Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 25 марта 2020 года N 18/пр/298


О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения Приморского края от 19.03.2020 N 18/пр/272 "О временном порядке маршрутизации больных с внебольничными пневмониями в Приморском крае и реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"



С целью реализации мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее - Приказ МЗ РФ от 19.03.2020 N 198н) приказываю:


1. Внести изменения в приказ министерства здравоохранения Приморского края от 19.03.2020 N 18/пр/272 "О временном порядке маршрутизации больных с внебольничными пневмониями в Приморском крае и реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":


1.1. Изложив приложения 4, 5 в новой редакции (приложения N 1, N 2).


1.2. В тексте и в приложении к приказу слова "приказ МЗ РФ от 16.03.2020 N 171" заменить словами "приказ МЗ РФ от 19.03.2020 N 198н".


1.3. Изложить п. 14.2 в новой редакции: "Организовать работу медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в том числе на дому, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями в соответствии с алгоритмом (приложение N 6)".


1.4. Изложить п. 14.4 в новой редакции: "Организовать работу медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями и вирусными пневмониями в соответствии с алгоритмом (приложение N 7)".


1.5. Дополнить приложениями 6 и 7 в редакции согласно приложениям 3 и 4 к настоящему приказу.


2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра министерства здравоохранения Приморского края Т.Л. Курченко.



Врио заместителя председателя Правительства
Приморского края -
министр здравоохранения
Приморского края
А.Г.ХУДЧЕНКО



Приложение N 1



"Приложение N 4
к приказу
МЗПК
от 19.03.2020 N 18/пр/272



ПАМЯТКА ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ СТАНЦИИ (ОТДЕЛЕНИЯ) СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРИЕМУ ВЫЗОВА (ОБРАЩЕНИЯ) ЗА ОКАЗАНИЕМ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (утверждена приложением N 1 к Временному порядку организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, включая алгоритм медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями к приложению N 2 к приказу МЗ РФ от 19.03.2020 N 198н)


1. При приеме вызова (обращения) за оказанием скорой медицинской помощи, содержащего у пациента жалобы на повышение температуры тела в сочетании с другими симптомами острой респираторной инфекции, бронхита, пневмонии, медицинский работник станции (отделения) скорой медицинской помощи по приему вызовов (обращения) за оказанием скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи следует уточнить у вызывающего абонента:


1.1. Находился ли данный пациент на территории Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также других стран (список размещается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://rospotrebnadzor.ru/region/koronon_virus/epid.php), в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, в течение последних 14 дней до момента появления жалоб на повышение температуры тела в сочетании с другими симптомами ОРВИ;


1.2. Имел ли данный пациент контакты с лицами, находившимися в течение последнего месяца на территории Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также других стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19, в течение последних 14 дней до момента появления жалоб на повышение температуры тела в сочетании с другими симптомами ОРВИ.


2. В случае положительного ответа на любой из перечисленных вопросов информация о поступлении такого вызова незамедлительно сообщается старшему врачу станции (отделения) скорой медицинской помощи или руководителю (заместителю руководителя) станции (отделения) скорой медицинской помощи для принятия решения о незамедлительном направлении на вызов специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи.


3. В случаях возникновения затруднений при принятии решения о дальнейшем оказании медицинской помощи этому пациенту медицинский работник станции (отделения) скорой медицинской помощи по приему вызовов скорой медицинской помощи незамедлительно сообщает старшему врачу станции (отделения) скорой медицинской помощи о поступлении такого вызова.".



Приложение N 2



"Приложение N 5
к приказу
МЗПК
от 19.03.2020 N 18/пр/272



ИНСТРУКЦИЯ ПО СОБЛЮДЕНИЮ МЕР ИНФЕКЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВЫЕЗДНЫХ БРИГАД СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА ВЫЗОВ К БОЛЬНЫМ С РЕСПИРАТОРНОЙ СИМПТОМАТИКОЙ, ОТБОРУ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТ БОЛЬНЫХ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НА НАЛИЧИЕ ИНФЕКЦИОННОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗВАННОГО КОРОНАВИРУСОМ ШТАММА COVID-19 (утверждена приложением N 2 к Временному порядку организации оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения инфекционного заболевания, вызванного коронавирусом штамма COVID-19, включая алгоритм медицинской эвакуации при оказании скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи пациентов с острыми респираторными вирусными инфекциями приложения N 2 к приказу МЗ РФ от 19.03.2020 N 198н)


1. Медицинские работники специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи, выполняющей вызов к пациенту с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, непосредственно перед выездом надевают средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты меняются после каждого больного.


2. Водитель специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи также обеспечивается средствами индивидуальной защиты.


3. В процессе медицинской эвакуации пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 дезинфекция воздуха в салоне автомобиля скорой медицинской помощи обеспечивается бактерицидными облучателями и (или) другими устройствами для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей.


4. В случае загрязнения салона биологическим материалом от пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 места загрязнения незамедлительно подвергают обеззараживанию.


5. Водитель и медицинские работники специализированных выездных бригад скорой медицинской помощи обязаны продезинфицировать обувь, средства индивидуальной защиты рук в отведенных местах после передачи пациента в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, специально созданную для данного контингента пациентов (далее - специальная медицинская организация).


6. После завершения медицинской эвакуации пациента с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19 в специальную медицинскую организацию автомобиль скорой медицинской помощи и предметы, использованные при медицинской эвакуации, обеззараживаются силами дезинфекторов на территории специальной медицинской организации на специально оборудованной площадке со стоком и ямой.


7. При невозможности проведения дезинфекции салона автомобиля скорой медицинской помощи силами дезинфекторов на территории специальной медицинской организации дезинфекция проводится водителем и медицинскими работниками специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи.


8. Дезинфекции в салоне автомобиля скорой медицинской помощи подвергают все поверхности в салоне, в том числе поверхности медицинских изделий.


9. Обработка поверхностей проводится способом протирания ветошью, смоченной дезинфицирующим раствором, или способом орошения путем распыления дезинфицирующего раствора.


10. После экспозиции дезинфицирующий раствор смывают чистой водой, протирают сухой ветошью с последующим проветриванием до исчезновения запаха дезинфектанта.


11. Средства индивидуальной защиты, использовавшиеся при оказании медицинской помощи, уборочную ветошь собирают в пакеты и сбрасывают в специальные контейнеры для отходов класса В на территории специальной медицинской организации.


12. После проведения дезинфекции в салоне автомобиля скорой медицинской помощи при возвращении специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи на станцию (подстанцию, отделение) скорой медицинской помощи проводится обеззараживание воздуха и поверхностей салона автомобиля скорой медицинской помощи бактерицидными облучателями и (или) другими устройствами для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей в течение не менее 20 минут.


13. Водитель и медицинские работники специализированной выездной бригады скорой медицинской помощи после выполнения вызова обязаны пройти санитарную обработку, включающую протирание открытых участков тела кожным антисептиком.".



Приложение N 3



АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В АМБУЛАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОМУ, ПАЦИЕНТАМ С ОСТРЫМИ РЕСПИРАТОРНЫМИ ВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ (ПРИЛОЖЕНИЕ N 4 К ПРИКАЗУ МЗ РФ ОТ 19.03.2020 N 198Н)

N группы

Типовые случаи

Критерии оценки категории пациентов и тактика ведения

Есть симптомы ОРВИ

Нет симптомов ОРВИ

I

Пациент

Вернулся в течение последних 14 дней из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19

Легкое течение:

- изоляция на дому на 14 дней

- взятие биоматериала (мазок из носа и ротоглотки) (в 1, 3, 11 день обращения) по Cito!

- контроль результатов мазка через день после забора

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней (при появлении симптоматики на 1 - 14-й день изоляции оформление нового листка нетрудоспособности с 15-го дня на весь период заболевания)

Тактика:

- взятие биоматериала (мазок из носа- и ротоглотки)

(в 1-й день мазок берется в аэропорту или ином транспортном узле, на 11 день обращения врачом поликлиники) (у тех, кто прибыл из стран, в которых зарегистрированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-19)

- выдача листка нетрудоспособности на 14 дней

- изоляция на дому на 14 дней

Тяжелое течение:

- при выраженной интоксикации

- декомпенсации по основному заболеванию - при SPo2 <= 90%

- при температуре тела > 38 град. Цельсия

- госпитализация специализированной выездной бригадой скорой медицинской помощи

Врач обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- при посещении пациента пациенту даются разъяснения о том, что он обязан находиться дома и ему запрещается покидать его

- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом

II

Контактный

Был контакт с вернувшимся с территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (вернувшийся с респираторными симптомами. Без подтвержденной коронавирусной инфекции)

Легкое течение:

- изоляция на дому на 14 дней

- взятие биоматериала (мазок из носа- и ротоглотки) (в 1, 3,11 день обращения)

- контроль результатов мазка через день

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней Тяжелое течение

- декомпенсации по основному заболеванию

- при SPo2 <= 90%

- при температуре тела > 38,5 град. Цельсия

- при выраженной интоксикации

- госпитализация специализированной выездной бригадой скорой медицинской помощи

Тактика:

- выдача листка нетрудоспособности на 14 дней

- изоляция на дому на 14 дней

Врач обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- при посещении пациенту даются разъяснения о том, что он обязан находиться дома и ему запрещается покидать его

- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом

III

Группа риска

- лица старше 60 лет;

- лица от 25 до 60 лет, при наличие хронических заболеваний бронхолегочной, сердечно-сосудистой, эндокринной системы

- беременные женщины

Легкое течение:

- взятие биоматериала (мазок из носа- и ротоглотки) (в 1,11 день обращения)

- госпитализация специализированной выездной бригадой скорой медицинской помощи (лица моложе 45 лет могут проходить лечение на дому под контролем медицинского работника)

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней Тяжелое течение

- декомпенсации по основному заболеванию

- при SPo2 <= 90%

- при температуре тела > 38,5 град Цельсия

- при выраженной интоксикации

- госпитализация специализированной выездной бригадой скорой медицинской помощи

Врач обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- в случае необходимости посещения поликлиники, в том числе при появлении симптомов ОРВИ или других заболеваний, пациент вызывает врача на дом

IV

"Неконтактный" пациент (не входит в группу I, II, III)

- лечение на дому или в стационаре

- назначение лечения

- оформление листка нетрудоспособности на 14 дней

- по решению врача взятие биоматериала (мазок из носа- и ротоглотки на 1-й день обращения)

V

Активный патронаж выездными бригадами скорой медицинской помощи к пациентам, прибывшим из стран, в которых зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции COVID-19

Тактика:

- изоляция на дому на 14 дней

- взятие биоматериала (мазок из носа- и ротоглотки) (1 день)

- контроль взятия мазка через 1 день

- назначения лечения

- выдача листка нетрудоспособности на 14 дней

Тактика:

- изоляция на дому на 14 дней

- выдача листка нетрудоспособности на 14 дней

Врач обязан проинформировать пациента о нижеследующем:

- при посещении пациенту даются разъяснения о том, что он обязан находиться дома и ему запрещается покидать его

- в случае появления симптомов ОРВИ или других заболеваний пациент вызывает врача на дом



Приложение N 4



АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ (ПРИЛОЖЕНИЕ N 6 К ПРИКАЗУ МЗ РФ ОТ 19.03.2020 N 198Н)

N п/п

Мероприятия

Исполнитель

Срок исполнения

1

Изолировать пациента по месту выявления, прекратить прием пациентов, закрыть кабинет, окна и двери

Врач, выявивший пациента

Немедленно

2

Врачу, среднему медицинскому работнику надеть средства индивидуальной защиты (медицинскую маску, халат одноразовый, шапочку, перчатки, бахилы), а также предложить пациенту надеть медицинскую маску

Врач, средний медицинский персонал, выявивший пациента

Немедленно

3

Включить бактерицидный облучатель или другое устройство для обеззараживания воздуха и (или) поверхностей для дезинфекции воздушной среды помещения

Врач, средний медицинский работник, выявивший пациента

Немедленно

4

Информировать о выявлении пациента в соответствии с утвержденной руководителем медицинской организации схемой оповещения

Врач, средний медицинский работник, выявивший пациента

В кратчайшие сроки

5

Уточнить клинико-эпидемиологические данные:

- конкретное место пребывания (страна, провинция, город)

- сроки пребывания

- дату прибытия

- дату начала заболевания

- клинические симптомы

- обязательна отметка в медицинской документации о факте пребывания за пределами территории Российской Федерации

Врач, средний медицинский работник, выявивший пациента

При выявлении пациента

6

Оказать пациенту медицинскую помощь

Врач, выявивший пациента

При необходимости

7

Информировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья о выявленном пациенте

Главный врач

Немедленно

8

Прекратить сообщения между кабинетами и этажами медицинской организации

Главный врач

Главная медицинская сестра

Немедленно

9

Выставить посты у кабинета, в котором выявлен пациент, у входа в медицинскую организацию и на этажах здания. Организовать передаточный пункт на этаже, на котором выявлен пациент, для передачи необходимого имущества, лекарственных препаратов и медицинских изделий

Главный врач

Главная медицинская сестра

Немедленно

10

Запретить вынос вещей из кабинета. Запретить передачу историй болезни в стационар до проведения заключительной дезинфекции

Главный врач

Главная медицинская сестра

При выявлении больного

11

Обеспечить госпитализацию пациента в инфекционное отделение медицинской организации, вызвав специализированную выездную бригаду скорой медицинской помощи. Обеспечить вручение пациенту постановления о применении в отношении него ограничительных мер

Главный врач

Главная медицинская сестра

При выявлении пациента

12

Составить списки контактных лиц, отдельно - пациентов, отдельно - работников медицинской организации, с указанием:

- фамилии, имени, отчества,

- места жительства, работы (учебы),

- степени контакта с пациентом (где, когда),

- номера телефонов,

- даты, времени в формате (час, минута),

- подписи лица, составившего список

Главный врач

Главная медицинская сестра

Врач-эпидемиолог

При выявлении пациента

13

Вызвать сотрудников центра дезинфекции для проведения заключительной дезинфекции помещений

Главный врач

Главная медицинская сестра

Врач-эпидемиолог

При выявлении пациента

14

Обеспечить проведение экстренной профилактики медицинских работников, контактировавших с пациентом

Заместитель главного врача по лечебной работе

Главная медицинская сестра

Врач-эпидемиолог

По показаниям

15

На время карантина проводить ежедневный осмотр и опрос контактных среди медицинских работников. Сведения регулярно предоставлять в территориальное управление Роспотребнадзора

Главная медицинская сестра

Врач-эпидемиолог

В течение 14 дней


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ