Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2020 года N 2

О дополнительных профилактических мероприятиях по новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) в Удмуртской Республике



Я, Главный государственный санитарный врач по Удмуртской Республике Н.С. Матюшина, с учетом сложившейся эпидобстановки по новой коронавирусной инфекции (COVID-2019), в целях предупреждения распространения заболеваемости в Удмуртской Республике, в соответствии с ст. 51 Федерального закона Российской Федерации от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 31.01.2020 N 66, постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 02.03.2020 N 5 "О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)", постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.03.2020 N 6 "О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-2019", постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 18.03.2020 N 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019", СП 3.1/3.2.3146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных заболеваний", п. 16.2 Положения об Управлении Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, утвержденного приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 09.07.2019 N 689, постановляю:


Обеспечить на организациях и в объектах, расположенных на территории Удмуртской Республики, проведение дополнительных профилактических (санитарно-противоэпидемических) мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019). Срок: с 01.04.2020 до стабилизации эпидобстановки.


1. Руководителям организаций, учреждений, предприятий Удмуртской Республики независимо от организационно-правовой формы собственности, индивидуальным предпринимателям рекомендовать:


1.1. Проведение мероприятий по усилению дезинфекционного режима, в том числе использование сотрудниками (работниками) средств индивидуальной защиты (медицинские маски, перчатки и т.д.), также режима проветривания, текущей дезинфекции, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.


1.2. В достаточном количестве и постоянной доступности моющих средств (мыло, очищающие средства для рук) и средств для дезинфекции рук.


1.3. Проведение дезинфекции рабочих мест, оборудования, включая телефоны, компьютеры, копировально-множительную технику.


1.4. Исключение использования в служебных помещениях систем кондиционирования и технических систем вентиляции, соблюдение установленных требований к условиям труда, обеспечивая достаточную циркуляцию воздуха.


1.5. Максимальное сокращение количества проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых переговоров, рабочих совещаний, заседаний, конференций и т.п., спортивных, культурных, развлекательных, проведение их дистанционным способом в режиме аудио-, видеоформата.


1.6. Ежедневную термометрию сотрудников, недопущение присутствия в организованном коллективе лиц с признаками респираторного заболевания.


2. Министерству здравоохранения Удмуртской Республики рекомендовать:


2.1. Ввести во всех медицинских организациях строгий противоэпидемический режим.


2.2. Прекратить допуск посетителей в медицинские организации стационарного типа.


2.3. Обеспечить готовность медорганизаций к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с респираторными симптомами, к отбору биологического материала для исследования на новую коронавирусную инфекцию (COVID-2019); при подозрении у пациента новой коронавирусной инфекции обеспечить незамедлительный перевод в инфекционное отделение (стационар) и проведение комплекса противоэпидемических мероприятий.


2.4. Обеспечить наличие в медицинских организациях средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств.


2.5. Организовать работу медицинских организаций с приоритетом оказания медицинской помощи на дому лицам с признаками ОРВИ, в первую очередь лицам старше 60 лет, с привлечением дополнительного медицинского персонала.


2.6. Обеспечить отдельный прием пациентов с признаками ОРВИ, внебольничной пневмонии.


2.7. Обеспечить незамедлительную госпитализацию больных с признаками ОРВИ в боксы инфекционных отделений (больниц) при наличии в анамнезе сведений о пребывании за территорией Российской Федерации, сведений о наличии контакта с больным лабораторно подтвержденной новой коронавирусной инфекцией.


2.8. Обеспечить своевременное проведение комплекса противоэпидемических мероприятий в случае выявления больного с симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию.


2.9. Обеспечить строгое соблюдение персоналом использования средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, соблюдение режима проветривания, проведение текущей дезинфекции, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.


2.10. Не допускать на территорию медорганизаций граждан, в том числе сотрудников, прибывших из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию (пересечения государственной границы Российской Федерации).


3. Министерству социальной политики и труда Удмуртской Республики рекомендовать:


3.1. Прекратить допуск посетителей в учреждения социальной защиты населения стационарного типа.


3.2. Рассмотреть вопрос о сокращении на время действия настоящего постановления приема новых пациентов в учреждения социальной защиты населения стационарного типа, перевода пациентов в другие учреждения.


3.3. Обеспечить оснащение учреждений социальной защиты населения стационарного типа необходимым количеством термометров, ультрафиолетовыми облучателями рециркуляторного (закрытого) типа, дезинфицирующими средствами.


3.4. Обеспечить строгое соблюдение персоналом масочного режима, соблюдение режима проветривания, увеличение кратности дезинфекции помещений, обеззараживание воздуха и поверхностей в помещениях с применением ультрафиолетовых облучателей рециркуляторного (закрытого) типа.


4. Начальникам отделов эпидемиологического надзора, санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике, начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике:


4.1. Обеспечить контроль за организацией и проведением комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019.


5. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.



Н.С.МАТЮШИНА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ