Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО РЕСПУБЛИКЕ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2020 года N 2

О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекций, вызванной COVID-2019, в Республике Тыва



Я, Главный государственный санитарный врач по Республике Тыва, Салчак Л.К., в связи с угрозой завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, на территорию Республики Тыва, руководствуясь пунктами 1, 2 статьи 33, подпунктом 8 пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в целях реализации постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.01.2020 N 2 "О дополнительных мероприятиях по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 31.01.2020 N 3 "О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV", от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) от 10.03.2020 N 02/3853-2020-27 постановляю:


Обеспечить в организациях и на объектах, расположенных на территории Республики Тыва, проведение дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения.


1. Министру здравоохранения Республики Тыва, главным врачам медицинских организаций, независимо от организационно-правовой формы собственности:


1.1. ввести во всех медицинских организациях, независимо от организационно-правовой формы собственности строгий противоэпидемический режим. Прекратить допуск посетителей в медицинские организации стационарного типа.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


1.2. организовать лабораторное обследование на новую коронавирусную инфекцию пациентов с тяжелым клиническим течением внебольничной пневмонии, также обязательное исследование патологического материала во всех случаях смерти от внебольничной пневмонии или подозрения на внебольничную пневмонию.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


1.3. провести внеочередное обучение медицинских работников стационарных и амбулаторных медицинских организаций по вопросам клиники, диагностики, лечения, профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), проведения противоэпидемических мероприятий.

Срок: до 20.03.2020;


1.4. отменить на время действия настоящего постановления проведение плановой диспансеризации населения, профилактических медицинских осмотров.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


1.5. организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания первичной медицинской помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением дополнительного медицинского персонала, а также обеспечить отдельный прием через приемно-смотровые боксы и фильтр-боксы пациентов с признаками острых респираторных вирусных инфекций (далее - ОРВИ), внебольничной пневмонии.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


1.6. обеспечить незамедлительную госпитализацию больных с тяжелой клинической картиной, нетипичным течением гриппа и ОРВИ, наличием в анамнезе сведений о пребывании за территорией Российской Федерации, наличии контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019) из ГБУЗ РТ "Инфекционная больница".

Срок: постоянно;


1.7. обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа, соблюдение персоналом масочного режима.

Срок: постоянно;


1.8. обеспечить проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019).

Срок: постоянно;


1.9. не допускать к работе сотрудников, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


1.10. не допускать на территорию медицинских учреждений граждан (в том числе сотрудников), прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также сотрудников, в отношении которых приняты постановления главного государственного санитарного врача по Республике Тыва об изоляции.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


1.11. продолжить работу по информированию населения о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-2019).

Срок: постоянно.


2. Министерству труда и социальной политики Республики Тыва, председателям администраций районов, руководителям учреждений:


2.1. прекратить допуск посетителей в учреждения социальной защиты населения стационарного типа (дома ребенка, детские дома, интернаты и т.д.).

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


2.2. приостановить на время действия настоящего постановления прием новых пациентов в учреждениях социальной защиты населения стационарного типа, перевод в другие учреждения.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


2.3. не допускать к работе сотрудников, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


2.4. не допускать на территорию учреждения социальной защиты граждан (в том числе сотрудников), прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также сотрудников, в отношении которых приняты постановления главного государственного санитарного врача по Республике Тыва об изоляции.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


2.5. обеспечить оснащение учреждений социальной защиты населения стационарного типа необходимым количеством противовирусных препаратов для экстренной профилактики, бесконтактных термометров, ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторного (закрытого) типа, дезинфицирующими средствами.

Срок: постоянно;


2.6. Обеспечить:


незамедлительную изоляцию пациентов с признаками ОРВИ, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, в ГБУЗ РТ "Инфекционная больница".

Срок: постоянно;


строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа, соблюдение персоналом масочного режима.

Срок: постоянно;


проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию.

Срок: постоянно.


3. Министерству образования и науки Республики Тыва, Министерству культуры Республики Тыва, Министерству спорта Республики Тыва, председателям администраций районов:


3.1. не допускать к занятиям обучающихся и к работе сотрудников, прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


3.2. не допускать на территорию государственного образовательного учреждения граждан (в том числе сотрудников), прибывших из государств с неблагополучной ситуацией с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), также сотрудников, в отношении которых приняты постановления главного государственного санитарного врача по Республике Тыва об изоляции.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


3.3. обеспечить функционирование ежедневных утренних фильтров с обязательной термометрией обучающихся и работников учреждения.

Срок: с 13.03.2020 - до особого распоряжения;


3.4. обеспечить незамедлительную изоляцию лиц с признаками ОРВИ, передачу сведений о заболевших в обслуживающую поликлинику, проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019).

Срок: постоянно;


3.5. обеспечить строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.

Срок: постоянно;


3.6. обеспечить оснащение учреждений и организаций необходимым количеством бесконтактных термометров, ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторного (закрытого) типа, дезинфицирующими средствами.

Срок: постоянно;


3.7. обеспечить системную работу по информированию детей и их родителей о мерах профилактики новой коронавирусной инфекции, в том числе рекомендовать родителям отказаться от посещения учреждений дополнительного образования различных организационно-правовых форм собственности, а также детских развлекательных центров в торговых комплексах.

Срок: постоянно.


4. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Тыва обеспечить контроль организации и проведения комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) при проведении контрольно-надзорных мероприятий.


5. Контроль выполнения настоящего постановления оставляю за собой.



Главный государственный
санитарный врач
по Республике Тыва
Л.К.САЛЧАК


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ