Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 года N 432

Об организации образовательной деятельности в образовательных организациях Республики Мордовия с 01 мая 2020 г. до окончания 2019 - 2020 учебного года



Во исполнение Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" приказываю:


1. Руководителям государственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, программы среднего профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, подведомственных Министерству образования Республики Мордовия (далее - организации) - исполнить, руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовать в отношении подведомственных образовательных организаций:


1.1. С 06 по 08 мая обеспечить работу педагогических работников в режиме методических дней.


1.2. С 12 мая 2020 г. до окончания 2019 - 2020 учебного года организовать режим образовательной деятельности преимущественно с использованием форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, в случае отсутствия технической возможности, при помощи использования альтернативных способов дистанционной передачи информации.


Реализации образовательных программ осуществляется в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников.


1.3. Для обучающихся (воспитанников), проживающих в общежитиях, общеобразовательных, профессиональных образовательных организаций и организаций дополнительного образования, обеспечить условия для организации образовательного процесса с использованием форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, организовать своевременное выявление и изоляцию обучающихся с признаками респираторных инфекций.


1.4. Уведомить в электронном виде совершеннолетних обучающихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся о продолжении с 12 мая 2020 года до окончания учебного года, обучения с использованием форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ.


1.5. Определить с 01 мая 2020 г. до окончания учебного года минимальную численность работников и ответственных лиц организации, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения безопасного функционирования объектов инфраструктуры организации (по согласованию количественного и списочного состава с учредителем).


1.6. Организовать выдачу продуктовых наборов обучающимся из малоимущих семей в период их обучения с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


1.7. Организовать работу по внесению соответствующих изменений общеобразовательными организациями в календарные учебные графики, а также установлению продолжительности учебного года (1 - 4 классы до 12 мая 2020 г., 5 - 11 классы до 22 мая 2020 г., 9 - 11 классы с 25 мая по 5 июня 2020 г. консультации по подготовке к государственной итоговой аттестации), в том числе по отдельным предметам учебного плана, обеспечив освоение образовательных программ обучающимися в том числе в начале следующего учебного года.


2. При осуществлении работ, указанных в пункте 1.5 настоящего приказа, реализовать соблюдение мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников организаций:


- при входе работников в организацию - обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками, предназначенными для этих целей (в том числе с помощью установленных дозаторов), или дезинфицирующими салфетками с установлением контроля за соблюдением этой гигиенической процедуры;


- при входе работников в организацию обеспечить контроль измерения температуры тела, а также в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и или с признаками инфекционного заболевания;


- обеспечить качественную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств, уделив особое внимание дезинфекции дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей (столов и стульев работников, орг. техники), мест общего пользования, во всех помещениях - с кратностью обработки каждые 2 часа;


- обеспечить регулярное, в соответствии с установленными требованиями, проветривание рабочих помещений;


- не допускать на территорию организации сотрудников, прибывших с территорий, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-2019, на срок 14 дней со дня прибытия;


- не допускать на территорию организации сотрудников, в отношении которых приняты постановления санитарных врачей об изоляции.


3. Руководители образовательных организаций несут персональную ответственность за несоблюдение, а также ненадлежащую организацию на территории организации мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе за нахождение на рабочих местах лиц, перечень которых определен нормативными правовыми актами Российской Федерации и Республики Мордовия.


4. Руководителям организаций незамедлительно информировать учредителей о случаях выявления заболевания среди сотрудников или обучающихся новой коронавирусной инфекцией (COVID-2019).


5. Ректору ГБУ ДПО РМ "ЦНППМПР - "Педагог 13.РУ" Т.В.Самсоновой на период с 12 мая 2020 года до отмены режима повышенной готовности:


5.1. Обеспечить реализацию программ дополнительного профессионального образования педагогических работников с использованием дистанционных образовательных технологий;


5.2. Обеспечить методическую поддержку образовательных организаций Республики Мордовия реализующих образовательные программы с использованием форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.


6. Работникам организаций взаимодействовать с родителями (законными представителями) обучающихся с использованием исключительно электронных форм обучения и дистанционных технологий.


7. Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, рекомендовать в дошкольных образовательных организациях:


7.1. С 12 мая организовать работу групп для детей родителей (законных представителей), продолжающих свою трудовую деятельность в соответствии с Указами Президента Российской Федерации и Главы Республики Мордовия, не имеющих возможности оставить детей дома:


7.2. Решение об открытии групп, указанных в пункте 7.1 настоящего приказа, принимать на основе данных мониторинга опроса (в дистанционной форме) всех родителей (законных представителей) воспитанников о потребности посещения детьми детского сада;


7.3. Не превышать наполняемость одной группы, указанной в пункте 7.1 настоящего приказа, более чем 10 - 12 воспитанников;


7.4. Организовать межведомственное взаимодействие с медицинскими организациями по обеспечению осмотров детей без посещения ими медицинских организаций;


7.5. Осуществлять методическое сопровождение, ежедневный мониторинг и постоянный контроль за работой групп, указанных в пункте 7.1 настоящего приказа, в том числе с соблюдением всех мер, обозначенных в пунктах 2, 3 настоящего приказа.


7.6. Представлять ежедневно, до 9.30 ч. в Министерство образования Республики Мордовия информацию о функционирующих группах, указанных в пункте 7.1 настоящего приказа, и количестве детей в них.


8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



Министр
Г.А.ЯВКИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ