Представитель в Республике Карелия
Свободный доступ к продуктам
Свободный доступ

Бесплатная юридическая помощь здесь


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 апреля 2020 года N 248

О мерах поддержки арендаторов имущества государственной казны Республики Мордовия в период распространения новой коронавирусной инфекции

(с изменениями на 28 мая 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.05.2020 N 308)




В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 1 апреля 2020 г. N 98-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества" Правительство Республики Мордовия в целях поддержки субъектов предпринимательской деятельности в Республике Мордовия постановляет:


1. Установить, что арендаторы недвижимого имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия (в том числе земельных участков), по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", осуществляющие деятельность в одной или нескольких отраслях российской экономики, указанных в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", имеют право на освобождение от уплаты арендных платежей за период апрель - июнь 2020 г. и отсрочку по уплате арендных платежей за период июль - сентябрь 2020 г. на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 1 января 2023 года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.05.2020 N 308)


Отсрочка предоставляется в соответствии с требованиями к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 439 "Об установлении требований к условиям и срокам отсрочки уплаты арендной платы по договорам аренды недвижимого имущества".


2. Установить, что арендаторы недвижимого имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия (в том числе земельных участков), по договорам аренды, заключенным до принятия Указа Главы Республики Мордовия от 17 марта 2020 г. N 78-УГ "О введении на территории Республики Мордовия режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" в соответствии со статьей 11 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера", имеют право на уменьшение годовой арендной платы за 2020 год на размер арендной платы, рассчитанный за период неиспользования имущества во время режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на территории Республики Мордовия в 2020 году, и отсрочку по уплате арендных платежей за период апрель - июнь 2020 г. на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.


(в ред. Постановления Правительства Республики Мордовия от 28.05.2020 N 308)


Пересчет арендной платы осуществляется за период, в течение которого арендатор не осуществлял деятельность в связи с ограничениями, а также с учетом нерабочих дней, установленных указами Президента Российской Федерации, указами Главы Республики Мордовия о мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с новой коронавирусной инфекцией.


Арендатор считается не имеющим возможности использования арендуемого имущества в случае, если:


1) не относится к организациям, указанным в пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" и пунктах 4, 5 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)";


2) не включен в перечень организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы, сформированный в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 3 апреля 2020 г. N 201 "О перечне организаций, на которые не распространяется режим нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы".


3. Установить, что арендаторы движимого имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, указанных в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции", имеют право на освобождение от уплаты арендных платежей за апрель - июнь 2020 года.


4. Установить, что арендаторы государственного имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия (в том числе земельных участков), являющиеся субъектами предпринимательской деятельности, не указанные в пунктах 1 - 3 настоящего постановления, имеют право на отсрочку уплаты арендных платежей за апрель - июнь 2020 г. на срок, предложенный такими арендаторами, но не позднее 31 декабря 2021 года.


5. Государственному комитету имущественных и земельных отношений Республики Мордовия организовать заключение дополнительных соглашений к договорам аренды имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия (в том числе земельных участков), предусматривающих предоставление отсрочки и (или) освобождение от уплаты арендных платежей в следующие сроки:


1) в течение 7 рабочих дней со дня обращения арендаторов о предоставлении мер поддержки, установленных пунктами 1, 3 настоящего постановления;


2) в течение 14 рабочих дней со дня обращения арендаторов о предоставлении мер поддержки, установленных пунктами 2, 4 настоящего постановления.


6. Установить что штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды) в связи отсрочкой и (или) освобождением от уплаты арендных платежей не применяются.


В случае если договором аренды предусматривается включение в арендную плату платежей за пользование арендатором коммунальными услугами и (или) расходов на содержание арендуемого имущества, отсрочка и (или) освобождение от указанной части арендной платы не предоставляется.


6.1. Установить, что социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся арендаторами имущества, составляющего государственную казну Республики Мордовия (в том числе земельных участков), имеют право на получение мер поддержки, указанных в пунктах 1 и 3 настоящего постановления.


(п. 6.1 введен Постановлением Правительства Республики Мордовия от 28.05.2020 N 308)


7. Государственному комитету имущественных и земельных отношений Республики Мордовия в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления организовать уведомление арендаторов о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с требованиями настоящего постановления.


8. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Мордовия принять аналогичные меры поддержки субъектов предпринимательской деятельности.


9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ

Ссылается на


 



 

Яндекс.Метрика     Астрономическая обсерватория ПетрГУ     Институт экономики и права    
  
   © 2024 Кодекс ИТ