Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ГУБЕРНАТОР ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА - ЮГРЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 апреля 2020 года N 78-рг


О внесении изменений в распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2020 года N 49-рг "Об обеспечении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре призыва граждан 1993 - 2002 годов рождения на военную службу весной 2020 года"



В соответствии с законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 19 ноября 2001 года N 75-оз "О Губернаторе Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", от 25 февраля 2003 года N 14-оз "О нормативных правовых актах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 9 апреля 2020 года N 29 "О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", в целях снижения риска завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), а также учитывая организационно-кадровые изменения:


Внести в распоряжение Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 6 марта 2020 года N 49-рг "Об обеспечении в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре призыва граждан 1993 - 2002 годов рождения на военную службу весной 2020 года" следующие изменения:


1. Пункт 3.1 после подпункта 3.1.3 дополнить подпунктами 3.1.4 - 3.1.7 следующего содержания:


"3.1.4. Обеспечить врачей-специалистов и средний медицинский персонал медицинских организаций, участвующих в работе призывных комиссий муниципальных образований автономного округа, средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, антисептиками).


3.1.5. Обеспечить выявление всех граждан, подлежащих вызову на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, контактировавших с лицами, заболевшими (имеющими признаки) коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция), и немедленное представление информации о них в призывные комиссии муниципальных образований автономного округа и призывную комиссию автономного округа (Центр (военно-врачебной экспертизы) Военного комиссариата автономного округа).


3.1.6. В случае выявления больного (лица, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией на сборном пункте определить порядок, пути и способы его эвакуации, а также обеспечить резервирование койко-места в бюджетных учреждениях автономного округа "Пыть-Яхская окружная клиническая больница", "Нефтеюганская окружная клиническая больница имени В.И.Яцкив" для оказания специализированной медицинской помощи.


3.1.7. Обеспечить временный штат администрации сборного пункта, в том числе контрольно-пропускной пункт обособленного структурного подразделения "Центр подготовки к военной службе", средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, антисептиками), а также тепловизорами, бесконтактными термометрами для определения лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.".


2. Пункт 3.2 после подпункта 3.2.7 дополнить подпунктами 3.2.8, 3.2.9 следующего содержания:


"3.2.8. Обеспечить учреждению на сборном пункте контрольно-пропускного пункта обособленного структурного подразделения "Центр подготовки к военной службе" оборудование рабочего места для контроля за лицами, прибывающими на объект, проведения термометрии медицинскими работниками при осуществлении режима допуска на объект, проведения карантинных мероприятий при выявлении больного (лица, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией.


3.2.9. Направить заявку в Департамент здравоохранения автономного округа на оснащение временного штата администрации сборного пункта, в том числе контрольно-пропускного пункта обособленного структурного подразделения "Центр подготовки к военной службе", запасом средств индивидуальной защиты (медицинскими масками, антисептиками), а также тепловизорами и бесконтактными термометрами, для определения лиц с повышенной температурой тела и признаками инфекционного заболевания.".


3. В пункте 4:


3.1. После подпункта 4.1 дополнить подпунктами 4.1.1 - 4.1.12 следующего содержания:


"4.1.1. Организовать в военных комиссариатах муниципальных образований автономного округа во взаимодействии с органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа проведение мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной инфекции среди граждан, участвующих в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу.


4.1.2. Проводить раннее выявление больных (лиц, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией путем проведения медицинских осмотров с термометрией (в том числе с применением бесконтактных термометров), и сбора эпидемиологического анамнеза (контакт с больными коронавирусной инфекцией, иностранными гражданами или личное посещение страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой, в том числе во время отпусков, каникул, командировок) среди должностных лиц Военного комиссариата автономного округа, военных комиссариатов муниципальных образований автономного округа, граждан, прибывающих на мероприятия, связанные с призывом, граждан, призванных на военную службу в военных комиссариатах муниципальных образований автономного округа, военнослужащих, назначенных старшими воинских команд на сборных пунктах, а также в пути следования команд с призывных пунктов муниципальных образований автономного округа на сборный пункт для последующего убытия к местам прохождения военной службы.


4.1.3. Организовать занятия с сотрудниками военных комиссариатов муниципальных образований автономного округа с привлечением медицинских специалистов по вопросам клинических признаков заболевания, диагностики коронавирусной инфекции и организации санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выявлении случаев заболевания.


4.1.4. Обеспечить средствами индивидуальной защиты (медицинскими масками, антисептиками), а также бесконтактными термометрами рабочие места на входе в Военный комиссариат автономного округа, призывные пункты муниципальных образований автономного округа и сборные пункты, выделить медицинских работников для проведения термометрии при осуществлении режима допуска на объект, исключить случаи допуска граждан, в том числе сотрудников на рабочее место, у которых по результатам термометрии выявлено повышение температуры тела, а также с признаками инфекционного заболевания.


4.1.5. Обеспечить (при возможности) разделение входящего потока граждан, прибывающих на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, призывников, сотрудников военных комиссариатов муниципальных образований автономного округа, а также иных категорий граждан, прибывающих в военные комиссариаты муниципальных образований автономного округа.


4.1.6. Создать запас дезинфицирующих препаратов, средств индивидуальной защиты (медицинских масок, антисептиков) для персонала, термометров (в том числе бесконтактных) на призывных пунктах муниципальных образований автономного округа и сборном пункте в целях обеспечения проведения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.


4.1.7. Исключить случаи отправки с призывных пунктов муниципальных образований автономного округа на сборный пункт для последующего убытия к местам прохождения военной службы лиц, с признаками инфекционных заболеваний. Переносить отправку в войска (силы) граждан, подлежащих призыву на военную службу, находившихся в контакте с больным (лицом, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией, на более поздние сроки (до 14 календарных дней).


4.1.8. Не допускать назначения старшими команд для сопровождения призывников с призывных пунктов муниципальных образований автономного округа на сборный пункт с признаками инфекционных заболеваний, имевших контакт с больным (лицом, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией, лицами, посещавшими (в период отпусков, командировок) страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой за последние 14 календарных дней до убытия за воинской командой.


4.1.9. Организовать инструктаж лиц, назначенных старшими команд для сопровождения призывников с призывных пунктов муниципальных образований автономного округа на сборный пункт, по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в пути следования команды.


4.1.10. Ограничить контакты призывников, следующих в составе команд с призывных пунктов муниципальных образований автономного округа на сборный пункт, с гражданским населением в пути следования (в местах остановки транспортных средств).


4.1.11. Обеспечить в пути следования при проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в случае выявления больного (лица, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией его госпитализацию силами бригады скорой помощи в ближайшую медицинскую организацию, проведение дезинфекционных мероприятий в транспортном средстве, установление медицинского наблюдения на 14 календарных дней за лицами, контактировавшими с ним.


4.1.12. Докладывать незамедлительно о случаях заболевания (подозрения на заболевание) коронавирусной инфекцией вышестоящему командованию и в центры государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства обороны Российской Федерации.".


3.2. После подпункта 4.2 дополнить подпунктами 4.2.1 - 4.2.3 следующего содержания:


"4.2.1. Организовать проведение медицинского контроля, государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией размещения, питания, водообеспечения граждан, призванных на военную службу, при их нахождении на сборном пункте, а также в пути следования команд с призывных пунктов муниципальных образований автономного округа на сборный пункт для последующего убытия к местам прохождения военной службы. Особое внимание обращать на доведение всех норм довольствия, обеспечение доброкачественными пищевыми продуктами, соблюдение санитарно-эпидемиологических правил при приготовлении и выдаче горячей пищи, санитарное состояние транспортных средств (автобусов), содержание территории и мест общего пользования, их уборкой, своевременное удаление мусора, а также соблюдение призывниками правил личной и общественной гигиены.


4.2.2. Обеспечить в случае выявления больного (лица, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией на сборном пункте (до убытия в составе воинских команд) его изоляцию с последующей госпитализацией в специализированную медицинскую организацию силами бригады скорой помощи.


4.2.3. В случае контакта больного (лица, с подозрением на заболевание) коронавирусной инфекцией с военнослужащими, убывшими для прохождения военной службы в войска (силы), организовать оповещение командиров воинских частей (учебных центров) в целях организации и проведения ограничительных мероприятий в отношении прибывающей воинской команды.".


4. В приложении 1:


4.1. Абзац двадцать третий раздела "Основной состав призывной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (по согласованию)" изложить в следующей редакции:

"Султанаева

Айгуль Рафиковна

-

терапевт бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская городская клиническая поликлиника N 2".


4.2. Абзац двадцать пятый раздела "Резервный состав призывной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (по согласованию)" изложить в следующей редакции:

"Аксанова

Лилия Раиловна

-

терапевт бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Сургутская городская клиническая поликлиника N 2".


5. В разделе "Резервный состав призывных комиссий муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов) Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (по согласованию)" приложения 2:


5.1. Абзац пятый подраздела "Белоярский район" изложить в следующей редакции:

"Изюмская

Наталья Гавриловна

-

заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Белоярская районная больница", врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу".


5.2. В абзаце первом подраздела "Городской округ город Урай" слова "Круглова Светлана Вячеславовна" заменить словами "Подбуцкая Елена Николаевна".



Губернатор
Ханты-Мансийского
автономного округа - Югры
Н.В.КОМАРОВА


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ