Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ТОРГОВЛИ ПЕРМСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2020 года N 03-01-03-112


Об утверждении Порядка подтверждения целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость

(с изменениями на 25 июня 2020 года)

(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


В соответствии с распоряжением Правительства Пермского края от 7 мая 2020 г. N 114-рп "О мерах по реализации отдельных положений Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 419 "О реализации решения Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21, внесении изменений в перечень медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, и об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов", в целях организации в Министерстве промышленности и торговли Пермского края (далее - Министерство) работы по подтверждению целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, приказываю:


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


1. Утвердить прилагаемый Порядок подтверждения целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость.


2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.



Заместитель председателя
Правительства - министр
А.В.ЧИБИСОВ



УТВЕРЖДЕН
Приказом
Министерства промышленности,
предпринимательства и торговли
Пермского края
от 19.05.2020 N 03-01-03-112



ПОРЯДОК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЦЕЛЕВОГО НАЗНАЧЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID-19) НА ТЕРРИТОРИИ ПЕРМСКОГО КРАЯ, ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТЫ ПО УПЛАТЕ ВВОЗНОЙ ТАМОЖЕННОЙ ПОШЛИНЫ И НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ

(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


1. Настоящий Порядок устанавливает правила подтверждения Министерством промышленности и торговли Пермского края (далее - Министерство) целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Пермского края, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость (далее - товары).


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


2. Для подтверждения целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров организация, осуществляющая ввоз товаров (далее - заявитель), представляет в Министерство заявление о выдаче документа о подтверждении целевого назначения (далее - заявление) по форме, прилагаемой к настоящему Порядку, с обязательным указанием сведений о товарах (номенклатуре, количестве, стоимости), цели ввоза товаров и сведений о декларанте.


2.1. Заявление предоставляется в оригинале, а прилагаемые документы - в оригинале либо в копиях, прошитых, пронумерованных и заверенных печатью заявителя (при наличии) и подписанных руководителем (заместителем руководителя) заявителя.


2.2. Документы, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1.


2.3. Заявление должно быть представлено на русском языке, на бланке организации, подписанное руководителем организации (либо должностным лицом, уполномоченным руководителем организации, с приложением доверенности) и заверенное печатью организации (при наличии печати).


3. К заявлению прилагаются следующие документы:


а) копии контрактов (договоров), на основании которых осуществляется ввоз товаров на территорию Российской Федерации, со всеми приложениями и изменениями, содержащие информацию о наименовании, количестве, стоимости товаров, сведения о которых указаны в заявлении, и (или) иные документы, подтверждающие наименование, количество, стоимость товаров, сведения о которых указаны в заявлении, заверенные подписью руководителя заявителя или уполномоченного лица и печатью заявителя (при ее наличии);


б) копии документов, идентифицирующих назначение ввозимых товаров в соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV" и (или) разделом V перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2015 г. N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" (номенклатура и (или) спецификация, технический паспорт товара), заверенные подписью руководителя заявителя или уполномоченного лица и печатью заявителя (при ее наличии);


в) в случае указания в качестве цели подачи заявления освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость к заявлению прилагаются:


- обязательство заявителя о безвозмездной передаче товара медицинской организации стационарного типа, перепрофилированной полностью или частично для госпитализации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также внебольничной пневмонией вирусной этиологии;


- письмо-подтверждение от медицинской организации стационарного типа, перепрофилированной полностью или частично для госпитализации пациентов с подозрением и подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также внебольничной пневмонией вирусной этиологии, о том, что указанная медицинская организация является конечным получателем ввозимых товаров.


4. Поступившие в Министерство заявление и прилагаемые к нему документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, регистрируются в течение 2 рабочих дней с даты поступления заявления и документов.


5. Министерство в течение 1 рабочего дня с момента регистрации заявления и прилагаемых к нему документов осуществляет проверку заявления и прилагаемых к нему документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка на соответствие требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка.


(п. 5 в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


6. По результатам проверки заявления и документов на соответствие требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка Министерство в течение 1 рабочего дня:


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


а) в случае если выявлено несоответствие заявления и документов, указанных в пункте 3, требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка, направляет в адрес заявителя уведомление об отказе в выдаче подтверждения целевого назначения ввозимого на территорию Российской Федерации товара с обоснованием причины отказа;


б) в случае если заявление и документы, указанные в пункте 3, соответствуют требованиям пунктов 2-3 настоящего Порядка, подготавливает письмо Министерства о подтверждении целевого назначения ввозимых на территорию Российской Федерации товаров (далее - документ о подтверждении).


7. Документ о подтверждении составляется в 2 экземплярах, один экземпляр выдается заявителю, второй экземпляр отправляется в адрес Федеральной таможенной службы, оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.


8. Министерство в течение 1 рабочего дня после дня подписания документа о подтверждении обеспечивает его направление в адрес заявителя и в Федеральную таможенную службу.


(в ред. Приказа Министерства промышленности и торговли Пермского края от 25.06.2020 N 03-01-03-148)


9. Документ о подтверждении действует со дня его подписания до 31 декабря 2020 г.



Приложение
к Порядку
подтверждения целевого назначения
товаров, ввозимых на территорию
Российской Федерации в целях
реализации мер, направленных
на предупреждение и предотвращение
распространения новой коронавирусной
инфекции (COVID-19) на территории
Пермского края, для предоставления
льготы по уплате ввозной таможенной
пошлины и налога на добавленную
стоимость
(в ред. Приказа Министерства
промышленности и торговли Пермского края
от 25.06.2020 N 03-01-03-148)

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ о выдаче документа о подтверждении целевого назначения


Министерство промышленности и торговли Пермского края

(указывается полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами)


ЗАЯВЛЕНИЕ о выдаче документа о подтверждении целевого назначения


В соответствии с Порядком выдачи документа о подтверждении целевого назначения товаров, ввозимых на территорию Российской Федерации в целях реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции, для предоставления льготы по уплате ввозной таможенной пошлины, предусмотренной решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV" и (или) товаров, включенных в раздел V перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость" прошу выдать документ о подтверждении целевого назначения для целей:

(освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость/освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины)


а) Сведения о товарах <1>:

Наименование товара, производитель

Количество товара, шт.

Цена за 1 ед. (с указанием валюты)

Код ТН ВЭД

Код ОКПД2 (ОКП)

Наименование и N документа, подтверждающего включение товара в Перечень <2>


Общая стоимость товаров составляет:


б) Сведения о товарах <3>:

Наименование товара, производитель

Количество товара, шт.

Цена за 1 ед. (с указанием валюты)

Наименование и N документа, подтверждающего включение товара в Перечень <4>


Общая стоимость товаров составляет:


Цель ввоза продукции на территорию Российской Федерации <5>:


а) Реализация продукции на территории Российской Федерации;


б) Передача на безвозмездной основе наименование некоммерческой организации, осуществляющей свою деятельность в сфере охраны здоровья*, в том числе медицинского учреждения, которой будет безвозмездно передан ввезенный товар (ИНН и адрес)** в течение ___ календарных дней со дня выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления для реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19);


в) Для реализации мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции.


Сведения о заявителе:


1. Полное наименование организации в соответствии с учредительными документами:


2. Юридический адрес организации


3. Контактный телефон, электронная почта организации


4. ФИО и должность руководителя организации


5. ИНН организации


6. Контракты (договоры), на основании которых осуществляется ввоз товаров: .

(указывается наименование должности руководителя юридического лица в соответствии с учредительными документами или уполномоченного лица)

(фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись)

"______" 2020 год

М.П. (при наличии печати)



<1> Заполняется в случае указания в качестве цели освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость.


<2> Раздел V Перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2015 N 1042 "Об утверждении перечня медицинских товаров, реализация которых на территории Российской Федерации и ввоз которых на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, не подлежат обложению (освобождаются от обложения) налогом на добавленную стоимость".


<3> Заполняется в случае указания в качестве цели освобождение от уплаты от ввозной таможенной пошлины;


<4> Перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. N 21 "О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и об утверждении перечня товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами - членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV".


<5> Информация указывается в зависимости от цели обращения.


* Некоммерческая организация должна соответствовать требованиям Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ.


** Если товар предназначен для передачи на безвозмездной основе НЕСКОЛЬКИМ организациям, то указываются наименования ВСЕХ некоммерческих организаций (ИНН, адрес). При этом наименование передаваемых товаров, их стоимость, количество, код ОКПД2, код ТН ВЭД ЕАЭС и срок передачи указываются по каждой организации отдельно.

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ