дополнительному приказу МЗ РСО-Алания).


6. Главному врачу ГБУЗ "ПЦРКБ" (Б.А. Албегов):


6.1. Плановую госпитализацию беременных с признаками ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции, внебольничными пневмониями осуществлять в Родильное отделение ГБУЗ "ПЦРКБ".


6.2. Обеспечить вызов мобильной мультидисциплинарной бригады для оказания медицинской помощи беременным с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа и внебольничными пневмониями (приложение N 2).


7. Главным врачам медицинских организаций, принимающих структурные подразделения ГБУЗ "РКБСМП" на своих площадях, обозначенных в плане мобилизации ГБУЗ "РКБСМП" (приложение N 4):


7.1. В срок до 29.03.2020 подготовить помещения для передачи в безвозмездное пользование ГБУЗ "РКБСМП", размещения и функционирования структурных подразделений ГБУЗ "РКБСМП".


7.2. Обеспечить оказание больным ГБУЗ "РКБСМП" диагностических, в том числе лабораторных, исследований по взаиморасчетам с ГБУЗ "РКБСМП".


8. И.о. главного врача ГБУЗ "Республиканский онкологический диспансер" МЗ РСО-Алания (Э.Н. Зангионов) обеспечить проведение компьютерной томографии исключительно для пациентов ГБУЗ "РКБСМП" по адресу: г. Владикавказ, ул. Маркуса, 77 "а", в соответствии с договором с ГБУЗ "РКБСМП", определяющим организационные условия, требования противоэпидемической безопасности.


9. Директору ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф" МЗ РСО-А (Томеев О.С.) обеспечить в максимально короткие сроки доставку пациентов (наземным и воздушным транспортом) для госпитализации с обеспечением соблюдения санитарно-противоэпидемических требований.


10. Директору ГАУ "Дезинфекционная станция" (Ахполов Т.М.) обеспечить проведение текущей (при необходимости) и заключительной дезинфекции.


11.1. И.о. главного врача ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-Алания (Н.Г. Пилиева), главному врачу ГБУЗ "РДКБ" МЗ РСО-Алания (М.В. Икаев), главному врачу ГБУЗ "ПЦРКБ" (Б.А. Албегов) обеспечить использование в круглосуточном режиме возможностей телемедицинских консультаций с дистанционными консультативными центрами анестезиологии-реаниматологии для взрослых, для детей, для беременных (федеральных и региональных), профильными федеральными НМИЦами по вопросам диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции и пневмоний (в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2020 N 246н).


11.2. Главному врачу ГБУЗ "РДКБ" МЗ РСО-Алания (М.В. Икаев) прекратить с 31.03.2020 плановую госпитализацию, за исключением госпитализации в отделения хирургического профиля и отделение реабилитации.


11.3. Медицинскую помощь больным с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, нуждающимся в проведении сеансов гемодиализа, осуществлять на базе ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-Алания с привлечением сил и средств ООО "Кристалл-Мед".


11.4. Главным врачам центральных районных больниц, ООО "Мега" (по согласованию) при ухудшении эпидемиологической ситуации обеспечить дополнительную потребность станции скорой медицинской помощи ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-Алания в автомобилях скорой медицинской помощи (приложение N 5).


11.5. В случае смерти больного с установленным при жизни диагнозом COVID-19 или отнесенного к категории "подозрительный и вероятный случай COVID-19" патологоанатомическое вскрытие проводить по категории сложности 5 - вскрытие при особо опасных инфекциях на базе ГБУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" МЗ РСО-Алания (при досуточной летальности или смерти на дому - сотрудниками ГБУЗ "Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы" МЗ РСО-Алания; при других случаях смерти в стационаре - сотрудниками ГБУЗ "Республиканское патолого-анатомическое бюро" МЗ РСО-Алания) - с соблюдением жестких мер безопасности, в противочумном костюме II типа/аналогичной защитной одежде.


12. Утвердить списки клинических ординаторов ФГБУ ВО "СОГМА" МЗ РФ и студентов ГБПОУ "СОМК" МЗ РСО-Алания по прикреплению к медицинским организациям для оказания помощи в период действия настоящего Приказа.


13. Пресс-секретарю МЗ РСО-Алания (З. Кудзиева) в целях повышения информированности граждан о временном приостановлении плановой госпитализации обеспечить размещение информационных материалов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


14. Ответственность за исполнение настоящего Приказа возлагаю на руководителей медицинских организаций.


15. Считать утратившим силу Приказ МЗ РСО-Алания от 23.03.2020 N 218о/д "О временном порядке организации медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 в Республике Северная Осетия-Алания".


16. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.



Министр
Т.ГОГИЧАЕВ



Приложение N 1
к Приказу Министерства
здравоохранения РСО-Алания
от 28 марта 2020 г. N 255о/д



ВРЕМЕННЫЙ ГРАФИК ДЕЖУРНЫХ ДНЕЙ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ ЭКСТРЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

День недели

Профиль медицинской помощи

Медицинская организация

Понедельник

Терапия

ЧУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ" ОАО "РЖД"

Хирургия

Гинекология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ЧУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ" ОАО "РЖД"

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Вторник

Терапия

ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

Хирургия

ГБУЗ "РКБ"

Гинекология

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Среда

Терапия

Клиническая больница ФГБОУ ВО "СОГМА" МЗ РФ

Хирургия

Гинекология

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Четверг

Терапия

ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

Хирургия

ГБУЗ "РКБ"

Гинекология

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Пятница

Терапия

ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ"

Хирургия

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

Гинекология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ЧУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ" ОАО "РЖД"

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Суббота

Терапия

ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

Хирургия

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

Гинекология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ЧУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ" ОАО "РЖД"

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Воскресенье

Терапия

ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ" МЗ РСО-Алания

Хирургия

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

Гинекология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ЧУЗ "Узловая больница на ст. Владикавказ" ОАО "РЖД"

Травматология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

Инфекционные заболевания

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

Все дни недели

Гнойная хирургия

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ"

Все дни недели

Комбустиология

ГБУЗ "РКБСМП" на базе ГБУЗ "РКБ"

Все дни недели

Переломы шеек бедра

Клиническая больница ФГБОУ ВО "СОГМА" МЗ РФ



Приложение N 2
к Приказу Министерства
здравоохранения РСО-Алания
от 28 марта 2020 г. N 255о/д



СОСТАВ МОБИЛЬНОЙ БРИГАДЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ


1. Болиева Лаура Зелимохановна - главный внештатный специалист пульмонолог МЗ РСО-Алания, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой фармакологии с клинической фармакологией ФГБОУ ВО "СОГМА" Минздрава РФ.


2. Слепушкин Виталий Дмитриевич - главный внештатный специалист анестезиолог-реаниматолог СКФО, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и реаниматологии ФГБОУ ВО "СОГМА" Минздрава РФ.


3. Тавасиева Валерия Эльбрусовна - главный врач ГБУЗ "РЦПБ со СПИД и ИЗ" МЗ РСО-Алания, к.м.н.



Приложение N 3
к Приказу Министерства
здравоохранения РСО-Алания
от 28 марта 2020 г. N 255о/д



СОСТАВ МОБИЛЬНОЙ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНОЙ БРИГАДЫ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БЕРЕМЕННЫМ С ТЯЖЕЛЫМИ ФОРМАМИ ОРВИ, ГРИППА И ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ


1. Албегонова Светлана Хасановна - врач - акушер-гинеколог ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" МЗ РСО-Алания.


2. Мильдзихов Георгий Казгериевич - врач - анестезиолог-реаниматолог ГБУЗ "Территориальный центр медицины катастроф" МЗ РСО-Алания.


3. Бугулов Константин Туганович - врач-трансфузиолог ГБУЗ "Родильный дом 1" МЗ РСО-Алания.


4. Дзуцев Виталий Русланович - заведующий отделением сосудистой хирургии ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" МЗ РСО-Алания.


5. Саламов Анатолий Касполатович - главный врач ЧУЗ "Узловая больница на станции Владикавказ" ОАО "РЖД".


6. Асатрян Аршавир Самвелович - врач - хирург-проктолог ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" МЗ РСО-Алания.


7. Сабанова Марина Тамбиевна - врач - неонатолог-реаниматолог ГБУЗ "Республиканская клиническая больница" МЗ РСО-Алания.


8. Шавлохов Герман Солтанович - врач - детский хирург ГБУЗ "Республиканская детская клиническая больница" МЗ РСО-Алания.



Приложение N 4
к Приказу Министерства
здравоохранения РСО-Алания
от 28 марта 2020 г. N 255о/д



ПЛАН МОБИЛИЗАЦИИ ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-АЛАНИЯ

N

Профиль коек ГБУЗ "РКБСМП"

Количество коек

Медицинские организации, на площадях которых разворачиваются отделения ГБУЗ "РКБСМП"

1

2

3

4

1

гастроэнтерологические

30

ГБУЗ "Дигорская ЦРБ" МЗ РСО-Алания, г. Дигора, ул. Бицаева, 1

2

патологии беременности

50

Частное учреждение здравоохранения "Клиническая больница "РЖД-Медицина" города Владикавказ"

3

гинекологические

30

4

инфекционные

60

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ" МЗ РСО-Алания, г. Алагир, ул. Островского, 38

5

ожоговые

25

ГБУЗ "РКБ" МЗ РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 39

6

травматологические, ортопедические (за исключением переломов шейки бедра)

60

ГБУЗ "Ардонская ЦРБ" МЗ РСО-Алания, г. Ардон, ул. Советов, 47

7

хирургические

50

ГБУЗ "Пригородная ЦРБ" МЗ РСО-Алания, с. Октябрьское, ул. Пушкина, 2

8

гнойные хирургические

50

ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ" МЗ РСО-Алания, г. Беслан, ул. Коминтерна, 10

ИТОГО

345



Приложение N 5
к Приказу Министерства
здравоохранения РСО-Алания
от 28 марта 2020 г. N 255о/д



ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ПОТРЕБНОСТИ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГБУЗ "РКБСМП" МЗ РСО-АЛАНИЯ В АВТОМОБИЛЯХ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания от 30.03.2020 N 257о/д)

N

п/п

Наименование медицинской организации

Количество передаваемых автомобилей скорой медицинской помощи

1.

ГБУЗ "Алагирская ЦРБ"

1

2.

ГБУЗ "Ардонская ЦРБ"

1

3.

ГБУЗ "Дигорская ЦРБ"

1

4.

ГБУЗ "Кировская ЦРБ"

1

5.

ГБУЗ "Правобережная ЦРКБ"

1

6.

ГБУЗ "Пригородная ЦРБ"

1

7.

ООО "Мега"

3


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ