Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 16 апреля 2020 года N 621-п


О применении телемедицинских технологий при оказании консультаций по вопросам коронавирусной инфекции COVID-19

(с изменениями на 4 декабря 2020 года)

(в ред. Приказа Минздрава Свердловской области от 04.12.2020 N 2249-п)




В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19", Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.11.2017 N 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий", в целях профилактики и снижения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Свердловской области приказываю:


1. Создать на базе МАУЗ "Городская клиническая больница N 40" Телемедицинский центр (далее - ТМЦ) для оказания консультативной медицинской помощи взрослым, проживающим в городе Екатеринбурге, и детям, проживающим в Свердловской области с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому.


2. Создать на базе ГАУЗ СО "Городская инфекционная больница город Нижний Тагил" ТМЦ для оказания консультативной медицинской помощи взрослым, проживающим на территории Свердловской области с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому.


3. Утвердить:


1) Положение о ТМЦ (приложение N 1);


2) Временный регламент организации оказания консультативной медицинской помощи гражданам, проживающим на территории Свердловской области с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому (приложение N 2).


4. Главным врачам МАУЗ "Городская клиническая больница N 40" А.И. Прудкову, ГАУЗ СО "Городская инфекционная больница город Нижний Тагил" М.В. Холманских:


1) в срок до 20.04.2020 провести в установленном порядке мероприятия по созданию ТМЦ для оказания консультативной медицинской помощи гражданам с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому;


2) организовать работу ТМЦ в соответствии с настоящим Приказом;


3) внести необходимые изменения в штатное расписание медицинской организации;


4) в срок до 20.04.2020 представить заместителю Министра здравоохранения Свердловской области Е.В. Прямоносовой расчет необходимого объема финансирования для формирования фонда оплаты труда, материально-хозяйственного обеспечения, включая питание работников ТМЦ;


5) обеспечить предоставление информации о количестве выполненных телемедицинских консультаций ежедневно на электронный адрес a.zaprudnov@egov66.ru.


5. Начальнику ГАУЗ СО "Медицинский информационно-аналитический центр" С.С. Тарадаю:


(в ред. Приказа Минздрава Свердловской области от 04.12.2020 N 2249-п)


1) организовать консультативно-методическую помощь руководителям ТМЦ по техническим вопросам;


2) определить ответственное лицо по сбору информации о выполненных телемедицинских консультациях.


6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения Свердловской области И.Й. Базите.



Министр здравоохранения
Свердловской области
А.И.ЦВЕТКОВ



Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 16 апреля 2020 г. N 621-п



ПОЛОЖЕНИЕ О ТМЦ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19, СОСТОЯНИЕ КОТОРЫХ ПОЗВОЛЯЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ НА ДОМУ


1. Настоящее Положение о ТМЦ (далее - Положение) определяет условия и порядок работы ТМЦ с применением телемедицинских технологий. В своей деятельности ТМЦ руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Свердловской области, в том числе нормативными правовыми актами Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства здравоохранения Свердловской области, а также настоящим Положением.


2. ТМЦ создается для предоставления дистанционной консультативной медицинской помощи гражданам Свердловской области с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому. Консультации оказываются после очного осмотра врачом путем дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами и (или) их законными представителями.


3. Настоящее Положение разработано с учетом следующих нормативных правовых актов в области применения телемедицинских технологий:


Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";


Федеральный закон от 06 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи";


Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации";


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 марта 2020 года N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19";


Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2017 года N 965н "Об утверждении порядка организации и оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий".


4. Пациенты с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому, обязаны находиться под медицинским наблюдением в режиме видеосвязи.


5. Основные задачи ТМЦ:


оценка состояния здоровья пациента на основании анализа жалоб и данных анамнеза;


мониторинг состояния пациентов, в отношении которых проводились консультации с применением телемедицинских технологий;


оценка эффективности лечебно-диагностических мероприятий;


динамическое медицинское наблюдение за состоянием здоровья пациента;


принятие решения о необходимости проведения очного осмотра врачом поликлиники или врачом бригады скорой медицинской помощи для госпитализации в стационар круглосуточного наблюдения;


принятие решения о необходимости коррекции ранее назначенного лечения врачом при очном осмотре;


сбор, обработка и анализ полученных статистических данных об оказании консультативной медицинской помощи пациентам с подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому.


6. Основные функции ТМЦ:


1) обеспечение проведения ежедневно, в круглосуточном режиме (24/7) консультаций с применением телемедицинских технологий, передачи данных и информации о пациентах, в том числе в Единую базу данных по COVID-19;


2) организация дистанционного динамического наблюдения за пациентами с применением телемедицинских технологий в круглосуточном режиме.


7. При выполнении своих функции ТМЦ имеет право запрашивать у медицинских организаций Свердловской области сведения о пациенте, необходимые для осуществления консультаций.


8. Прекращение деятельности ТМЦ осуществляется приказом Министерства здравоохранения Свердловской области.



Приложение N 2
к Приказу
Министерства здравоохранения
Свердловской области
от 16 апреля 2020 г. N 621-п



ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ КОНСУЛЬТАТИВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ГРАЖДАНАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ С ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ COVID-19, СОСТОЯНИЕ КОТОРЫХ ПОЗВОЛЯЕТ НАБЛЮДАТЬСЯ НА ДОМУ


1. Настоящий Регламент регулирует вопросы организации оказания медицинской помощи (консультаций) с применением телемедицинских технологий на основе дистанционного взаимодействия медицинских работников (операторов) с пациентами (их законными представителями).


2. Телемедицинские технологии применяются в экстренной (определение показаний для вызова бригады скорой медицинской помощи), неотложной (определение показаний для передачи актива в поликлинику) или плановой форме в рамках первичной медико-санитарной (в том числе доврачебной, врачебной) помощи вне медицинской организации (по месту нахождения пациента).


3. Участниками применения телемедицинских технологий являются:


пациент и (или) его законный представитель;


медицинский работник (медицинские работники).


4. Процесс и результаты оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий документируются и вносятся в электронную медицинскую карту гражданина согласно формам, установленным законодательством Российской Федерации.


5. Телемедицинские консультации по вопросам коронавирусной инфекции предоставляются пациентам с лабораторно подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, состояние которых позволяет наблюдаться на дому ежедневно и круглосуточно (24/7).


6. Ежедневно круглосуточно (24/7) осуществляется прием входящих звонков пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирусная инфекция", подписавших согласие на получение медицинской помощи в амбулаторных условиях (на дому).


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ