Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 238
г. Улан-Удэ


Об организации работы обсерваторов

(с изменениями на 26 мая 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.05.2020 N 300)




В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - новая коронавирусная инфекция) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Бурятия и в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", с учетом постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30 марта 2020 года N 9 "О дополнительных мерах по недопущению распространения COVID-2019" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить Положение об организации работы обсерваторов согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Министерству здравоохранения Республики Бурятия (Лудупова Е.Ю.) совместно с органами исполнительной власти Республики Бурятия, осуществляющими функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Бурятия, на базе которых функционируют обсерваторы:


2.1. Обеспечить координацию вопросов по организации временного размещения, питания и медицинского наблюдения за лицами, подлежащими размещению в обсерваторах (далее - обсервируемые), в соответствии с настоящим постановлением.


2.2. Организовать среди обсервируемых раннее выявление больных и подозреваемых по заболеванию новой коронавирусной инфекцией путем обходов, их изоляции и дальнейшей эвакуации в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным COVID-19.


2.3. В случае появления лиц с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, обеспечить незамедлительную госпитализацию в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь больным COVID-19.


2.4. Обеспечить работу в обсерваторе медицинских работников, прошедших подготовку по вопросам особо опасных инфекционных болезней.


2.5. Организовать работу по выдаче обсервируемым листков нетрудоспособности по окончании срока обсервации.


3. Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия (Цыренов Б.Д.) обеспечить организацию перевозки обсервируемых и их багажа до обсерваторов в условиях, исключающих риски инфицирования новой коронавирусной инфекцией.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.05.2020 N 300)


4. Рекомендовать Управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Бурятия (Ханхареев С.С.) обеспечить контроль за организацией и проведением мероприятий в обсерваторах.


5. Рекомендовать Министерству внутренних дел по Республике Бурятия (Кудинов О.Ф.), Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Бурятия (Гатилов С.Н.) организовать необходимое содействие по обеспечению проведения санитарно-противоэпидемических мероприятий в части обеспечения охраны общественного порядка при перевозке обсервируемых до обсерваторов и осуществления круглосуточной охраны обсерваторов.


6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 февраля 2020 года.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 30.04.2020 N 238



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ОБСЕРВАТОРОВ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 26.05.2020 N 300)



1. Настоящее Положение определяет общие правила создания и организации работы на территории Республики Бурятия обсерваторов, развертываемых в целях осуществления комплекса ограничительных и противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19 (далее - новая коронавирусная инфекция), в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами СП 1.3.3118-13 "Безопасность работы с микроорганизмами I - II групп патогенности (опасности)", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.11.2013 N 64.


2. Под обсерваторами в целях настоящего постановления понимаются специально приспосабливаемые обособленные помещения для изоляции и медицинского наблюдения за гражданами, в отношении которых вынесено соответствующее постановление Главного государственного санитарного врача Республики Бурятия или его заместителей.


3. Обсерваторы в соответствии с настоящим постановлением организуются:


- на базе государственных учреждений Республики Бурятия, в отношении которых государственные органы исполнительной власти Республики Бурятия осуществляют функции и полномочия учредителя;


- на базе иных организаций на основании заключаемых государственных контрактов.


4. В обсерватор помещаются только здоровые граждане на срок 14 календарных дней (продолжительность инкубационного периода) с момента въезда в страну или с момента последнего контакта с больным новой коронавирусной инфекцией, в том числе работники медицинских организаций.


5. Заполнение отделений или палат обсерватора проводится одномоментно. Граждане размещаются по срокам поступления, по возможности небольшими группами с принятием мер к исключению общения с лицами из других помещений. Рекомендуемое заполнение - по 2 человека в комнате с санитарным узлом.


6. Работу по наблюдению за гражданами выполняет медицинский персонал, прошедший инструктаж по режиму особо опасных инфекционных болезней, использованию средств индивидуальной защиты (далее - СИЗ), не имеющий противопоказаний к лечению противовирусными препаратами и антибиотиками.


7. Помещения обсерватора должны быть разделены (условно разделены) на "чистую" и "заразную" зоны.


8. При отсутствии конструктивной возможности организации санитарного пропускника разграничение потоков движения в "заразной" зоне обеспечивается проведением текущей дезинфекции после каждого посещения палат медицинским и обслуживающим персоналом или выхода из помещений обсервируемых.


9. При организации обсерватора прорабатывается маршрутизация для камерной обработки вещей и постельных принадлежностей.


10. В "чистой" зоне размещают комнаты для медицинского и обслуживающего персонала, помещения для хранения запаса медицинских препаратов и расходных материалов (средства для отбора проб, дезинфицирующие средства, СИЗ), туалетную комнату для персонала, гардеробную для персонала.


11. В помещениях зданий, выделенных под обсерватор, перед началом работы проводятся дезинсекционная и дератизационная обработки.


12. Для обеззараживания воздуха как в "заразной", так и в "чистой" зоне используется специальное оборудование для очистки и обеззараживания воздуха и/или организуется режим проветривания и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств по режиму инфекционного стационара.


13. Обсерваторы находятся под круглосуточной охраной. Все сотрудники охраны обеспечиваются СИЗ и инструктируются о мерах безопасности.


14. На территорию, где организован обсерватор, запрещается допуск посторонних лиц, не задействованных в работе обсерватора, в том числе родственников граждан.


Организации, указанные в пункте 3 настоящего Положения (далее - организации), устанавливают в обсерваторе режим пребывания, предусматривающий соблюдение обсервируемыми выданных Управлением Роспотребнадзора по Республике Бурятия постановлений об изоляции (не покидать соответствующее помещение, в том числе не выходить в коридор обсерватора; исключить контакты с членами своей семьи, близкими и третьими лицами в течение срока изоляции; пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами), требований о запрете употребления алкогольных напитков, наркотических или психотропных веществ, оскорбления, выражения иного неуважения к работникам обсерватора, угроз применения насилия, а равно уничтожения или повреждения имущества обсерватора и иных действий, содержащих признаки состава административного правонарушения, уголовно-наказуемого деяния, и обеспечивают ознакомление обсервируемых с данным режимом пребывания.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.05.2020 N 300)


При выявлении фактов нарушения обсервируемыми режима пребывания в обсерваторе работники обсерватора принимают меры по оповещению, допуску на территорию обсерватора сотрудников полиции с соблюдением требований санитарно-эпидемиологического законодательства (выдачи средств индивидуальной защиты) для принятия соответствующих мер реагирования, в том числе привлечения к административной и уголовной ответственности.


(абзац введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.05.2020 N 300)


15. Для проживания сотрудников обсерватора может быть организовано общежитие с оборудованием мест для отдыха и питания персонала.


16. В ходе работы обсерватора медицинским персоналом проводится текущая дезинфекция во всех помещениях 2 раза в сутки с использованием дезинфектантов, рекомендованных для применения в отношении новой коронавирусной инфекции.


17. Во всех помещениях проводится обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования для очистки и обеззараживания воздуха.


18. Постельное белье, полотенца при их замене подвергаются предварительной дезинфекции.


19. Питание граждан организуется непосредственно в палатах, где они находятся. Используется одноразовая посуда, которая после использования обеззараживается и утилизируется, или многоразовая посуда, которая после использования подвергается дезинфекции в соответствии с действующими требованиями. При использовании привозного питания посуда должна быть одноразовой, а оборотная тара подвергаться дезинфекции.


20. После освобождения отделения обсерватора проводят заключительную дезинфекцию силами специализированной дезинфекционной организации.


Проведение дезинфекционных мероприятий в обсерваторе регистрируется в журнале.


21. В обсерваторе проводится медицинское наблюдение с целью выявления лиц с симптомами новой коронавирусной инфекции (респираторные симптомы, лихорадка, боль в груди, одышка, головная боль, миалгии, кашель, диарея, тошнота, рвота, дискомфорт в грудной клетке и другие).


22. Медицинский персонал дважды в сутки проводит термометрию с опросом на наличие жалоб обсервируемых с регистрацией результатов в специальном журнале.


23. Забор клинического материала для лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию в соответствии с действующими рекомендациями по лабораторной диагностике новой коронавирусной инфекции осуществляют медицинские работники обсерватора, прошедшие инструктаж специалистами организаций Роспотребнадзора, имеющих разрешительные документы на работу с возбудителями инфекционных болезней человека II группы патогенности.


24. При выявлении в обсерваторе больного с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, его переводят в медицинскую организацию инфекционного профиля. Лиц, контактировавших с заболевшим, изолируют на месте в обсерваторе до установления диагноза. При подтверждении диагноза новой коронавирусной инфекции у заболевшего все контактировавшие с ним по обсерватору лица переводятся в медицинскую организацию инфекционного профиля или специально оборудованный изолятор при обсерваторе на 14 суток с момента разобщения с больным. В помещении, где находился заболевший, коридорах проводится заключительная дезинфекция с полной сменой СИЗ персонала. В случае получения отрицательных результатов лабораторного исследования на новую коронавирусную инфекцию первоначальный срок обсервации всех лиц, находящихся в обсерваторе, не изменяют.


25. Выписываются из обсерватора по окончании срока медицинского наблюдения (14 дней) лица без клинических проявлений инфекционных заболеваний с однократным отрицательным результатом исследования (на 10 - 12-й дни) на новую коронавирусную инфекцию.


26. Лицам, находившимся в обсервации, листы нетрудоспособности выдаются в установленном порядке (при необходимости).


27. Медицинский персонал обсерватора в "заразной" зоне использует СИЗ и режимы обеззараживания (дезинфекции) по требованиям, предъявляемым к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.


28. Вывоз и утилизация отходов обсерватора проводится в соответствии с требованиями, предъявляемыми к медицинской организации, оказывающей помощь инфекционным больным.


29. В обсерваторе обеспечивается неснижаемый запас дезинфицирующих средств: хлорактивных (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%, хлорамин Б - в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3%), кислородактивных (перекись водорода в концентрации не менее 3%), полимерных производных гуанидина (в концентрации рабочего раствора не менее 0,2%).


30. Финансовое обеспечение организации работы обсерваторов осуществляется за счет средств республиканского бюджета, выделяемых государственным учреждениям Республики Бурятия, в отношении которых государственные органы исполнительной власти Республики Бурятия осуществляют функции и полномочия учредителя, в порядке, установленном бюджетным законодательством.


31. Финансовое обеспечение организации работы обсерваторов включает в себя финансирование расходов на организацию питания, временное размещение, содержание обсерваторов, аренду помещений, транспортные услуги, необходимые для функционирования обсерваторов, на средства личной гигиены, медикаменты, средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, заработную плату персонала обсерватора, ремонт помещений и иных расходов, необходимых для обеспечения содержания обсерваторов.


32. Размер финансового обеспечения организации работы определяется исходя из фактически произведенных расходов на цели, указанные в пункте 31 настоящего Положения, но не более 2305 рублей за 1 койко-место в сутки для обсерваторов, развернутых на базе помещений государственных организаций, не более 2805 рублей за 1 койко-место в сутки для обсерваторов, развернутых на базе помещений негосударственных организаций (в том числе стоимость аренды помещений за 1 место на период аренды помещения под обсерватор в размере 500 рублей в день), без учета расходов на капитальный ремонт помещений, приобретение основных средств и мягкого инвентаря. Финансирование расходов на капитальный ремонт помещений, приобретение основных средств и мягкого инвентаря, включая постельные принадлежности, осуществляется по фактическим расходам.


33. Лица, привлеченные к административной ответственности по части 2 статьи 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, возмещают организациям стоимость пребывания в обсерваторе в полном объеме.


Организации предъявляют обсервируемому счет о возмещении стоимости пребывания в обсерваторе с указанием пятнадцатидневного срока для добровольной оплаты. В случае, если обсервируемый в установленный пятнадцатидневный срок для добровольной оплаты не возместил стоимость пребывания в обсерваторе, организации взыскивают стоимость пребывания в обсерваторе в судебном порядке.


(п. 33 введен Постановлением Правительства Республики Бурятия от 26.05.2020 N 300)


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ