Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 2020 года N 21


Об оптимизации проведения лабораторных исследований на COVID-2019 на территории Тамбовской области

(с изменениями на 7 ноября 2022 года)

(в ред. Постановлений Главного государственного санитарного врача по Тамбовской области от 21.01.2021 N 3, от 07.11.2022 N 79)




Я, Главный государственный санитарный врач по Тамбовской области В.Н.Агафонов, в соответствии с положениями пунктов 1 и 3 статьи 29, подпункта 6 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (с изменениями и дополнениями), в связи с продолжающимся распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в целях своевременного лабораторного обследования подлежащих контингентов, постановляю:


1. На основании результатов анализа эффективности деятельности лаборатории ТОГБУЗ "Тамбовская инфекционная клиническая больница" и получения стабильно высокого уровня по верификации положительных проб разрешить признавать результаты исследований на коронавирусную инфекцию (COVID-2019) окончательными без дополнительного подтверждения в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области".


2. ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" обеспечить проведение выборочного уточнения результатов исследований на COVID-2019, получаемых лабораторией ТОГБУЗ "Тамбовская инфекционная клиническая больница" в соответствии с критериями, установленными изменением N 1 в МР 3.1.0169-20 "Лабораторная диагностика COVID-19".


3. Управлению здравоохранения Тамбовской области (Шитикова И.В.) рекомендовать организовать лабораторное исследование на COVID-2019:


медицинских работников, имеющих риск инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, - 1 раз в неделю (до появления иммуноглобулинов класса G), а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, - немедленно;


- сотрудников учреждений постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты) - до начала работы в организации с целью предупреждения заноса COVID-2019;


- пациентов с диагнозом "внебольничная пневмония";


- лиц с клиническими симптомами острого респираторного заболевания, сходного с COVID-2019.


(п. 3 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача по Тамбовской области от 07.11.2022 N 79)


4. На базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области" (Тихонова Г.Д.) организовать лабораторное исследование на COVID-2019:


- пациентов с диагнозом "внебольничная пневмония" (первичных);


- лиц, контактировавших с больным COVID-2019, без клинических проявлений инфекционного заболевания (по предписанию Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области);


- мониторинговые исследования на грипп, ОРВИ, в т.ч. COVID-2019;


- лица из силовых структур и других организаций, обследуемые на COVID-2019 в рамках межведомственного взаимодействия;


- патологоанатомический материал.


(п. 4 в ред. Постановления Главного государственного санитарного врача по Тамбовской области от 07.11.2022 N 79)


5. Управлению здравоохранения Тамбовской области принять организационные меры по повышению производительности работы лаборатории ТОГБУЗ "Тамбовская инфекционная клиническая больница".


6. Опубликовать настоящее постановление на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области (www.68.rospotrebnadzor.ru).


7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный санитарный врач
по Тамбовской области
В.Н.Агафонов


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ