Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 апреля 2020 года N 560


О временной маршрутизации пациентов при подозрении на туберкулез в медицинских организациях Челябинской области



В связи с регистрацией новой коронавирусной инфекции COVID-19 у граждан Челябинской области, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" (с изменениями, внесенными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.03.2020 N 246н, от 02.04.2020 N 264н)


ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемый временный алгоритм организации оказания медицинской помощи пациентам при подозрении на туберкулез в медицинских организациях Челябинской области (далее именуется - Алгоритм).


2. Руководителям медицинских организаций Челябинской области, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области осуществляет функции и полномочия учредителя, организовать работу в соответствии с Алгоритмом, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.


3. Начальнику Управления здравоохранения Администрации города Челябинска Горловой Н.В., руководителям медицинских организаций муниципальных образований Челябинской области рекомендовать организовать работу в соответствии с Алгоритмом, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.


4. Руководителям федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенных на территории Челябинской области, рекомендовать организовать работу в соответствии с Алгоритмом, утвержденным пунктом 1 настоящего приказа.


5. Исполняющему обязанности директора Государственного бюджетного учреждения здравоохранения "Челябинский областной медицинский информационно-аналитический центр" Казаковой М.С. разместить настоящий приказ на официальном сайте Министерства здравоохранения Челябинской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра здравоохранения Челябинской области Сахарову В.В.



Исполняющий обязанности
Министра здравоохранения
Челябинской области
В.В.САХАРОВА



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Челябинской области
от 17 апреля 2020 г. N 560



Временный алгоритм организации оказания медицинской помощи пациентам при подозрении на туберкулез в медицинских организациях Челябинской области


1. В случаях, требующих проведения дифференциальной диагностики внебольничных пневмоний, пациент транспортируется в медицинские организации Челябинской области, в составе которых организованы приемно-сортировочные отделения (далее именуются - ПСО), в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 13.04.2020 N 519 "О временной маршрутизации пациентов с внебольничными пневмониями в медицинские организации Челябинской области" (далее именуется - приказ Минздрава Челябинской области от 13.04.2020 N 519).


2. При выявлении в ПСО на компьютерной томографии у больного характерных признаков новой коронавирусной инфекции COVID-19 осуществляется маршрутизация пациента в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 07.04.2020 N 502 "О маршрутизации пациентов и поэтапном перепрофилировании медицинских организаций Челябинской области для работы в условиях регистрации новой коронавирусной инфекции COVID-19" (в редакции приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 13.04.2020 N 525).


3. При отсутствии по результатам проведения компьютерной томографии специфических признаков новой коронавирусной инфекции COVID-19 пациент доставляется в медицинские организации Челябинской области, на базе которых организованы специализированные отделения для лечения пациентов с внебольничными пневмониями, согласно приказу Минздрава Челябинской области от 13.04.2020 N 519.


4. В случаях, требующих проведения дифференциальной диагностики с туберкулезом (всех форм и локализаций), обеспечивается выполнение Алгоритма оказания медицинской помощи пациентам в медицинских организациях Челябинской области при подозрении или выявлении туберкулеза, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области от 25.07.2016 N 1175 "Об организации оказания медицинской помощи больным туберкулезом и лицам, находящимся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом (взрослое население), в Челябинской области" (далее именуется - приказ Минздрава Челябинской области от 25.07.2016 N 1175).


5. При подозрении или в случае выявления туберкулеза пациент маршрутизируется согласно показаниям к госпитализации в стационары круглосуточного пребывания государственных бюджетных противотуберкулезных (туберкулезных) учреждений здравоохранения, утвержденным пунктом 1 приказа Министерства здравоохранения Челябинской области от 25.07.2016 N 1175.


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ