Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 апреля 2020 года N 18р

О профилактических мерах по организации работы салонов красоты и парикмахерских с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

(с изменениями на 17 мая 2020 года)

(в ред. Постановления главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 17.05.2020 N 23-р)




В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией по новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с целью обеспечения противоэпидемических (профилактических) мероприятий для предупреждения распространения инфекции среди работников салонов красоты и парикмахерских и их посетителей, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", на основании постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019"

ПОСТАНОВЛЯЮ:

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности и хозяйственного ведения, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по оказанию услуг в салонах красоты и парикмахерских на территории Калининградской области, в период неблагополучной эпидемиологической ситуации по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) рекомендовать:


1. Ежедневно перед открытием салона красоты или парикмахерской необходимо проводить уборку помещений с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.


2. Ежедневно, перед началом рабочей смены, организовать "входной фильтр" с проведением бесконтактного контроля температуры тела работника и обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и (или) с признаками респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк); уточнением состояния здоровья работника и лиц, проживающих вместе с ним, информации о возможных контактах с больными лицами или лицами, вернувшимися из другой страны (опрос, анкетирование и др.).


3. Организовать при входе места для обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового не менее 60% по массе), в том числе с установлением дозаторов; парфюмерно-косметической продукцией (жидкости, лосьоны, гели с аналогичным содержанием спиртов) или дезинфицирующими салфетками.


4. Запретить вход в салоны красоты или парикмахерские лиц, не связанных с их деятельностью.


5. Ограничить контакты между работниками и между посетителями:


5.1. Организовать обслуживание только по предварительной записи с соблюдением временного интервала не менее 20 минут между посетителями для исключения контакта между ними.


5.2. Исключить ожидание обслуживания посетителями внутри салона красоты или парикмахерской; при непредвиденном скоплении очереди - организация ожидания на улице с соблюдением принципа социального дистанцирования (1,5 метра).


5.3. Оказывать услуги каждому посетителю на расстоянии не менее 1,5 метра друг от друга.


(пп. 5.3 в ред. Постановления главного государственного санитарного врача по Калининградской области от 17.05.2020 N 23-р)


5.4. Организовать посменную работу сотрудников.


5.5. Ограничить перемещения работников в обеденный перерыв и во время перерыва на отдых: выхода за территорию предприятия (организации), перемещение внутри салона или парикмахерской.


5.6. Запретить прием пищи на рабочих местах, а также исключить предложение для посетителей чая, кофе и т.д.


5.7. Выделить для приема пищи специально отведенную комнату с оборудованной раковиной для мытья рук и дозатором для обработки рук кожным антисептиком.


6. Проводить обеззараживание воздуха в помещениях с постоянным нахождением работников и посетителей путем использования бактерицидных облучателей-рециркуляторов, разрешенных для применения в присутствии людей, в соответствии с паспортом на соответствующее оборудование.


7. Обеспечить наличие условий для соблюдения правил личной гигиены сотрудников, а именно частое мытье рук с мылом, использование кожных антисептиков с содержанием этилового спирта не менее 70% по массе, изопропилового - не менее 60% по массе; парфюмерно-косметической продукции (жидкости, лосьоны, гели, одноразовые салфетки) с аналогичным содержанием спиртов. Отказаться от ношения колец, часов на рабочем месте.


8. Обеспечить использование работниками средств индивидуальной защиты IV типа - пижама, медицинский халат, шапочка, маска (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа или респиратор фильтрующий, перчатки, бахилы (моющаяся обувь).


9. Проводить ежедневную (после окончания работы) стирку по договору со специализированной организацией или непосредственно в салоне красоты или парикмахерской (при наличии соответствующих условий).


10. Обеспечить наличие пятидневного запаса средств индивидуальной защиты дезинфицирующих и моющих средств.


11. Проводить проветривание помещений каждые 2 часа или после каждого посетителя.


12. Проводить влажную уборку помещений и мест общего пользования (комнат приема пищи, отдыха, туалетных комнат) с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (с обязательной обработкой контактных поверхностей (поручней, ручек, подлокотников и т.д.).


После завершения обслуживания каждого клиента проведение обработки всех контактных поверхностей (дверных ручек, выключателей, подлокотников и т.д.) с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму.


Проведение дезинфекции используемого инструмента после каждого клиента по вирусному режиму.


Обеспечить подтверждение проведения дезинфекционных мероприятий, позволяющее оценить объем, качество и своевременность проведенных дезинфекционных мероприятий (фото- и/или видеофиксация).


13. Организовать контроль за применением работниками средств индивидуальной защиты.


14. Организовать в течение рабочего дня осмотр работников на признаки респираторных заболеваний с термометрией.


15. Обеспечить временное отстранение от работы лиц из групп риска (старше 65 лет, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, беременных с обеспечением режима самоизоляции).


16. Не допускать к работе сотрудников без актуальных результатов предварительных и периодических осмотров.



Главный государственный
санитарный врач
по Калининградской области
Е.А. Бабура


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ