Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 2020 года N 565


О дополнительных мероприятиях, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года



В соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66 "О внесении изменений в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих" и в целях борьбы с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить Временную инструкцию для медицинских работников медицинских организаций Челябинской области по организации медицинского обеспечения граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, в условиях регистрации новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее именуется - Временная инструкция).


2. Руководителям государственных медицинских организаций Челябинской области, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя:


организовать работу в соответствии с Временной инструкцией, утвержденной пунктом 1 настоящего приказа;


усилить личный контроль за ходом медицинского обеспечения граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года.


3. Начальнику Управления здравоохранения Администрации г. Челябинска Горловой Н.В., руководителям медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области, медицинских организаций, в отношении которых Федеральное медико-биологическое агентство выполняет функции и полномочия учредителя, рекомендовать организовать работу в соответствии с пунктом 2 настоящего приказа.


4. Исполняющему обязанности директора Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Казаковой М.С. разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в сети Интернет.


5. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Сахарову В.В.



Министр здравоохранения
Челябинской области
Ю.А.СЕМЕНОВ



Утверждена
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области
от 20 апреля 2020 г. N 565



Временная инструкция для медицинских работников медицинских организаций Челябинской области по организации медицинского обеспечения граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, в условиях регистрации новой коронавирусной инфекции COVID-19


1. Настоящая Временная инструкция определяет особенности организации медицинского обеспечения граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, в условиях регистрации новой коронавирусной инфекции COVID-19 медицинскими работниками медицинских организаций Челябинской области.


2. В настоящей Временной инструкции под медицинским обеспечением граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, понимается комплекс мероприятий медицинского характера, необходимый для проведения организованного и качественного призыва граждан на военную службу в апреле - июле 2020 года, включающий, в первую очередь, проведение обязательных диагностических исследований, обследования в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания, специфической лабораторной диагностики новой коронавирусной инфекции COVID-19 (далее именуется - COVID-19) с целью недопущения распространения COVID-19 среди граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года.


3. В медицинских организациях Челябинской области обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания проводится во внеочередном порядке при наличии направления военного комиссариата Челябинской области, отделов военного комиссариата Челябинской области в муниципальных образованиях Челябинской области.


Гражданам, подлежащим призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года и имеющим заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе, Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями, обследование проводится в первую очередь.


4. Обязательные диагностические исследования, согласно пункту 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2013 N 565, в период проведения в апреле - июле 2020 года призыва граждан на военную службу также проводятся при наличии направления военного комиссариата Челябинской области, отделов военного комиссариата Челябинской области в муниципальных образованиях Челябинской области.


5. Руководители медицинских организаций Челябинской области назначают лицо, ответственное за организацию медицинского обеспечения (далее именуется - уполномоченный).


6. Основная задача уполномоченного - организовать внеочередное, в течение 1 - 2 дней проведение обязательных диагностических исследований граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, минимизировав контакты с возможными другим посетителями медицинской организации, обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания до окончания работы призывной комиссии и иные мероприятия, связанные с медицинским обеспечением.


С уполномоченным будет связываться сотрудник военного комиссариата Челябинской области, отдела военного комиссариата Челябинской области в муниципальном образовании Челябинской области, согласовывать дату и время прибытия гражданина в медицинскую организацию для проведения исследований и/или обследования.


7. При отсутствии возможности проведения каких-либо исследований и/или обследования по месту диспансерного наблюдения и прикрепления граждан гражданину оформляется направление для проведения обследования в другую медицинскую организацию.


Дата и время прибытия гражданина в другую медицинскую организацию для проведения исследований и/или обследования согласовывается между уполномоченными медицинских организаций.


8. Обследование граждан, подлежащих призыву на военную службу в апреле - июле 2020 года, в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания проводится в соответствии с Требованиями к состоянию здоровья граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, прилагаемыми к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2013 N 565, на основе клинических рекомендаций, с учетом стандартов медицинской помощи, утверждаемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


9. Медицинские организации, к которым прикреплен гражданин, подлежащий призыву на военную службу, по результатам заключения военно-врачебной комиссии о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе, Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями и направлению военного комиссариата Челябинской области, отделов военного комиссариата Челябинской области в муниципальных образованиях Челябинской области организуют забор биологического материала для проведения лабораторного исследования на выявление коронавирусной инфекции.


Забор биологического материала для проведения лабораторного исследования на выявление возбудителя коронавирусной инфекции гражданина, подлежащего призыву на военную службу, должен быть осуществлен в срок не ранее чем за 7 дней до момента явки призывника на призывной пункт. Заключение по результатам лабораторного исследования должно быть выдано гражданину, подлежащему призыву на военную службу, не позднее чем за 2 дня до явки на призывной пункт.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ