Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПРИКАЗ

от 15 апреля 2020 года N 169


О внесении изменений в Приказ МЗ РИ N 121 от 27.03.2020



Во исполнение Приказа Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 N 264н "О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" приказываю:


1. Внести изменения в Приказ Министерства здравоохранения Республики Ингушетия N 121 от 27.03.2020 "О временном порядке организации работы службы лучевой диагностики в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения вирусной инфекции, в частности "COVID-19", согласно приложению.


2. Настоящий Приказ вступает в силу со дня его опубликования.



Министр
З.А.ЛЬЯНОВА



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
2020 г. N ___



ИЗМЕНЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ N 121 ОТ 27.03.2020 "О ВРЕМЕННОМ ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ СЛУЖБЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В ЦЕЛЯХ РЕАЛИЗАЦИИ МЕР ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И СНИЖЕНИЮ РИСКОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ, В ЧАСТНОСТИ "COVID-19"


1. Пункт 1 Приказа дополнить пунктами следующего содержания:


"1.1. Утвердить схему маршрутизации для проведения лучевой диагностики пациентов с симптомами ОРВИ, а также с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, в соответствии с приложением N 1 к настоящему Приказу.


1.2. Утвердить Порядок организации работы отделения (кабинета) лучевой диагностики в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, в соответствии с приложением N 2 к настоящему Приказу.".


2. Признать утратившим силу пункт 13 Приказа: "Для обеспечения доступности компьютерной томографии ОГК - организовать ургентную доступность врачей-рентгенологов и рентген-лаборантов в кабинетах компьютерной томографии ДРКБ, РОД, РЦФП, МЦРБ.".


3. Дополнить Приказ пунктом 13 следующего содержания:


"13. Главным врачам ГБУ "ИРКБ им. А.О. Ахушкова", ГБУЗ "МЦРБ", ГБУЗ "РЦФП", ГБУЗ "ДРКБ" обеспечить круглосуточную работу отделений и кабинетов лучевой диагностики.".



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
2020 г. N ___

СХЕМА МАРШРУТИЗАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМАМИ ОРВИ, А ТАКЖЕ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА НОВУЮ КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ COVID-19 ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ (РГ, КТ ОГК)


Медицинская организация

Зона обслуживания

В амбулаторных условиях

ГБУЗ "Малгобекская центральная районная больница"

Малгобекский район

ГБУ "Республиканский центр фтизиопульмонологии"

Сунженский район г. Назрань

Назрановский район (до 20.04.2020)

Джейрахский район

ГБУ "Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова" (с 20.04.2020)

Назрань, Назрановский район

В стационарных условиях

ГБУ "Республиканский центр фтизиопульмонологии"

ГБУ "Назрановская районная больница"

ГБУ "Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова" (с 20.04.2020)

ГБУ "Ингушская республиканская клиническая больница им. А.О. Ахушкова"

ГБУЗ "Детская республиканская клиническая больница"

ГБУЗ "Детская республиканская клиническая больница" ГБУ "Республиканский клинический перинатальный центр"



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Республики Ингушетия
2020 г. N ___

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ COVID-19



Принципы выбора лучевых методов исследований:



1. Симптомы и клинические признаки ОРВИ отсутствуют (даже на фоне релевантных анамнестических данных) - применение лучевых исследований не показано.


2. Симптомы и клинические признаки ОРВИ есть - рекомендуется выполнение рентгенографии ОГК.


3. Симптомы и клинические признаки ОРВИ есть, имеется подозрение на COVID-19 (в том числе на основе анамнестических данных) - рекомендуется выполнение компьютерной томографии ОГК.


4. Оценка динамики верифицированной вирусной пневмонии, вызванной 2019-nCoV (COVID-19):


- компьютерная томография ОГК;


- рентгенография ОГК и/или ультразвуковое исследование ОГК (дополнительный метод) у пациентов в критическом состоянии, находящихся в отделениях интенсивной терапии и реанимации, при невозможности их транспортировки или при отсутствии возможности выполнения компьютерной томографии.


Рентгенография ОГК применяется в амбулаторных и стационарных условиях как часть программы обследования при подозрении на наличие коронавирусной инфекции.


Назначение этого исследования делают, основываясь на особенностях симптоматики и клинических проявлений ОРВИ. Исходя из результатов рентгенографии ОГК (в том числе при появлении подозрений на COVID-19), пациент может быть маршрутизирован в соответствии с действующими регламентами или направлен на дополнительное обследование методом компьютерной томографии ОГК.


В стационарных условиях рентгенография (РГ) рекомендуется к применению у пациентов в критическом состоянии, находящихся в отделениях интенсивной терапии и реанимации, при невозможности их транспортировки. В таких случаях выполняют РГ ОГК передвижным рентгеновским аппаратом (в том числе ежедневно, в плановом порядке).


Компьютерная томография ОГК рекомендована к применению:


- в амбулаторных условиях у пациентов с подозрением на COVID-19 (в том числе как метод второй линии после РГ ОГК);


- в стационарных условиях для диагностики, дифференциальной диагностики и оценки динамических изменений (в том числе для контроля терапевтической эффективности, оценки готовности к выписке).


В стационарных условиях у пациентов с подозрением или верифицированной COVID-19 КТ проводят:


- в день госпитализации для начального обследования;


- повторно через 2 - 3 дня при недостижении требуемого терапевтического эффекта;


- через 5 - 7 дней при отсутствии или улучшении динамики симптомов.


Ультразвуковое исследование ОГК может быть использовано в качестве дополнительного метода для мониторинга патологических изменений в субплевральных отделах легких и наличия жидкости в плевральных полостях при критическом состоянии пациента и невозможности его транспортировки на КТ (в том числе в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации).

Организация работы отделения лучевой диагностики в условиях пандемии коронавирусной инфекции COVID-19



Профилактические мероприятия проводятся исходя из положения, что каждый пациент расценивается как потенциальный источник инфекций.


Производственный процесс выполнения исследований в отделениях лучевой диагностики должен быть реструктуризирован в контексте рисков коронавирусной инфекции COVID-19.


1. Обеспечить медицинский персонал кабинетов/отделений лучевой и ультразвуковой диагностики (далее - диагностические подразделения) средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, халаты, очки, шапочки, бахилы и т.д.) - СИЗ III группы защиты (Технические СИЗ).


2. В амбулаторных условиях организовать прием пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию в диагностических подразделениях, исключив пересечение потоков здоровых и потенциально инфицированных пациентов.


3. Выделить младшего медицинского работника (санитара) и увеличить интервалы времени между проводимыми исследованиями для обеспечения санитарной обработки диагностических аппаратов и кабинетов.


4. Разделить рабочие смены диагностических подразделений исходя из принципа: 1 неделю работает 1 смена по 12 часов каждый день, следующую неделю - вторая. Сотрудники одной смены не должны выходить на замену в другую смену. Основная цель - разделить персонал в сменах и не допустить пересечения сотрудников.


5. Выделить общую ординаторскую для врачей-рентгенологов с установленными рабочими станциями и подключением к МИС, ЦАМИ для обеспечения дистанционной работы и исключения контактов врачей-рентгенологов с пациентами и лаборантами, которые контактируют с потенциально инфицированными пациентами.


6. Выделить дополнительных медицинских сестер для оказания содействия в работе рентгенолаборантам.


7. Минимизировать количество направлений на плановые исследования, особенно магнитно-резонансную томографию, маммографию и флюорографию.


8. Сократить количество пациентов, маршрутизируемых на исследования между амбулаторно-поликлиническими медицинскими организациями.


9. Высвободившихся рентгенолаборантов возможно направить на усиление работы кабинетов рентгеновской диагностики и компьютерной томографии.


Отделение лучевой диагностики разделено на зоны:


- загрязненную;


- "полуконтаминированную";


- буферную;


- чистую.


Загрязненная зона изолируется физическими барьерами; включает в себя кабинеты компьютерной томографии и рентгенографии, предназначенные для пациентов с подозрением или подтверждением COVID-19.


В "полуконтаминированной" зоне расположены кабинеты для исследований пациентов без подозрения на COVID-19, коридор (расстояние между пациентами не менее 1 метра) и туалет для пациентов.


В буферную зону выносят гардеробную для медицинского персонала. Предусматривают ее разделение на секции:


- для загрязненной одежды;


- для дезинфекции;


- для чистой одежды.


В чистой зоне размещаются рабочие кабинеты, административный офис, иные помещения (комната отдыха, архив, туалет для персонала).


Медицинские организации могут рассмотреть возможность использования портативных рентгенографических аппаратов для исследований как в амбулаторных, так и в стационарных условиях. Поверхности таких устройств можно легко дезинфицировать, избегая необходимости приводить пациентов в рентгенологические кабинеты.


Особое внимание необходимо уделить противоэпидемической защите среднего медицинского персонала (рентгенолаборантов).


Основные аспекты противоэпидемической защиты:


1. Пациент:


- применение передвижных (мобильных) диагностических устройств;


- пациенты должны использовать индивидуальные маски постоянно во время нахождения в отделении лучевой диагностики.


2. Персонал:


- очки;


- маска (класс маски "FPP2 и 3") должна быть над нижним краем очков;


- костюм или комбинезон (одноразовый, влагостойкий) с капюшоном или шапочкой;


- одноразовые перчатки (должны быть надеты поверх манжет рукавов);


- бахилы.


3. Среда:


- дезинфекция после контакта/исследования каждого пациента с подозрением на COVID-2019;


- обработка рабочих станций, клавиатур, манипуляторов "мышь";


- обработка сканеров и прочих контактных элементов диагностических устройств.


Работа с пациентами, дезинфекция производятся сотрудниками в надлежащем защитном оснащении.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ