Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2020 года N 139


Временный порядок маршрутизации взрослых, беременных женщин и детей в медицинские организации на территории РИ с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новым коронавирусом, а также особенности эвакуационных мероприятий с подозрением на COVID-19

(с изменениями на 20 апреля 2020 года)

(в ред. Приказа Минздрава Республики Ингушетия от 20.04.2020 N 170)




С целью недопущения распространения на территории Республики Ингушетия новой коронавирусной инфекции COVID-19, повышения доступности и качества лечения больных с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, во исполнение Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" приказываю:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Перечень медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение N 1).


1.2. Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (приложение N 2).


1.3. Порядок переадресации вызова с амбулаторно-поликлинических организаций на дежурные номера службы СМП и медицины катастроф РИ, службы "112" (приложение N 3).


1.4. Временный порядок и схему маршрутизации взрослых пациентов с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19 (приложение N 4).


1.5. Временный порядок маршрутизации беременных женщин и детей с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, а также особенности эвакуационных мероприятий с подозрением на COVID-19 (приложение N 5).


(Приложение N 5 утратило силу с 20.04.2020. - Приказ Минздрава Республики Ингушетия от 20.04.2020 N 170)


1.6. Единый алгоритм действий медицинских организаций Республики Ингушетия гражданам, прибывшим из зарубежных поездок с территорий с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, контактным с ними лицам (приложение N 6).


2. Главному врачу ГБУ "Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова" перепрофилировать 30 коек по профилю "инфекционные" в койки для приема больных детей с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.


3. Главному врачу ГБУЗ "Назрановская районная больница" перепрофилировать 141 койку и развернуть 82 койки для приема больных с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19.


4. Главному врачу ГБУЗ "МЦРБ" обеспечить госпитализацию пациентов с инфекционной патологией, не связанной с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, в инфекционное отделение.


5. Главным врачам медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Республики Ингушетия:


5.1. Обеспечить маршрутизацию больных с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новым коронавирусом, в соответствии с подпунктами 1.1 - 1.6 пункта 1 настоящего Приказа.


5.2. Назначить ответственных лиц за соблюдение схем маршрутизации, исключив возможность госпитализации указанных пациентов в терапевтические, пульмонологические отделения и отделения анестезиологии и реанимации иных медицинских организаций.


5.2. Ознакомить медицинских работников, участвующих в оказании медицинской помощи пациентам с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новым коронавирусом, с настоящим Приказом (под роспись).


5.3. Организовать оказание медицинской помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией в соответствии с актуальной версией временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19", разработанных Министерством здравоохранения Российской Федерации.


5.4. Разработать и утвердить алгоритмы действий медицинского персонала при обращении (поступлении) в подведомственное учреждение пациента с ОРВИ, внебольничной пневмонией, подозрением (выявлением) новой коронавирусной инфекции.


5.5. Обеспечить проведение качественного отбора биологического материала и его доставку в лабораторию ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в РИ" с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований для проведения лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 у лиц с ОРВИ и внебольничными пневмониями.


5.6. Совместно с ГБУ "РЦМП" проводить системную работу по информированию населения о рисках новой коронавирусной инфекции COVID-19, мерах личной профилактики, обращая особое внимание на необходимость своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов респираторных заболеваний.


6. Организация работы службы скорой медицинской помощи регламентирована Приказом Министерства здравоохранения Республики Ингушетия N 120 от 27.03.2020.


7. Главным внештатным специалистам Минздрава РИ по инфекционным болезням, детским инфекционным болезням, пульмонологии, анестезиологии и реаниматологии, детской анестезиологии-реаниматологии, педиатрии, лучевой диагностики, клинической фармакологии оказывать всестороннюю организационно-методическую и консультативную помощь в вопросах оказания медицинской помощи населению в условиях повышенной заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями.


8. Приказы Министерства здравоохранения Республики Ингушетия N 96 от 18.03.2020, N 104 от 19.03.2020, N 109 от 23.03.2020, N 126 от 27.03.2020 считать утратившими силу.


9. Ответственность за исполнение пунктов 2 - 5 данного Приказа возложить на главных врачей медицинских организаций.


10. Контроль за выполнением настоящего Приказа оставляю за собой.



И.о. министра
З.А.ЛЬЯНОВА



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
от 6 апреля 2020 г. N 139



ПЕРЕЧЕНЬ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ ПАЦИЕНТАМ С НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19

N

Наименование медицинской организации

Категория пациентов

Количество коек

Адрес медицинской организации

1.

ГБУ "Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова"

дети

30

г. Назрань, ул. Муталиева, 11

2.

ГБУЗ "Назрановская районная больница"

взрослые, в т.ч. беременные женщины

223

г. Назрань, Гамурзиевский округ, ул. Зязикова, б/н

3.

ГБУ "Республиканский клинический перинатальный центр"

роженицы

2

г. Назрань, ул. Бакинская, 79

новорожденные

2

Резерв

1

ГБУЗ "Назрановская районная больница"

взрослые, в т.ч. беременные женщины

187

г. Назрань, Гамурзиевский округ, ул. Зязикова, б/н



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
от 6 апреля 2020 г. N 139



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19


1. Главным врачам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях (далее - медицинские организации):


1.1. Обеспечить готовность медицинских организаций к оперативному оказанию медицинской помощи пациентам с респираторной симптоматикой, отбору биологического материала для исследований на наличие новой коронавирусной инфекции COVID-19.


1.2. Принять меры по своевременному выявлению пациентов с респираторными симптомами, обеспечению качественной медицинской помощи, обратив особое внимание на лиц из групп риска (лиц в возрасте старше 60 лет, а также лиц, страдающих хроническими заболеваниями бронхолегочной, сердечно-сосудистой и эндокринной систем, и беременных женщин), и оказанию им медицинской помощи.


1.3. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания первичной медико-санитарной помощи на дому лихорадящим больным с респираторными симптомами, в первую очередь лицам старше 60 лет.


1.4. Организовать мониторинг обращений лиц, больных ОРВИ (средне-тяжелые и тяжелые формы), внебольничными пневмониями, за медицинской помощью, вызовов скорой медицинской помощи, а также учет количества госпитализированных и выбывших лиц, больных ОРВИ и внебольничными пневмониями.


1.5. Обеспечить медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным ОРВИ в амбулаторных условиях, пульсоксиметрами.


1.6. Организовать незамедлительное проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


1.7. Организовать лечение пациентов с легкой формой новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях на дому (алгоритм прилагается).


2. Обеспечить:


2.1. Работу приемно-смотровых, (или) фильтрационно-пропускных боксов на весь период карантинных мероприятий.


2.2. Наличие запаса необходимых расходных материалов для отбора проб для проведения лабораторных исследований, дезинфекционных средств и медицинских изделий, включая средства индивидуальной защиты (шапочка, противочумный (хирургический) халат, респиратор типа NIOSH-certifiedN95, EU FFP2 или аналогичные), включая пульсоксиметры.


2.3. Информирование медицинских работников по вопросам профилактики, клиники, диагностики, лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также сбора эпидемиологического анамнеза.


2.4. Обязательную госпитализацию больных с тяжелой клинической картиной и нетипичным течением ОРВИ и внебольничной пневмонией.


2.5. Проведение комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении подозрения на заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19 в соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


2.6. Строгое соблюдение температурного режима, режима проветривания, текущей дезинфекции в медицинской организации, использование персоналом средств индивидуальной защиты.


2.7. Проведение обеззараживания воздуха и поверхностей в помещениях с использованием ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа, облучателей открытого типа и аналогичного оборудования в отсутствие посетителей и персонала.


2.8. Контроль концентрации дезинфицирующих средств в рабочих растворах.


2.9. Увеличение кратности дезинфекционных обработок коридоров, кабинетов и мест общего пользования.


2.10. Возможность дистанционной выписки лекарственных препаратов, доставки их на дом.


2.11. Медицинское наблюдение всех граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, на период не менее 14 календарных дней с момента их возвращения, а также проживающих совместно с ними лиц. Передача сводной статистики о результатах медицинского наблюдения в территориальный орган Роспотребнадзора. При появлении подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией COVID-19 обеспечить их немедленную изоляцию и госпитализацию в специально созданные для данного контингента больных медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях.



Приложение N 3
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
от 6 апреля 2020 г. N 139



ПОРЯДОК ПЕРЕАДРЕСАЦИИ ВЫЗОВА С АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НА ДЕЖУРНЫЕ НОМЕРА СЛУЖБЫ СМП И МЕДИЦИНЫ КАТАСТРОФ РИ, СЛУЖБЫ "112"


При поступлении вызова в амбулаторно-поликлиническое учреждение по поводу заболевания взрослого, ребенка, беременной с симптомами ОРВИ, внебольничной пневмонии, подозрением на новую коронавирусную инфекцию диспетчер (сотрудник регистратуры):


- в установленном порядке регистрирует вызов;


- в неотложном порядке передает вызов участковому врачу (терапевту, педиатру, акушеру-гинекологу, семейному врачу и иному дежурному врачу) на приеме.


Врач, принявший вызов:


- консультирует пациента в телефонном режиме, собирая эпид. анамнез, анамнез заболевания, выясняя клинику заболевания, при необходимости проводит видеовызов;


- в случае, если у пациента имеется клиника ОРВИ, внебольничной пневмонии, подозрение на новую коронавирусную инфекцию, врач неотложно делает переадресацию вызова на специализированную бригаду службы СМП по территориальности (приказы прилагаются), службу "112";


- врач участковый или дежурный врач должен оставаться на связи с пациентом до тех пор, пока не приедет к ним бригада СМП;


- врач должен отследить маршрутизацию пациента в медицинскую организацию, результат диагностики и лечения, перегоспитализацию и (или) выписку пациента со стационара;


- информировать своего руководителя о маршрутизации больных со своего участка.


Специализированная бригада СМП осуществляет обслуживание вызовов на педиатрических акушерско-гинекологических участках, госпитализацию и перегоспитализацию детей и беременных с ОРВИ, внебольничной пневмонией и подозрением на коронавирусную инфекцию в специализированные учреждения (подразделения) под коронавирус (ГБУЗ "НРБ"), в том числе детей в ГБУ "ИРКБ им. А.О. Ахушкова", а беременных в ГБУ "РКПЦ".



Приложение N 4
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
от 6 апреля 2020 г. N 139



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК И СХЕМА МАРШРУТИЗАЦИИ ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С ОРВИ, ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ, ПОДОЗРЕНИЕМ (ВЫЯВЛЕНИЕМ) ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19



Схема маршрутизации взрослых пациентов с ОРВИ, внебольничными пневмониями, подозрением (выявлением) инфекции, вызванной новым коронавирусом

Медицинская организация

Структурное подразделение

ОРВИ легкой степени тяжести, внебольничные пневмонии легкой степени

Лечение в амбулаторных условиях по месту жительства

ОРВИ средней и тяжелой степени тяжести

Внебольничная пневмония средней и тяжелой степени тяжести (в т.ч. пациенты с эпидемиологическим анамнезом о прибытии с эпиднеблагополучных районов по COVID-19)

в ГБУЗ "НРБ"

Госпитализация в ГБУ "НРБ"



Приложение N 5
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
от 6 апреля 2020 г. N 139



ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК МАРШРУТИЗАЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН И ДЕТЕЙ С ОРВИ, ВНЕБОЛЬНИЧНЫМИ ПНЕВМОНИЯМИ, ПОДОЗРЕНИЕМ (ВЫЯВЛЕНИЕМ) ИНФЕКЦИИ, ВЫЗВАННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19, А ТАКЖЕ ОСОБЕННОСТИ ЭВАКУАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА COVID-19


Утратил силу с 20.04.2020. - Приказ Минздрава Республики Ингушетия от 20.04.2020 N 170.



Приложение N 6
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
от 6 апреля 2020 г. N 139



АЛГОРИТМ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПРИБЫВШИМ ИЗ ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЕЗДОК С ТЕРРИТОРИЙ С НЕБЛАГОПОЛУЧНОЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКОЙ, КОНТАКТНЫМ С НИМИ ЛИЦАМ

N

Категория граждан

Незамедлительная госпитализация в мельцеровский бокс на 14 дней

Лабораторное обследование на базе ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологи и в Республике Ингушетия"

Экстренное извещение

Изоляция по месту жительства (обсерватор) и медицинское наблюдение на 14 дней

больные с симптомами ОРВИ легкой степени, прибывшие из зарубежных стран в течение 14 дней до момента появления симптомов (подозрительные на заболевание коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19)

нет

да

да

да

контактные лица из близкого окружения больного коронавирусной инфекцией, вызванной COVID-19 (семья, совместно проживающие лица, лица, находящиеся в одном кабинете, классе, палате, и другие)

нет

да

нет

да

граждане РФ, прибывшие из зарубежных стран в течение 14 дней, без симптомов заболевания

нет

нет

нет

да

лица, не имеющие признаков заболевания новой коронавирусной инфекцией, но изъявившие желание обследоваться

нет

нет

нет

нет


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ